Боль и жжение в груди отдаёт в левую руку
Неделю Болит и жжёт в грудной клетке слева, и так же жжёт шея слева спереди и ключица, и отдаёт болью и жжением в левую руку, вызывала скорую делали ЭКГ, сказали что все хорошо. Боль в грудной клетке стала реже, но вот боль и жжение в шее и руке так и не проходят, боюсь что вдруг все таки сердце, или тромб в руке. Переживаю очень.
Принятый ответ
Доброго времени суток)
В описанной вами ситуации мало вероятно, что боль связана с сердцем, так как длительность очень значительная + по ЭКГ не обнаружено патологий.
Хочется уточнить, болезненность усиливается во время движения ?
Не было ли ранее подобной боли ?
Остеохондроз, протрузии, грыжи позвоночника имеются в анамнезе ?
Становится ли легче в покое ?
Принимали ли какие-то препараты и был ли эффект?
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию можно предположить признаки мышечно-тонического синдрома грудного отдела позвоночника.
Это может быть связано со спазмом мышц грудного отдела, защемлением нервного корешка или же межреберной невралгии.
Скажите, при движении, при дыхании боль усиливается?
Маргарита Валерьевна, бывает прострелами в груди слева и в желудок как будто
Не волнуйтесь, вероятнее всего, это боли неврологического характера. Важно, что пл ЭКГ без острой патологии.
Скажите, принимали обезболивающие?
Маргарита Валерьевна, последний раз стало болеть на утро после того как вечером выпила алкоголь, он мог спровоцировать боли?
Сама причина болей маловероятно, но если были переохложденения, неудобное положение тела, поднятие тяжестей, физические нагрузки накануне , то это могло стать причиной появления болей
Принятый ответ
Валентина, здравствуйте!
Боли скорее всего неврологического характера. В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать: 1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок на позвоночник.
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы спины и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья позвоночника.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы спины и грудной клетки.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога .
Скажите купировали чем-то болевоц синдром?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: эхокардиографию и суточный мониторинг экг .
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина!
По описанию можно заподозрить, что проблема идет от позвоночника и мышц вдоль него, а не от сердца. Скажите пожалуйста есть ли постоянная или частая нагрузка в виде поднятия тяжестей, детей, работы? Или, напротив, преобладание сидячего образа жизни?