Онемение + анализы
Я сдал анализы, помогите пожалуйста их расшифровать и посоветуйте что нужно проверить, ведь в них есть отклонения. Ещё я ранее задавал вопрос на сайте, продублирую его: "Проблема давняя, началось всё с шеи в 20 лет, ныла по чуть-чуть. С каждым годом всё нарастало и вот года 3 назад появилось онемение на лице, оно становилось то сильнее то слабее. Даже больше не онемение, а тянущее ощущение, сложно его описать как то. Мрт делал давно, года 4 назад - в шее протузия(сейчас мб грыжа). С утра просыпаюсь и практически всё идеально, ничего не болит не тянет, проходит час-два и снова тянет, а к вечеру усиливается. И что самое главное я давно заметил, что у меня левая сторона тела вся стянута, тянущие ощущения периодами появляются и в других местах с левой стороны. Мышцы более напряжены на левой стороне тела." Мне до этого на мой вопрос на сайте посоветовали принимать релаксант Сирдалуд, он мне почти не помог. А ещё я сам решил попробовать принимать Магний Б6 и о чудо, стало лучше, онемение стало поменьше и я стал поспокойнее. Я решил сдать анализы, какие то по совету, какие то сам добавил, и увидел отклонения. Прошу помочь мне советом. Если Магний Б6 помог и немного облегчил мою проблему, то в чём может быть тогда дело? И что у меня с анализами, о чём отклонения в них могут говорить? (к слову - билирубин у меня постоянно, уже лет 5-6 минимум в районе 21-28, направляли на узи, сдавал на гепатит анализы, отклонений не находили, почему повышен билирубин?Лейкоциты кстати тоже часто немного понижены в анализах)
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендую проконсультироваться с гастроэнтерологом, нельзя исключить синдром Жильбера ( наследственное заболевание)
Учитывая , что симптомы носят хронический характер в таком случае можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант - венлафаксин или дулоксетин
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной. Так же имеет место повышение уровня билирубина, такое возможно при патологии печени, синдром Жильбера, приёме препаратов. Обычно в таких случаях рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости. Так же по анализу крови дефицит витамина Д. Обычно рекомендуют начать приём витамина Д в дозировке 7000 МЕ, например аквадетрим 14 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение двух месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Достаточно низкий витамин В12, международная норма более 400. Можно рассмотреть пересмотр питания с добавлением продуктов с высоким содержанием витамина В12 или прием препарата анкерман (обычно назначается по 1 табл в день, прием через день 25 дней).
Также рекомендуется скорректировать уровень витамина Д, дозу подбирает эндокринолог, обычно назначается не не не 2000 ЕД в день, длительно.
По поводу билирубина может быть рекомендована консультация гастроэнтеролога (нельзя исключить синдром Жильбера).
Принятый ответ
Здравствуйте!
1.Нормой витамина Д считают показатель 30 - 100 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.
При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли).
Контроль через 2-3 месяца. Оценивают: 25-гидроксивитамин D 25 (OH).
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.
2.📌Нормой витамина В12 ( Цианокоболамин) является не ниже 300.
В результате отмечается снижение этого показателя.
При дефиците рекомендуют принимать анкреманн по 1т 1 раз в день, месяц.
3. Повышение общего билирубина.
У этого лабораторного показателя есть две фракции: прямой билирубин и непрямой билирубин. Поэтому оценивают за счёт какой именно фракции отмечается повышение.
Повышение прямого билирубина встречается при нарушении желчеоттока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Повышение непрямого билирубина встречается при синдроме Жильбера(доброкачественная гипербилирубинемия). Для подтверждения этого состояния сдают анализ крови на наличие мутации UGT1A1.
Как правило, это не опасное состояние и не требует медикаментозного лечения. В таких случаях рекомендуют соблюдение правильного питания, избегать тяжёлых физических нагрузок.
4. В общем анализе крови снижение лейкоцитов, за счёт лимфоцитов. Обычно это указывает на признаки перенесенной вирусной инфекции или контакта с вирусом.
Здравствуйте
По поводу билирубина, в таких случаях дополнительно рекомендуется обследоваться на болезнь Жильбера ,сдать кровь
Да, имеется незначительное понижение уровня лейкоцитов, если это длится в течении несколько лет и не снижается дальше, то не стоит переживать, рекомендуется в таких случаях сдавать анализ крови раз в несколько месяцев
Если помог магний , то скорее всего дело в дефицитных состояниях, дополнительно в таких случаях рекомендуется пропить Вит группы в , например, Комбилипен, магний обычно принимается 1 мес