Дедушка на кислородном концентраторе

Дед 40 лет работал на шахте, угольная пыль + курил по 3-4 пачки в день, сигарет. Сейчас хобл, задыхается. Бледный очень, каждый день вызываем скорую последние дни. На аппарате уже несколько лет. Практически не говорил членораздельно. Сегодня приехала скорая, поставили Дексаметазон. Стал улыбаться, говорить членораздельно, но эффект был временным. Чуть позже заметно стало, что прям «тупит». У нас есть два кислородных аппарата, один до 5 литров, второй до 3х. На первом - все ок, но находится под ним 24 часа в сутки. Когда надо пойти в туалет - «пересаживаем» его на запосной, второй, но у него в таком случае быстро начинает кружится голова. Не знаем даже что делать.

Хобл
75 лет

Принятый ответ

Добрый день.

С учетом того, что отмечаются выраженные признаки дыхательной недостаточности, кислородозависимости, то можно думать о наличии ХОБЛ крайне тяжелого течения. Ухудшение состояния может наступать из за прогрессии болезни, либо из за наличия обострения. В таких ситуациях в первую очередь обычно рекомендуют контроль анализов крови (развернутый и СРБ)- для оценки маркеров воспаления. В идеале еще оценка газового состава крови (анализ венозной крови- оценить степень вентиляционных нарушений).

Подскажите, пожалуйста, есть ли у пациента постоянная ингаляционная терапия (какой препарат и доза)? Продолжает ли он курить?

Здравствуйте! Курить пришлось бросить. Ингалятор есть, не знаю какое там средство. Уже уехали, оставили отдыхать.

Нам бы разобраться с аппаратом. Максимальная мощность 5 литров. Мы сейчас примерно на 2,5-3 л. Сатурация в этом случае доходит до 92-95. Но без кислорода падает, до 60. Сегодня попробовали аппарат снизить по мощности до 1-2, сатурация упала до 82-88.

В среднем при ХОБЛ требуется кислородный поток 3-5 литров в минуту. В течение дня можно варьировать поток в пределах этих значений (например, при активности увеличивать до 5, в покое снижать до 3-4), все под контролем сатурации. В идеале цифры должны быть не менее 92-93 в покое.

Если на потоке менее 3 литров не происходит достижение нормальных цифр сатурации, то применять его не стоит.

Как будет известно по ингаляторам, то можете написать дополнительно, ответ дополню.

Не подскажите от какого препарата могли произойти так скажем «глюки» и насколько это страшно? Если человек немного не в себе, не спит, много говорит, искаженно мыслит.
Были вот такие препораты за день:
Гипоксен, ацц, брезтри, азитромицин, ингосолин. И скорая приезжала, реанимировала его, ставила укол с дексом, о котором писал вначале. От него он прям похорошел сначала, потом вот заглючил.

Добрый день.

Описанные симптомы могут возникнуть из за гипоксии (то есть нехватки кислорода), развития обострения ХОБЛ.

Для указанных препаратов обычно подобные симптомы не характерны. Однако, на любой лекарственный препарат может возникнуть аллергическая реакция (в том числе анафилактический шок)

Принятый ответ

Здравствуйте.
При таких жалобах нельзя исключить обострение ХОБЛ.
При обострении ХОБЛ рекомендуют, при возможности, конечно, сделать обзорный снимок грудной клетки, чтоб исключить воспаление в лёгких, сдать анализ крови общий и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме, если есть мокрота, сдать посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
При тяжёлом течении ХОБЛ рекомендуют "тройной" ингалятор, например Брезтри или Тримбоу, дополнительно, при обострении ХОБЛ рекрмендуют небулайзерную терапию ингаляциями Беродуала и Пульмикорта.
При сатурации ниже 93 показано применение кислородного концентратора, если сатурация снижается ниже 88, то поток кислорода рекомендуют 5л/минуту.

Были вот такие препораты за день:

Здравствуйте. Дексаметазон может вызвать ажитацию.
В побочных явлениях в инструкции к нему указано "делирий, дезориентация, эйфория, галлюцинации"

Принятый ответ

Здравствуйте. Постоянная терапия как правило при такой степени нарушений ХОБЛ дозированный ингалятор Тримбоу 100\6\10 мкг 2 вдоха 2 раза в день постоянно, Флуифорт в гранулах 1 р в сутки до 10 дней в сутки до 10 дней.
В таких случаях назначается постоянное использование кислородного концентратора со скоростью потока 5 литров в минуту не менее 20 часов в сутки. С уважением!

Были вот такие препораты за день:

Спутанность и нарушение сознания нередко бывает при ХОБЛ на фоне кислородного голодания головного мозга.
Вряд ли здесь побочное действие препаратов, лечение назначено адекватно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Учитывая эпизоды спутанного сознания, рекомендуется лечение в стационарный условиях, возможно в интенсивной терапии. Подобные симптомы часто развиваются на фоне кислородной недостаточности.
Возможно необходим высококонценрированный кислород.