Что вас беспокоит?
Рвота ( отравление/несварение) 29 неделя беременности
Добрый день. 29 неделя беременности. Сегодня первый раз за всю беременность съела несколько кусочков колбасы копченой. За 2 час до этого приняла сорбифер.Вечером больше ни чего не ела. Через пару часов почувствовала себя не хорошо, затошнило, приняла энтерос гель. Через пару часов вырвало. Рвота принесла облегчение. При рвоте оказались мокрыми плавки. Стул оформлен. Нет диареи. 1)Скажите, пожалуйста если это отравление, это опасно для малыша? Что делать дальше? 2) мокрые плавки это могут быть воды? Или моча? Очень напугана. До этого делала узи неделю назад, все было идеально. Поставила иммуноглобулин антирезусный.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации, если рвота продолжается или есть другие симптомы, следует вызвать скорую помощь.
За выделениями наблюдать. При рвоте подтекание мочи однократно быть могло.
Если острых жалоб больше нет, необходимо в плановом порядке обратиться для осмотра терапевта, гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные вами симптомы: тошнота, рвота очень похожи на пищевую токсикоинфеинфекцию( отравление), Энтеросгель вы приняли правильно, это сорбент разрешенный при беременности. Единичный эпизод отравления с рвотой, не приводящий к сильному обезвоживанию или гипертонусу матки, как правило, не опасен для ребенка. Малыш надежно защищён плацентой и получает все необходимое. Мокрые плавки, с очень высокой долей вероятности связаны с неудержанием мочи. Недержание мочи при рвоте на 29 неделе беременности, вполне обычное явление. Из-за повышенного давления на мочевой пузырь.
Добрый день
Возможно, что отравление, но если иных симптомов нет (повышение температуры тела, диарея, например), то никакой опасности нет.
С наибольшей вероятностью, при напряжении мышц передней брюшной стенки во время рвоты, могла излиться моча. Для большей уверенности в том, что это не воды, можете приобрести тест Amnisure в аптеке. А лучше, обратиться в стационар, где Вам выполнят амниотест - это будет на 100% надежно.
Однако, если бы это были воды:
1. Они бы подтекали постоянно
2. В гораздо большем объеме
3. Не имели бы ни цвета, ни запаха. На белье после себя не оставляют сухого "остатка" (пятен и разводов)
Рвота была однократно. Пила много воды. Стул оформлен, не изменился. Спала ночь спокойно. Проснулась от голода . Это могла быть реакция на жирную пищу , а не отравление? Стоит ли ехать в приемный покой для осмотра?
Принятый ответ
Конечно.
Если повторных эпизодов не было, то нет такой необходимости
Спасибо🙏🏻
Похожие вопросы по теме
- 30 Апреля 20234 ответа
- 9 Июля 202315 ответов