Не могу уснуть 2 ночи подряд
Здравствуйте! Прописали Атаракс по полтаблетки, месяца 1,5 спал, хоть и просыпался ночью и утром рано.. Сейчас не могу уснуть 2 ночи подряд даже с целой таблетки Атаракса.. Что делать? Есть Корвалол дома и Фенибут. Мужчина 50 лет. Алкоголь только вино сухое изредка - тоже не помогает уснуть
Принятый ответ
Здравствуйте, атаракс назначается при наличие тревоги и эпизодическом нарушении сна, сон он не восстанавливает
Если у вас длительное нарушение сна назначаются препараты которые его нормализуют и восстанавливают самостоятельный сон после отмены, например препарат триттико назначают начиная с 1/3 таб на ночь неделю, далее 2/3 таб на ночь неделю, далее 1 таб на ночь длительно (препарат рецептурный)
Пока вы не получили рецепт на препарат можно попробовать безрецептурные препараты, например мелаксен 1-2 таб на ночь, также можно попробовать донормил 1/2-1 таб на ночь длительный прием не рекомендован и он также не восстанавливает сон, а только действует симптоматически
Сейчас если есть фенибут можете попробовать выпить таблетку на ночь, длительный прием этого препарата не рекомендован
Принятый ответ
Добрый вечер! Атаракс может изначально обладать седативным действием и способствовать засыпанию, но он не лечит нарушения сна.
Самым часто назначаемым препаратом в таком случае является Триттико 150 мг для нормализации сна. Обычно рекомендуется схема - по 1/3 таблетки 5 дней , затем по 2/3 таблетки 5 дней, по 1 т на ночь. Препарат рецептурный.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент можно увеличить дозу атаракса до 1,5 таблетки или использовать фенибут.
Корвалол может быть малоэффективен.
Если есть тревога или депрессия, то препараты выбора антидепрессанты группы сиозс(эсциталопрам или сертралин), также к ним обычно добавляют препарат при нарушениях сна-триттико.
Препараты являются рецептурными, назначаются неврологом очно обычно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно рассмотреть прием препарата триттико 150мг (по схеме: первые 3 для по 1/3 табл., далее по 2/3 табл, если эффект будет не достаточный, то можно поднять до 1 табл).
Атаракс не используется для коррекции сна на длительной основе.
Также вы можете самостоятельно попробовать придерживаться следующих правил на постоянной основе:
- сформируйте привычку ложиться спать и вставать в одно и тоже время (включая выходные дни).
- закрепите регулярное время физических нагрузок и приема пищи в течение дня.
- создайте комфортные условия для сна (проветривайте комнату за 10 минут до сна, используйте белый шум с ограничением временного интервала (если есть посторонний шум), можете рассмотреть покупку штор блэкаут и т.п.).
- избегайте употребление кофеинсодержащих напитков/чая, газированных напитков, шоколада за 4-6 часов до отхода ко сну.
- избегать тяжелой, острой, сладкой пищи перед сном.
- если вы спите днем, то сократите продолжительность сна в дневное время до 45 минут.
- уберите гаджеты за час до сна и создайте свой комфортный ритуал перед сном.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
В таких случаях можно рассмотреть к приему триттико
Фенибут сомнительный препарат, не оправдан с точки зрения доказательной медицины
Эффективность препарата можно проверить на сайте
https://mediqlab.com/
Здравствуйте! Понимаю, как тревожно и изматывающе чувствовать, что привычные средства перестали помогать уснуть, особенно когда вы уже долгое время полагались на них. Это может вызывать чувство беспомощности и усиливать напряжение, что, к сожалению, ещё больше мешает расслабиться. Чтобы лучше понять, что происходит, позвольте уточнить: Не было ли в последнее время сильных стрессов, переживаний или изменений в жизни(например, на работе, в отношениях)? Иногда даже незаметные на первый взгляд факторы усиливают тревогу подсознательно.Как проходят ваши дни: есть ли физическая активность, много ли времени проводите за гаджетами вечером, соблюдаете ли режим (например, время ужина и отхода ко сну)?Замечали ли вы другие симптомы, кроме бессонницы: раздражительность днём, учащённое сердцебиение, тревожные мысли по ночам?
Важно помнить, что Атаракс (гидроксизин) не предназначен для длительного приёма через 1,5 месяца организм мог привыкнуть к нему, а резкое увеличение дозы без коррекции у врача иногда даёт обратный эффект. Алкоголь, даже в небольших дозах, тоже нарушает глубину сна, поэтому вино, к сожалению, не решает проблему. Специалисты рекомендуют:
Попробуют техники для успокоения перед сном: дыхание 4-7-8 (вдох на 4 счёта, задержка на 7, выдох на 8) или аудиогипноз для сна (есть бесплатные записи в YouTube). Обратится к врачу, можно неврологу, сомнологу возможно, потребуется замена препарата или коррекция дозы. Бессонница в вашем возрасте часто связана не только с тревогой, но и с другими факторами (например возможные, гормональные изменения, проблемы с щитовидкой), которые можно проверить, если врач посчитает нужным при очной консультации. Также в анамнезе у Вас депрессия по заключению психолога, что вероятно также напрямую модет влиять на сон 🛌