33 года, Гнойные прыщи по всему телу

Здравствуйте. Мне 34 года. Всю жизнь мучаюсь с прыщами. Гнойные прыщи, черные точки, на лице, груди, спине и даже паховой области. Пробовал локально наносить клензит-с, но он помогает только временно. Из вредных привычек только сигареты и электронные сигареты, алкоголь не пью.

Гайморит
33 года
10 Апреля ·Просмотров: 59·Анна, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Екатерина Витальевна, я специализируюсь на лечении акне и акнеформных дерматозов.

По фото похоже на акне, папуло-пустулезная форма, распространенная (тк вовлечено не только лицо, но и туловище). Поэтому есть показание к системной антибактериальной терапии и приему системных ретиноидов (далее ср).

При наличии гнойничковых элементов лечение обычно начинается с приема внутрь антибиотика - таблетки юнидокс солютаб 200 мг - 6-12 недель, под контролем дерматолога.

Это обязательный этап перед началом терапии ср (акнекутан), если им пренебречь в начале терапии ср получим сильнейшее обострение.
Наружно на лицо назначают гель эффезел, на тело - базирон ас 2,5% 1 раз в день на всю зону поражения.

Гель эффезел наносится вечером перед сном. Препарат этот агрессивный, поэтому начинают его постепенно, 14 дней используют через 2 дня, затем 14 дней через день, затем каждый день.
Базирон сразу начинают наносить ежедневно. С началом приема ср эти препараты нужно будет отменить.

После окончания приема антибиотиков обычно выжидают 1 месяц и переходят на прием ср.
Терапия серьезная, но при распространенном акне помогает только это.

Препарат принимается под наблюдением дерматолога и под контролем анализов крови, поэтому выберите врача, с которым пройдете этот путь. Прием препарата занимает 6-12 мес в зависимости от переносимости, на выходе вы получаете чистую кожу.
Ваши вопросы ?

Принятый ответ

Добрый вечер, описанная клиническая картина вероятнее всего указывать на средне тяжёлое течение папуло-пустулезной формы акне - хронического воспалительного заболевания сальных желез, к которому есть генетическая предрасположенность.

При наличии узловатых элементов таких, как на лице, на фотографии рекомендуют системную терапию. Чаще всего 1 этапом, назначают
антибиотики на месяц, в частности доксициклин по 200 мг в сутки первые 2 недели. И по 100 мг в сутки вторые 2 недели далее после этого назначаются системные ретиноиды.
Они назначаются исключительно врачом на очном приёме. К приёму необходимо приготовить результаты общего анализа крови , адт аст билирубин кретинин и мочевину.
А так же лечению всегда сопутствует бережный уход ,рекомендуется в частности биодерма себиум гель для умывания, себиум сенситив крем для увлажнения и биодерма фотодерм 50 для солнцезащиты

системные ретиноиды принимаются до набора кумулятивной дозы 150 мг на кг.
Минимально эффективной дозой считается 0.5 мг на кг, максимально переносимая доза - 1 мг на кг

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется под контролем врача рассмотреть лечение наружно ретиноидами,например эффезел с Плавной адаптацией кожи к препарату до 6 мес
Если не помогает ,то рассматривается лечение ретиноидами внутрь ,например сотрет ,с набором куммулятивной дозы с врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте !

По фото и описанию можно предположить проявление акне - это хроническое заболевание кожи, при котором в сальной железе происходит воспаление, в результате чего образуются комедоны и воспалительные элементы.

Обычно в подобных случаях рекомендуют очно с дерматологом обсудить вопрос о приеме внутрь антибиотика, например, Доксициклин, с переходом на системные ретиноиды, например, Акнекутан , дозу и длительность определят врач очно.

Как правило, лечение занимает около года, но отмечается высокая его эффективность

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие акне средне-тяжелой степени
В подобных случаях, обычно рекомендуют прием системных ретиноидов во внутрь