Иммуноглобулин

Мне не поставили иммуноглобулин, но сделали уже 5 прививок Кокав, значит опасности бешенства уже нет? Дело в том что после укуса потрогал штаны, а они были в слюнях. А я очень часто трогаю лицо и глаза. Боюсь, что мог потрогать глаза пальцами в слюне. Врач про это не спрашивал. А я недавно прочитал, что при ослюнении слизистых надо иммуноглобулин. Боюсь, что вдруг надо было ещё иммуноглобулин и теперь есть опасность заболеть.

21 год

Альберт, здравствуйте! Да, 4-5 прививок КОКАВ достаточно для надёжной защиты против бешенства. Опосредованно (руками) бешенство не передаётся, опасность заболеть у Вас нет.

Ольга, а что вообще тогда предполагает "ослюнние слизистых"?

Ольга, я на сколько вообще понимаю, иммуноглобулин даёт защиту на короткий срок, пока не выработалмсь антитела от Кокав, правильно? То есть даже если допустить, что иммуноглобулин мне был нужен, то с учётом что я поставил 5-ую прививку уже без разницы, потому что есть иммунитет уже от Кокав и риска заболеть бешенством теперь нет?

Когда при контакте с бешеным животным Вам на слизистую слюна попала.

Да, всё верно Вы понимаете.

Ольга, ну то есть собака должна глаз облизать или слюна должна вылеть из пасти животного и попасть в глаза. А если потрогать джинсы на которых осталась слбна и потрогать глаза, то это уже не считается за ослбнение?

Да, опосредованно уже не считается, прецедентов заражения не зафиксировано. Только непосредственно от животного..

Ольга, "опосредоваанно" - это ситуация когда потрогал джинсы со слюной, а после глаза пальцами в слюне потрогал, да?

Да, не напрямую.