Сухость в носу.
Добрый день! Сыну 13 лет, в последнее время почти каждое утро чихает, пожаловался на сухость в носу. Я посмотрела, перегородка сухая, краная и есть очаг с жолтой корочкой. В одной ноздре более выражено, в другой слабее. Что это может быть? Какие анализы сдать, чем обрабатывать? В мае был ячмень на глазу. Фото прилагаю.
Здравствуйте
Образование сухих корочек желтого или зеленого цвета, ощущение сухости в носу зачастую связывают с сухим стафилококковым ринитом, то есть происходит обильный рост условно-патогенной флоры в виде золотистого стафилококка.
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать посев из носа на флору и при его выявлении используют для лечения мазь назальную бондерм 3 раза в день в область преддверия носа 7 дней, также увлажняют слизистую олифрином или аквамарис плюсом 3 раза в день 10-12 дней.
Нет ли ощущения зуда в носу? Обильного водянистого отделяемого?
Валерия Александровна, зуда нет отделяемого тоже.В мае был ячмень пили Панцеф, в июне фурункул тоже на лице у него акне и один прыщик перешол в фурункул. Кололи цефтриаксон 7 дней 1.0 *2 р.
Если это стафилококк насколько это опасно?
Стафилококк обычно в полости носа вызывает только образование сухих корочек, сухость носа. На области кожи может вызывать гнойнички в виде фолликулита, фурункула. При лечении обычно никакой опасности не предоставляет
Валерия Александровна, спасибо за ответ.
Будьте здоровы! 🌹
Валерия Александровна, скажите пожалуйста я сегодня ему брызгать нос мирамистином. В понедельник можно сдать мазок? Или будет не информативный анализ.
Мирамистин не предназначен для полости носа, обычно его не рекомендуют использовать.
Если корочки сохраняется, то сдать посев в понедельник можно
Здравствуйте
Исходя из описания симптомов и приложенным фото возможны в подобных случаях проявления стафилококкового ринита с образованием сухих окрашенных жёлтых или зелёных корочек в передних отделах носа
В таких ситуациях в первую очередь рекомендуют выполнить посев отделяемого и корочек на флору для исключения наличия золотистого стафилококка
В чистый нос рекомендуют в таких случаях использовать противостафилококковую мазь Супироцин, Бактробан или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 5-7 дней.
Чихание также может быть одним из проявлений аллергического ринита в подобных ситуациях
уточните не бывает ли у ребёнка проявлений пищевой, сезонной или бытовой аллергии ?
Анна Юрьевна, у него всегда повышен иммуноглобулинЕ в пределах 400 , в детстве были обструктивнве бронхиты что тоже связывали с аллергией.
Но за лето у него был ячмень и фурункул на лице, акне. В мае мы пили Панцеф, в июле кололи Цефтриаксон 7 дней по 1.0*2 раза в день.Неужели опять придется пить антибиотик ? Я читала, что есть вакцина от стафилококка.
В таких случаях для лечения стафилококкового ринита как правило рекомендуют использовать местный антибактериальный препарат в виде мази без применения антибиотика внутрь
В настоящий момент одобренной для широкого применения вакцины для профилактики стафилококковых инфекций не существует
В таких ситуациях рекомендуют также посетить аллерголога для выполнения кожных аллергопроб или сдать анализы крови на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia для более полноценного исключения аллергии и поиска её причины
Анна Юрьевна, спасибо поняла.
Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, последний вопрос.)Антифагин- пишут очень эффективная вакцина от стафилококка. Ваше мнение?
Эффективность данного препарата с позиции доказательной медицины не подтверждена, то есть крупных международных исследований о эффективности данного препарата нет. Кроме того данный препарат может сформировать иммунитет только к токсинам золотистого стафилококка, но не к самому возбудителю, поэтому маловероятно что применение данного препарата даст какой-либо значимый положительный эффект в подобных случаях
Анна Юрьевна, спасибо за развернутый ответ.
Анна Юрьевна, будьте добры посмотрите последнее фото, я прикрепила его только что. Очаг стал больше. Это плохой показатель, нужна срочная консультация?
В понедельник сдадим мазок, до этого применять лечение нельзя, верно?
Вероятнее всего срочная консультация не требуется в таких случаях, корочек может образовываться больше с течением времени при сохранении активности воспаления.
Если есть возможность сдать мазок в ближайшее время, то лечение по возможности рекомендуют использовать после сдачи маска
Анна Юрьевна, вы меня простите Бога ради, но с этими гнойниками я уже стала не совсем адекватна. Меня так напугали осложнениями от фурункула на лице что сейчас любое воспаление вызывает у меня животный страх.
Это не гнойники и не абсцессы, а корочки на носовой перегородке, по аналогии как сыпь на коже и как правило такие элементы не требуют экстренного вмешательства
Анна Юрьевна, спасибо вам огромное. Вы меня успокоили.
Анна Юрьевна, я объездила весь город нашла только 2%мазь бондерм, но она для наружного применения. Можно её использовать.
Мазок из носа сдали ответ будет 17.
