Зуб молочный не выпал, а рядом вылез.

Шатаются два нижних зуба. Шатаются уже прилично. Но уже и коронной видно. Подскажите это опасная ситуация у нас ? Дочке 6. Пока зубы не выпадали это первые два шатаются снизу.

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Наталья)
Если появился постоянный зуб, а молочный при этом не выпал, тогда это показание к удалению.
Зачаток постоянного зуба скорее всего был так расположен немного позади, поэтому и прорезался вне зубного ряда)
Молочный зубик удалите, и постоянный зуб постепенно встанет в зубной ряд, по фото места в принципе достаточно 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, этот зуб прямо очень сильно шатается , держится еле еле , и второй рядом также. Есть ли шанс что сами выпадут в ближайшее время ?

Да, можете сами пораскачивать)
Может и самостоятельно выпадет в ближайшее время))

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, поняла а будьте добры подскажите как действовать когда зуб выпадет ? Как кушать чтобы не попадали бактерии ? И чем обработать ?
И еще вопрос эти процессы выпадения Зубов и ранки , не влияют на вакцинацию ? Можно ставить прививки ? На ряду допустим с удалением зуба ?

Не переживайте , физиологическое выпадение зуба не требует какого либо лечения))
Можно кушать спокойно, так как лунки нет)
Вакцинацию тоже можно спокойно проводить))

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Скорее всего зачаток постоянного зуба был так расположен и поэтому прорезывается криво. В подобных случаях рекомендуется посетить детского стоматолога и ортодонта (заранее сделать оптг снимок). Молочный зуб удалят, чтобы постоянный встал на его место ровно в ряд🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Изабела Ваховна, этот зуб прямо очень сильно шатается , держится еле еле , и второй рядом также. Есть ли шанс что сами выпадут в ближайшее время ?

Да, конечно есть. Можно понаблюдать недельку в таких случаях 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Изабела Ваховна, а будьте добры подскажите как действовать когда зуб выпадет ? Как кушать чтобы не попадали бактерии ? И чем обработать ?

Прививки лучше ставить в таких ситуациях через 1-2 недели после выпадения зуба.
После выпадения/удаления зуба : можно делать ротовые ванночки теплым отваром ромашки (можно и пить , как чай) после еды неделю. Неделю не перегреваться , не переохлаждаться, не заниматься активными видами спорта . Кушать неделю не грубую , не раздражающую пищу.
В принципе все, у деток попроще в этом плане, чем у взрослых 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Судя по фотографии прорезывается постоянный резец " вторым рядом". Видимо, изначально так расположился зачаток. Такое часто встречается у деток. В подобной ситуации рекомендуется удалить молочный зуб. Далее консультируются с ортодонтом.
Конечно же, постоянный зуб может со временем встать на свое место под действием языка, откусыаания пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Марсовна, этот зуб прямо очень сильно шатается , держится еле еле , и второй рядом также. Есть ли шанс что сами выпадут в ближайшее время ?

Да, если сильная подвижность, могут выпасть. Если не хотите ждать, в условиях клиники могут удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Марсовна, няла а будьте добры подскажите как действовать когда зуб выпадет ? Как кушать чтобы не попадали бактерии ? И чем обработать ?

Восстановительный период у детей, как правило, проходит не так сложно. В первую неделю ограничивают прием горячей, твердой, кислой пищи, исключают высокие температуры( горячий душ, баня). Делают ротовые ванночки отваром ромашки. Набирают отвар в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, затем сплевывают. Со стороны кожи ничем не греют.
Прививку рекомендуется сделать спустя 3-5 дней при отсутствии осложнений

Принятый ответ

Здравствуйте! Страшного ничего нет, не беспокойтесь. Чем больше постоянный зуб будет прорезаться, тем больше будет подвижность молочных. По поводу положения тоже не беспокойтесь, он встанет на свое место

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. Прорезывается постоянный зуб,у молочного частично рассосались корни ,но он может достаточно долго держаться. Такие зубы лучше удалить и показаться на приём к ортодонту , это даже по возрасту уже желательно сделать ,проверить прикус.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Андрей, а если зуб выпал ) можно делать прививки ? На вакцинацию не влияет ситуация эта ?

Если ребёнок хорошо чувствует себя нет признаков воспаления,ОРВИ или ОРЗ то можно. Но всегда лучше уточнять у педиатра ,который будет их проводить.