Консультация кардиолога /

Митральная регургитация — вопрос №1454583

Добрый день,страдаю тревожным расстройством и проходила обследование,делала узи сердца.Кардиолог сказала что все хорошо,но сегодня пересматривала результаты и все-таки беспокоит заключение узи: митральная регургитация.Хотелось бы узнать Ваше мнение.Жалоб нет.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит,тонзиллит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Ольга, прикрепите протокол эхокардиографии
Принятый ответ
Клиент
Елена, а там файл прикреплен к вопросу

Кардиолог, Функциональный диагност
Ольга, ознакомилась. Ничего критичного нет. Регургитация минимальная. Немного увеличены размеры левого предсердия и правого желудочка, возможно, погрешность измерений. Остальные показатели в норме. Контроль УЗИ через 6 мес
Клиент
Елена, просто врач-узи сказал что клапан течет и я испугалась...боюсь острой сердечной недостаточности или еще чего))))
Клиент
Елена, а контроль через 6 мес.от момента исследования(октябрь) или от сегодня...?
Кардиолог, Функциональный диагност
Ольга, доктор так выразилась, чтобы объяснить вам. Створки клапана не плотно смыкаются и пропускают кровь обратно в левое предсердие. Сделайте УЗИ через 6 мес от исследования для контроля. Лечение сейчас не требуется. Только наблюдение.
Клиент
Елена, спасибо.Я завтра сделаю.Можно Вам результат скинуть,а то сама в сравнении не пойму...)))))
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо, Ольга. Можно к вопросу прикрепить, к первому результату.
Клиент
Елена, я поняла,спасибо большое
Клиент
Елена, здравствуйте.Я переделала узи....
Кардиолог, Функциональный диагност
Ольга, здравствуйте. Посмотрела результаты. На этом УЗИ все хорошо, размеры левого предсердия и правого желудочка в норме. Возможно, действительно были погрешности измерений. Регургитации нет.
Клиент
Елена, надеюсь ошибка была в первом результате,а не во втором....)))))Мне надо опять через какое-то время проверять?
Кардиолог, Функциональный диагност
Ольга, я думаю через год можно повторить, перепроверить для спокойствия.
Клиент
Елена, спасибо большое?Но в целом ,я так поняла, узи хорошее?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, все в норме.
Клиент
Елена, спасибо большое
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Ольга.

Митральная регургитация - физиологическая, она присутствует в норме.
Порока сердца нет.

Приложите УЗИ сердца , пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена, а там файл прикреплен к вопросу
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По УЗИ - норма.
Клиент
Елена, просто врач-узи сказал что клапан протекает и меня это напугало...
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Есть небольшой обратный ток крови - это не протекание клапана, это вариант нормы.
Клиент
Елена,спасибо
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол исследования.
Небольшая митральная регургитация физиологична.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, а там файл прикреплен к вопросу
Кардиолог, Сомнолог
давление, пульс в норме?
Сам клапан функционирует хорошо.
Липидный спектр проверьте планово так же.
Клиент
Эльвина, давление 110/70 рабочее,сейчас в жару опускается до 86/54.Пуль от 60-90,В зависимости от тревожности.Просто,врач-узи сказал что клапан течет и меня это напугало....
Кардиолог, Сомнолог
регургитация допустимая, норма.
Клиент
Эльвина, спасибо
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Митральная регургитация как правило физиологическая.
Прикрепите заключение узи к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, файл прикреплен к вопросу
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел, существенных изменений нет.
Артериальное давление у вас не повышается?
Клиент
Алексей, чаще понижается.Рабочее 110/70.В жару бывает 86/54.Пульс 60-90
Клиент
Алексей, в интернете начиталась что такие проблемы с клапаном могут привести к осн...
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
С митральным клапаном проблем нет.
Есть небольшое увеличение левого предсердия, узи повторите через 6 месяцев для сравнения в динамики, лечить не нужно.
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Клиент
Алексей, простите,а 6 мес.от октября,когда я делала узи или от сегодня?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
По возможности прикрепите эхо кс
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, файл прикрепила к вопросу
Кардиолог, Терапевт
Ознакомилась!
Регургитация физиологическая.
Немного увеличено лп - возможно погрешность измерения, раз нет проблем с давлением
Повторите через 6 месяцев
Сейчас специфического лечения не требуется.
Клиент
Анастасия, спасибо
Клиент
Анастасия, извините,а через 6 мес.от исследования (октябрь) или от сегодня?
Кардиолог, Терапевт
От октября!
Клиент
Анастасия, спасибо.Я завтра сделаю и можно Вам прислать чтобы Вы сравнили...,а то мне не понятно будет)))))
Кардиолог, Терапевт
Да конечно, можно!
Клиент
Анастасия, это к первому вопросу(файлу) прикрепить наверное?Я просто не знаю как Вам сообщить?
Кардиолог, Терапевт
Да-да, к вопросу прикрепите
Клиент
Анастасия, поняла,большое спасибо
Клиент
Анастасия,здравствуйте.Я сделала узи...
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась!
Все в пределах нормы
Предсердия не увеличено - возможно так измерели в первый раз неверно
Сейчас все абсолютно хорошо
Клиент
Анастасия, а не могли сейчас измерить неверно?))))Хотя врач очень внимательная оказалась и попросила предыдущие результаты....
Кардиолог, Терапевт
Не переживайте, по эхо норма! Надо доверять результату )
Клиент
Анастасия, спасибо огромное))))
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы
Клиент
Гульнара, просто врач-узи сказал что не очень хорошо что клапан течет и я напугалась....
Кардиолог
1-2 степень регургитации физиологическая и ничем не грозит
Клиент
Гульнара, спасибо