Флюрограмма - Астма- норма ли?
Добрый день, подскажите пожалуйста по анализу флюорографии на легкие. Мой папа 1957 года последние лет 10 мучился с дыханием, тяжело было в определённых местах дышать. Около года назад наконец-то поняли что это астма. Делает анализы, сидит на ингаляторах, последнее обследование непонятные какие-то тени. Можно услышать мнение профессионалов? А то переживаем куда бежать и что делать. Может быть, рекомендации что сделать, какие обследования пройти. Спасибо
Принятый ответ
Добрый день.
По рентгеновским методам обследования (будь до ФЛГ или КТ) нет характерных признаков для астмы, однако, исследование легочной ткани в любом случае важно проводить, чтобы исключить присоединение инфекционных процессов, возрастных особенностей.
Однозначно по результатам ФЛГ сказать наверняка, чем является данный участок, как правило, невозможно. ФЛГ - это скрининговый метод диагностики изменений в легочной ткани. Для более детального обследования при наличии изменений обычно назначают КТ органов грудной клетки.
Данный участок затемнения может быть зоной активного воспаления. Может носить поствоспалительный характер (то есть быть зоной фиброза- рубчика на легком). Также возможен такой вариант как суммация теней (то есть наслоение легочных структур друга на друга, но при этом изменений нет на самом деле и на КТ они не подтверждаются).
Для того, чтобы ничего не пропустить и выяснить, чем же является данный участок обычно назначают проведение КТ органов грудной клетки.
Спасибо за ответ
Сейчас интересует порядок действий, подсказать пожалуйста,
Какие анализы первоочередно сдать и какие анализы сдать нужно
Если есть жалобы на кашель, дыхательный дискомфорт, лихорадку, то обычно назначают дополнительно контроль анализов крови (развернутый и СРБ). Также с учетом находок на ФЛГ обычно показан контроль КТ органов грудной клетки.
Направление как правило можно получить у участкового терапевта, либо пройти на платной основе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенному ФЛГ выявлена овальная тень, которая ранее (по архиву 2024 г) не определялась и которая может соответствовать (в зависимости от клиники) текущему воспалительному процессу или поствоспалительному изменению.
В подобной ситуации для уточнения направляют на КТ ОГК, т.к разрешающая способность исследования существенно выше, чем у ФЛГ или рентгенографии, и изображение получается объемным, трехмерным, что исключает наложение теней.
По лучевым методам исследования невозможно подтвердить или исключить бронхиальную астму, т.к. исследование позволяет оценить структурную патологию органов грудной клетки. Бронхиальная астма оценивается по функциональному исследованию - спирографии с пробой.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда. При обнаружении очагов в легких обычно рекомендуют проведение компьютерной томографии органов грудной клетки для детализации зоны интереса.
Возможно это лимфоузел, зона фиброзирования (рубцовая ткань), новообразование.
При подозрительных на новообразование очагах назначают бронхоскопию, консультацию фтизиатра, онколога очно. С уважением!
Благодарю за ответ, вопрос только сейчас в порядке
Идти на кт далее ? К пульмонологу и потом уже бронхоскопию? А анализы ещё какие нужно сдавать, чтобы более четко увидеть картину
Сначала КТ, затем консультация пульмонолога для решения вопроса о бронхоскопии и назначении лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда.
Овальная тень, которая описана на флюорографии на верхушке требует дообследования.
С учётом того, что на предыдущих флюорографиях (рентгенархив) она не определялась, в таких случаях рекомендуют сделать КТ органов грудной клетки, чтоб более детально оценить структуру изменений и размер.
Это может быть зоной поствоспалительных изменений, доброкачественное образование (гамартома), есть тубнасторожденость (так как на верхушке тень расположена) и онконастороженность.
КТ даст больше ответов в таких случаях.
Бронхиальная астма - это нарушение функции бронхов, на рентгене и КТ ее не "видно", в таких случаях для контроля над течением астмы назначают спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда!
При впервые выявленных изменениях подобного характера рекомендовано выполнить компьютерную томографию органов грудной клетки с последующей очной консультацией пульмонолога.
Возможно для верификации процесса будет рекомендовано выполнение фибробронхоскопии с забором материала для дальнейшего исследования.