Повышенный уровень мочевой кислоты
Повышенный уровень мочевой кислоты при неоднократной сдаче биохимического анализа крови.
здравствуйте. Обычно при высоком давлении или подагре назначают в подобных случаях диету и или препараты и корректируют имеющуюся терапию. Без высокого давления или подагры снижать ли мочевую кислоту остается в среде врачей вопросом открытым.
Здравствуйте.
Повышенный уровень мочевой кислоты в крови может быть связан как с особенностями питания, так и с нарушением обмена веществ или снижением функции почек. Само по себе это не всегда означает болезнь, но при длительном повышении повышается риск подагры, образования камней в почках и сердечно-сосудистых осложнений. Рекомендую пересмотреть рацион (уменьшить мясо, субпродукты, бобовые, крепкий алкоголь), поддерживать достаточный питьевой режим и сдать контрольные анализы (биохимию, общий анализ мочи, УЗИ почек). При стойком повышении показан очный прием нефролога или ревматолога для решения вопроса о медикаментозной коррекции.