Консультация дерматолога /

Комфодерм К — вопрос №1496155

Здравствуйте! На 8-9 день после овуляции появилась сыпь на ягодицах. Стала мазать кремом Комфодерм К. Не знала, что надо 1 раз, не знала, что он гормональный. Мазала 2 раза в день 3 дня. Потом полезла в интернет и прочитала про него. Скажите, пожалуйста, если беременность состоялась, могла ли я навредить этой гормональной мазью ? Ещё и ягодицы мазала ((( Таблетки не пила. Теперь переживаю, что гормональная мазь два раза в день, да ещё и в таком месте, могла повлиять и навредить.

Возраст: 34

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Страшного ничего нет. Главное, чтоб помог. А то может там сыпь совсем другого характера и гормоны не помогут.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Спасибо за ответ. Жду два дня пока буду знать с беременностью точно и пойду к врачу. Мажу Бепантеном сейчас. Мне кажется, что аллергия на новый порошок началась.

Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, можно бепантен или неотанин крем
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Ничего не произошло, С кожи не всосалось, к ребенку никак не проникло. Можно забыть про этот эпизод
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Светлана.
Даже не переживайте, комфодерм это прогормон, он работает местно и снимает воспаление.
Ено можно и беременным и грудничкам по необходимости использовать.
Отпустите ситуацию, всё хорошо.
Сейчас можно использовать крем Неотанин 1 р в день.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо. Крем заказала.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Не переживайте
Наружные препараты не оказывают системного действия и не проникают через ГЭБ
Наружно вам можно сейчас: неотанин крем или цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до разрешения
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, ничего страшного нет . Это гормон который разрешен даже деткам, в кровоток практически не всасывается
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Не переживайте, никакого влияния на ребёнка не будет. Вы использовали на кожу и ограниченный участок , в кровь там мало что попадёт