Сухой кашель

Вирусная 19 прошла. Болело горло, температура и насморк. С 31 августа по 6 сентября сухой кашель. И днем и ночью. Кровь норм, рентген норм. Подозрение на коклюш. Кашляет приступообразно бывает лицо краснеет губы белеют. А в основном как першение но прям каждые 2-3 минуты . Помогите что нам сдать ещё, лечим рингалин толку еоль, сумамед по 250мг два дня и пульмикорт пару раз от него остплость. Дыхание жестковато голос норм

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Напишите возраст ребёнка. Если кашель долгий, то рeкoмeндуют обычно в таких случаях cдeлaть aнaлиз крови ОАК, мазок ПЦР к Бордетелла пертусси, парапертусси и бронхисептика, анализ ПЦР Микоплазма пневмоние, и Хламидия пневмоние определение ДНК возбудителя. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При наличии длительного кашля, возможно дообследование, сдача пцр на коклюш, и анализ на микоплазму и хламидию.
Подскажите возраст ребенка? Сколько по времени принимаете препарат ренгалин?

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию нельзя исключить коклюш/ паракоклюш, даже если ребенок привит
в разный период коклюша разные методы диагностики
ПЦР (из носоглотки) эффективен с начала заболевания вплоть до 4 недели заболевания.
Либо ИФА (антитела , анализ крови из вены) – Ig G и М к Bordetella pertussis, B.parapertussis и B. bronchiseptica

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна!

По описанию действительно похоже на коклюш, для диагностики проверяют пцр мазок на коклюш и паракоклюш,

Если прошло 2 недели от начала симптомов, то можно смотреть антитела IgM к коклюшу

К сожалению, кашель при коклюше может быть до полугода, и никакие лекарства это значимо не облегчают.

Для терапии обычно используется противокашлевой препарат омнитус, ингаляции с пульмикортом.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях сдаётся ПЦР-мазок из носоглотки на коклюш и паракоклюш. Это единственное прямое подтверждение диагноза. Антитела (IgG/IgM) менее информативны на этой стадии.

Основное лечение — поддерживающая терапия: обеспечить прохладный влажный воздух, давать достаточно жидкости.