Скачок роста в 8 месяцев ?
Здравствуйте, ребёнку 8 месяцев и 15 дней уже три дня замечаю, что ребёнок стал беспокойным как будто бы серьезный, сам не знает что хочет, поточено все тянет в рот, кусается и злится поднимает кулачки вверх,на моих руках сидит, но иногда выгибается, как будто бы пытается бежать, отказывается временами сидеть если его чем то не завлечь, даже ползать и играть на животике долго не хочет, просит чтобы я его поняла поднимается на четвереньки, садится и тянет ко мне ручку, стал больше обычного просить соску, меня беспокоит, что малыш стал меньше пить воды чем обычно даю водичку из поильника он сначала пьет потом начинает кусать соску с одного боку ближе к нашим коренным зубам потом с другой стороны, пьет воду и давится слюнями потом начинает психовать, также ложиться спать в 9-10 вечера и ближе к 2 часам ночи и до утра начинает переодически вертеться с боку на бок, не может найти себе места, хотя в дневной сон спит отлично, но чуть дольше обычного, сбился график. Также малыш начал эти дни тереть себе глазки, щипать себя за уши и голову (волосы) особенно когда что то пожует или во время кормления, также иногда замечаю потеют ручки и лоб как будто бы холодный пот (липковатые) Помогите пожалуйста разобраться это временное поведение или нужно обратиться к педиатру ? Вес примерно 9700 рост 75 объем еды 1000-1100мл с прикормом три раза в день, овощи 80-100 овощи мясо 100 и фрукт 100, из-за того что мало стал пить воды, стал туго испражняться, мочится чуть реже 4 полных памперса за сутки
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребёнка наиболее вероятно беспокоят дёсны - ушки чешет, глазки трёт и слюны много стало. Просыпается во сне - наиболее вероятно голоден, для выработки гормона сна нужен белок, уже в этом возрасте можно прикорм не только мясо, но и желток и творог и рыбу начинаем с белых сортов. Рeкoмeндую рассмотреть каши для малышей, есть специально разработанные готовые каши, можно кормить – перелить кашу из пачки в бутылочку с соской, а можно прямо из трубочки, которая прилагается к пачке, можно из поильника или ложечкой, можно из пауч-пакета из носика кормить – как удобнее ребёнку и маме. Пачку можно греть, поместив в ёмкость с тёпло-горячей водой. Агуша, Фрутоняня, Черноголовка-бэби, Маленькое счастье и другие варианты - они содержат медленные углеводы, питательные вещества высвобождаются медленно и ребёнок остаётся сытым до утра. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, малыш не просыпается он вертится во сне даже когда покушает
И есть каши из пачки безмолочные ?
У нас абкм
попробуйте использовать гель Холисал
Поняла вас, большое спасибо
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По описанным жалобам можно предположить период дентации у ребёнка. Зубы могут двигаться "по десне", вызывая дискомфорт и боль. Вы описываете характерные признаки - беспокойство, капризы, плохой сон, чесание уха, трение глаз и головы. Слюноотделение у ребёнка увеличилось?
В таких случаях рекомендуют при выраженном беспокойстве/боли принимать нурофен в дозировке по весу (10мг на кг), использовать охлажденные прорезыватели, проводить массаж дёсен. Гели для прорезывания в современном педиатрическом сообществе не рекомендуются использовать из - за риска индивидуальной непереносимости, но применение их возможно, они могут оказать временный обезболивающий эффект.
Здравствуйте, да особенно когда кусает грызунки, слюна аж капает на пол
Сейчас у малыша 8 Зубов 4 сверху передние и боковые и 4 снизу
Чешет он как будто бы верхние дальние дальше чем сейчас у него зубы
Зубы у нас пошли рано в 4 месяца, просто раньше я не замечала за ним такого поведения во время прорезывания Зубов, может быть идут уже клыки, слышала дети на них сильно реагируют
Ребёнок не плачет, просто капризничает, резко меняется настроение, чуть не по его сразу дает знать
Может быть двигаются маляры(задние зубы) , может быть лезут клыки. Из-за анатомической особенности расположения зубов может быть усиление боли в период прорезывания, о котором вы сейчас упомянули. В таких случаях помогут способы, о которых я писала выше. К сожалению, необходимо время. По мере прорезывания боль будет стихать. Вы можете попробовать нащупать шишки на десне, когда будете проводить массаж дёсен.
