Синехии у ребенка 8 месяцев
Здравствуйте, увидели у ребенка синехии. Обратились очно к детскому гинекологу, назначила мазь Овестин 1 раз в день на ночь в течение 28 дней. Очень переживаю по поводу того, что мазь гормональная. Читала, что если синехии не мешают мочеиспусканию ничего делать не надо. Подскажите, несколько корректно лечение или можно обойтись без гормональной мази? Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, на фото синехии почти полностью перекрывают вход во влагалище, сращение выраженное, если не предпринимать никаких действий, то есть высокая вероятность хирургического вмешательства, овестин единственный препарат который показал эффективность и безопасность в таких случаях у детей
Здравствуйте, Наталья. Овестин надо мазать 1 раз в день? И какое количество крема? Так же надо втирать его и надавливать на место сращения? И есть ли какие-то побочки у данного препарата?
Да, один раз в сутки, примерно со спичечную головку наносить на линию которую вы видите, на эту полосочку сращения и немного массажными движениями пробовать разводить в стороны, если ребенку это сильно не нравится, то стараться хотя бы просто наносить, эффект как правило виден уже через неделю, закрепить результат можно будет кремом от рубцов - контрактубекс, но можно обойтись и без него.
В таких малых дозах препарат не вызвал полочек на моей практике
Спасибо большое за консультацию.
Пожалуйста, рада Вам помочь
Принятый ответ
Добрый день, синехии у девочек прежде всего это воспалительная реакция и в результате слипчивый процесс, Почему это происходит -может из за неправильного подмывания , надо спереди назад, может быть инфицирование в родах маминами микроорганизмами, может длительное пребывание в памперсах , поэтому гормональная мазь не совсем патогенетический лечение,в таких ситуациях рекомендуется обработка после туалета половых органов раствором Миромимтином , можно ромашковые ванночки , из расчета один пакетик аптечной ромашки заварить на стакан кипятка, ванночка 10[_15минут и после этого обязательно ножными массирующими движениями разводить. синехии , иначе из рыхлых фибринных пленок они превратятся в плотные сращения и тогда уже будут серьезные проблемы
Добрый день, Татьяна. То есть овестином мазать не надо? Достаточно мирамистина и раствора ромашки? А они не будут дополнительно сушить слизистую?
Нет не будут, только разводите синехии ,и обработка не чаще 2х раз в день,утром и вечером
Хорошо, спасибо большое за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте
Представлены фотографии имеется довольно выраженное сращение, поэтому использование мази в данном случае оправдано.
Единственное, если на фоне лечения будет отмечаться положительная динамика и Синехии будут расходиться, то курс лечения может быть менее коротким,
обычно овестин назначается на 14 дней, далее проводится оценка динамики .
Переживать по поводу гормонального компонента не стоит, короткий курс не оказывает выраженного системного эффекта на организм
Здравствуйте, Эльвина. Овестин надо мазать 1 раз в день? И какое количество крема? Так же надо втирать его и надавливать на место сращения?
Наносить тонким слоем один раз в день после вечернего туалета на ночь
Дополнительно проводить массаж промежности ,чистыми руками двумя пальцами аккуратно растягивая и пытаясь будто разъеденить сращение .
Принятый ответ
Полина здравствуйте!
Синехии чуть больше половины протяженности малых половых губ
При лечении все раскроется ,синехии размягчаться в течении 2 недель
Овестин или Орниона наносить перед сном
Немного втирающими движениями строго на сращения
Мазь работает местно ,всасывание в кровоток минимальное ( и только при попадании во влагалище)
Вы будете наносить на сращения
Не переживайте негативного влияния не будет
Здравствуйте, Елена. Спасибо большое за консультацию. А после того как синехии размягчаться и все раскроется, можно отменять мазь? И какую можно делать профилактику?
Спасибо что ответили!
Синехии будут размягчаться и расходиться
Как они разойдутся
Можно отменять мазь
Для ухода хорошо зарекомендовали себя
Серия Sanosan sensitive
Атопик
Для. профилактики хорошо использовать
Ланолин 100% purelan от Medela
Очень хорошо увлажняет кожу , снимает покраснение
Как раз это и нужно для профилактики сращений
Так же можно использовать
Масло авокадо персиковое перед сном
По краям половых губ и область промежности
Спасибо большое 🌹
Пожалуйста всего хорошего вам ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Синехии у детей первого года жизни при сохранённом отверстии для мочеиспускания лечения не требуют, достаточно мягкой гигиены и регулярного осмотра. Со временем, по мере роста ребёнка и естественного повышения уровня эстрогенов, спайки обычно расходятся сами. Гормональные мази применяются только тогда, когда синехия полностью перекрывает уретру или вызывает рецидивирующие воспаление. В данном случае оснований для назначения гормональной терапии нет.
Берегите себя🍀
Анна, добрый день! Спасибо большое за ответ 🌹
Была рада помочь🍀