Принятый ответ
Да данный препарат допустимо использовать местно в нос в таких случаях, так как преддверие носа также покрыто кожей
Анна Юрьевна, спасибо
Здравствуйте
По приложенному фото слизистая гиперемирована,имеет место жёлтая корочка
Можно предполагать наличие стафилококкового ринита. Для подтверждения/ исключения диагноза рекомендуется выполнить мазок из носа на микрофлору
Если в посеве выявить стафилококк,то рекомендуется следующая терапия: увлажнение воздуха не менее 50-60 %
В нос использовать спрей Аквамарис Плюс с Декспантенолом по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Мазь Бактробан 2 раза в день,10 дней
После лечения сдать мазок повторно для контроля
Марина Гергардовна, у нас в мае был ячмень пили 5 дней Панцеф, в июле фурункул тоже рядом с глазом. У него акне и один прыщ перешол в фурункул кололи цефтриаксон
Если это фсе проявление стафилококка, описанного вами лечения будет достаточно?
И что вы думаете о вакцине от стафилококка? Читала что такая есть. Я очень боюсь что опять назначат антибиотики.
Нет,именно,что касается корочек и гиперемии слизистой- антибиотик местно- мазь,в таблетках и иньекциях в данном случае не надо,нет показаний. Фурункулы да,лечим антибиотиком системно. Про вакцину от стафилококка не слышала ни разу и дело в том,что стафилококк живёт в норме на коже и слизистых,проявления фурункулов связано с иммунитетом и то если они часто появляются очень.
Ни разу не слышала,чтобы ячмень лечили антибиотиком,всегда местно каплями с антибиотиком. Может был осложненный случай.
Марина Гергардовна, к сожалению в городе почти нет детских специалистов. Принимают взрослые ,ячмень был абсцедирующий. С фурункулом пришлось ехать в Донецк. Очень переживаю за ребенка насколько это опасно?
Тогда конечно показания были к антибиотикотерапии. Всегда опирается на общее самочувствие и поведение ребенка,ОАК. Если все в порядке,то нет ничего опасного,бывают фурункулы,могло совпадать,что появился ячмень,потом фурункул,это не говорит о чем то плохом совершенно,не переживайте.
Марина Гергардовна, спасибо большое за ответ.
Наталья,не за что. Будьте здоровы!
Марина Гергардовна, я прикрепила новое фото. Сделайте его только что. Очаг стал больше всего за несколько часов. Это нормально? Или завтра нужно искать Лора для осмотра. Применять лечение до сдачи мазка нельзя, я правильно понимаю?
Здравствуйте
А нет боли?
Марина Гергардовна, нет не болит.
Желательно посетить врача очно в такой ситуации,лечение не начинать пока
Марина Гергардовна, поняла. Будем искать врача.
Если вопрос не закроется,напишите пожалуйста что сказал врач
Марина Гергардовна, хорошо напишу.
А что это может быть на ваш взгляд?
Сложно по фото очень понять, нужно осмотреть весь носовой ход. Фурункул, например,без боли не будет...местное воспаление возможно,локально,корочки. Если дома сухой воздух то возможно подобное
Марина Гергардовна, поняла спасибо.
Марина Гергардовна, добрый день вы просили отписаться после консультации врача.
Врач подтвердил воспаление (скорее всего бактериальное)
В нос мазь левомицетин 2 раза 10 дней
Красные лучи 5 сеансов
Чихание, откашливание и Красная задняя стенка гортани может быть следствием ГЭРБ, обследоваться в этой области.
Здравствуйте
Левомицетин....рекомендовала бы обычный Левомеколь. Но смотрите,ни в коем случае не настаиваю. Скорейшего выздоровления!)
Марина Гергардовна, я ошиблась левомеколь нам и назначили.
Принятый ответ
Тогда отлично все. Выздоравливайте.
Здравствуйте
По фото есть участок воспаления в области перегородки носа
Такие проявления могут быть на фоне стафилококкового ринита из-за повышенного роста золотистого стафилококка
В качестве дообследования в подобной ситуации рекомендовано сдать мазок из носа на флору - чтобы исключить повышенный рост золотистого стафилококка
При повышенном росте золотистого стафилококк в нос рекомендовано использовать мазь Супироцин - вставлять в полость носа на ватной турунде 2 раза в день - 7 дней
С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Орошать нос Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Маргарита Александровна, спасибо за ответ.
Завтра обязательно сдадим этот мазок. Но результат ждать 5 дней. И я не пойму что делать? Начинать лечение до результата анализа? Боюсь осложнений.
В подобной ситуации рекомендуют сдать мазок и после этого начинать местоное лечение, коррекция лечения по результатам мазка
Маргарита Александровна, поняла спасибо
Выздоравливайте!
Здравствуйте, при наличии сухости ,корок в полости носа рекомендуется выполнить посев из носа на флору. Лечение в таких случаях симптоматическое - орошать аквалор софт 4р/д, олифрин 3р/д. Соблюдать влажность дома 40-60%. После посева корректировать лечение ( при наличии стафилококка- добавить мазь левомеколь )