Прыщи второй день
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что за прыщики, ветрянка? Температуры нет, новые продукты не вводили. Второй день появляются прыщики, вчера всего лишь два прыщика было, я подумала это укус, сегодня уже больше. Ребенку 10 месяцев
Здравствуйте.
По предоставленным данным не исключается ветряная оспа.
Подскажите, пожалуйста, на волосистой части головы имеются высыпания?
Где появились первые высыпания? Ребёнка они как-то беспокоят, не чешет?
Здравствуйте! Да, вчера первый прыщик появился на голове и на щечке, ближе к ушку, сейчас появился маленький на голове еще и между пальчика
Не чешет
Принятый ответ
По описанию действительно похоже на ветряную оспу.
Высыпания начинаются с волосистой части головы и спускаются вниз, подсыпает в среднем первые 3-5 дней.
Вероятно, ветрянка проходит в лёгкой форме.
В таком случае рекомендовано вызвать врача на дом для регистрации заболевания и его уточнения.
Высыпания рекомендовано обрабатывать каламином 2-3 раза в день.
При температуре:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
При зуде - антигистаминные (зиртек, зодак, эриус).
Спасибо большое за помощь
Здравствуйте. Не было накануне повышения температуры? При ветрянке много высыпаний, на волосистости части головы тоже и разные элементы, от пятен до везикул и язвочек. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! Температуры не было. На голове сегодня появился маленький прыщик
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, локализацию сыпи.
На волосистой части головы, за ушами есть сыпь?
Зудит?
Сначала появляется пятнышко, потом прыщик, потом волдырь?
С больными ветряной оспой контактировали за 10-21 день до этого?
Здравствуйте! На голове, щечке, ручках и ножках появились, вчера было 2 прыщика, с больными ветряной оспы не контактировали.
Принятый ответ
В таких случаях нужен очный осмотр врача и наблюдение в динамике, если это ветряная оспа, то высыпаний будет становиться больше, а сами элементы будут различными от пятна до волдыря.
До осмотра можно использовать каламин
Спасибо большое
Здравствуйте
По фото нельзя исключать ветряную оспу
Скажите пожалуйста на волосистой части головы ,за ушами высыпания есть ?
Зуд присутствует?
Не было ли контакта с больным ветряной оспы ?
Температура не повышается?
Здравствуйте. По фото не исключается ветрянка. Течение ветряной оспы проявляется наличием сыпи, также наличием температуры. Сама сыпь имеет полиморфный характер, то есть сначала появляется пятнышко затем на его месте появляется папула, затем на ней появляется пузырёк с жидкостью, затем он лопается образуется корочка. Также характерным симптомом для ветрянки является сыпь в области волосистой части головы. Если у вас есть данные симптомы, а также был контакт с больным ветряной оспой, то не исключено, что малыш болеет ветряной оспой.