Шершавость на щеке
Здравствуйте, ранее тоже беспокоило, думала от сигарет, перешла на айкос, курю мало. Но судя по травматизации, это укусы, хотя сплю в капе ( одну ночь забыла одеть). Чувствуется шершавость, скажите пожалуйста, это не лейкоплакия? 😰 К парадонтологу попасть мне очень сложно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы
Здравствуйте, загрузила
Белая полоска напоминает след от давления или прикусывания, а не классическую лейкоплакию.
Скажите, Вы замечали за собой, что стискиваете зубы в стрессовых ситуациях, скрипите зубами во сне или часто прикусываете щеку изнутри, когда сосредоточены?
Да у меня бруксизм, поэтому капу одеваю.
Днём прикусываю даже больше, во время еды, во время сосредоточения
Вот да, больше похоже на следы от привычного прикусывания. Слизистая, безусловно, начинает реагировать на травму. Бруксизм создаёт постоянную механическую нагрузку , из-за чего ткани не успевают полноценно восстанавливаться и отвечают ороговением.При курении, в свою очередь, пар и химические компоненты "Айкоса" могут вызывать обезвоживание и раздражение слизистой, делая её более чувствительной к давлению.
В подобной ситуации рекомендуется делать ротовые ванночки отваром ромашки (успокаивает слизистую оболочку), подключают кератопластики (ранозаживляющие средства)- масло облепихи, персика или шиповника. Продолжают носить каппу, она снижает ночное давление на ткани, что помогает слизистой восстанавливаться.
По возможности рекомендуется рассмотреть отказ от курения .
Спасибо большое. 🥰
Здоровья Вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Фотографии загрузились, благодарю вас.
Судя по ним за лейкоплакию данных нет. Больше похоже на травматизацию слизистой вследствие вредной привычки (так как айкос также негативно влияет на состояние слизистой).
То, что однократно забыли каппу некритично.
Обычно для слизистой оболочки рекомендуется:• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно ротовые ванночки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Отказ от вредных привычек.
Спасибо большое🙏💕
Рада была немного подсказать 🙏🏻
Крепкого Вам здоровья!🌿
Принятый ответ
Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Благодарю за фотографии и исчерпывающую информацию.
Сразу оговорюсь, что переход на систему нагревания не сильно меняет ситуацию в плане влияния на слизистую оболочку. В табачных стиках для систем нагревания содержится глицерин, который во время испарения также может влиять на здоровье и состояние слизистой оболочки полости рта, а в каких-то аспектах даже и хуже. На фотографии действительно изменения с большой долей вероятности связаны с контактом зубов. Вы сообщаете, что спите в капе, но забыли её надеть. Когда вы спите, сохраняется то состояние, которое обычно в капе. Когда Вы её снимаете, зубы живут своей жизнью и, скажем так, могут на самом деле немного прикусывать щеки. Лейкоплакия, как правило, выглядит совершенно по-другому.
Здравствуйте, спасибо большое. Да я в течении дня кусаю наверное даже больше, чем ночью ((Раньше проблема была с сзади, задние зубы подточили, теперь ситуация спереди повторяется.
Случайно кусаете или уже вошло в привычку покусывать направленно?
У меня бруксизм сильный всю жизнь, капа больше для того, чтобы ночью разгрузить челюсти.
Случайно кусаю,щека попадает, особенно когда кушаю кусаю, или когда выполняю какую то серьёзную задачу, начинаю стаскивать зубы как при бруксизме
Благодарю за исчерпывающую информацию. Здесь с большой долей вероятности сочетание двух проблем. Смотрите, как правило, люди с бруксизмом часто используют методику «щеки-кулаки». Рекомендуется на 30 секунд надуть щеки и сильно зажать кулаки. За это время мышцы щёк расслабляются, и чтобы снова начать что-то прикусывать, необходимо, чтобы прошло определённое количество времени. Во-первых, это не быстро. Во-вторых, мозг временно переключается от того, чтобы начать что-то кусать. Вторая привычка, которую люди с бруксизмом начинают использовать и со временем сохраняют в виде привычки, это прижимать язык к нёбу. Можете прямо сейчас попробовать: если поднять кончик языка к нёбу, то укусить что-либо зубами невозможно. Также есть смысл рассмотреть консультацию у невролога или психотерапевта. Они, как правило, играют не последнюю роль в лечении бруксизма. Они помогают определить триггер и устранить его либо научить временно блокировать.
Вот кстати когда я открываю крышку, или что то на подобие, в общем что то тяжёлое делаю руками тогда стискиваю зубы
То элементарно при общей физической нагрузке зубы стискиваются одновременно с нагрузкой.
Можно сделать тонкую прозрачную защитную капу (элайнер/сплинт) на одну из челюстей. Она перераспределит нагрузку и механически перекроет доступ зубов к щеке во время таких зубодробительных моментов. Это один из вариантов.
Остальное, как писал выше - самоконтроль и работа с доктором.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
Ознакомилась с фото. По фото на лейкоплакию не похоже. Наблюдаются следы от прикусывания. Шершавость, которую вы ощущаете языком, скорее всего это как раз поврежденный и начинающий заживать верхний слой слизистой. Курение, безусловно, может мешать заживлению. Оно вызывает сухость полости рта и постоянное химическое раздражение, что может замедлять восстановление слизистой и делать ее более уязвимой к травмам. Поэтому по возможности рекомендуется исключить курение. Так же в таких случаях обычно рекомендуется местно использовать кератопластики, например: облепиховое масло наносить на пораженную область(способствует заживлению). Так же ротовые ванночки отваром ромашки могут помочь успокоить слизистую. А так же рекомендуется не забывать надевать каппу на ночь, чтобы предотвратить повторную травматизацию.
Дело в том что шершавость занимает практически всю площадь щеки, не только место травматизации, а как увидела и вокруг белое, так и сама побелела
Судя по фото данных за лейкоплакию не наблюдается. Тогда пока важно соблюдать рекомендации. А по возможности рекомендуется посетить пародонтолога, врач может просветить слизистую специальной лампой, чтобы наверняка не осталось никаких сомнений🙏