Малыш не дает трогать рот начинает кусать мои пальцы
Попробую во сне пощупать
Большое спасибо
Не даёт, вероятнее всего, из - за выраженного болевого синдрома. В случае сильного беспокойства рекомендуют принимать нурофен с целью обезболивания и облегчения дентации.
Была рада помочь Вам!
Подскажите пожалуйста, а вот что у малыша иногда бывают как будто бы холодные ручки и лоб, не влажные а как будто бы пот холодный это нормально?
И чем можно обмягчить стулл ребёнка? Он много кушает пюре я так поняла и мало пьет воды, поэтому так ходит в туалет, калл не твердый но форменный и ребёнок сильно тужится иногда даже потеет и краснеет
Такое бывает из - за несовершенной работы центра терморегуляции, отсюда Холодные конечности и пот (не совершенный теплообмен)
С прикормом обязательно следить за питьевым режимом. Слабить стул может чернослив/пюре со свёклой (например, пюре винегрет), тыква
Большое спасибо
Подскажите пожалуйста ребёнок иногда какает горошком, после дюфалака мягче, может бить пойти курс лечения дюфалаком ?
Попробуйте наладить питьевой режим и ввести слабящие пюре, возможно на их фоне стул ребёнка станет мягче.
Слабящие пюре чернослив и тыква ?
Да
Ещё есть пюре от фрутоняни - винегрет, в составе свёкла , которая также слабит стул
Большое спасибо
Была рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию жалоб вероятно у малыша период дентации( зубок может быть и не видно, но они уже продвигаются по десне- это приносит дискомфорт) .
Рекомендую использовать Гели для дёсен(холисал), холодные прорезыватели и при сильном беспокойстве можно дать нурофен, рассчитать на вес( вес:2= доза на один приём в мл), или парацетамол
( вес×0, 625= мл на один приём).
Скачки роста также влияют, на поведение. В данный период времени как раз происходит такой скачок.
Здравствуйте. Большое спасибо
Я тоже думала про скачок роста и зубы, так как у малыша вроде ничего не болит, он не плачет, просто капризничает
Пожалуйста. Будьте здоровы🌷
Может быть такое в ответ на жаркую погоду или жарко в комнате. Если ничего больше не беспокоит и не болит
А что может беспокоить и болеть например ? Чтобы я обратила внимание ?
Тут только чаще предлагать жидкость. Также во время прикорма, новых продуктов стул будет более плотный и оформленный, главное чтоб не было твёрдого стула и горошком. Остальные варианты консистенции это нормальные
Иногда бывает горошком
Животик, акт дефекации может быть неприятным, по вашему описанию стул стал плотнее.
А какую смесь кушаете?
Иногда ребёнок какает сначала горошком мягким потом как кашицей
Нутрилон пепти аллергия
Абкм у вас?
Нет, врачи перепутали с атоническим дерматитом сейчас иногда только на ножках есть раздражение
Мы сдали кровь к абкм ничего нет 0.1 чтоли был показатель
Но на обычную смесь мы так и не перешли
И творожок я пробовала ему давать 3-4 ложки и молочную кашу
Никакой реакции не было
Тогда попробовать добавить к обычной молочной смеси, кисломолочную. Можно давать перед 2-3 кормлениями по 30-40 мл кисломолочной, а затем докармливать своей. Если не будет эффекта, можно заменить 1-2 кормления полностью на кисломолочную смесь, в остальные кормить своей.
Я замечала что иногда и не надолго бывает холодный пот на руках и голове когда малыш играет или когда спит, но малыш никак не беспокоится в это время
А кисломолочную смесь вводить постепенно ?
Витамин д даёте? Стоит сдать анализ на витамин Д, нет ли там дефицита. Да вводить постепенно по 30 мл в один день в одно кормление, затем уже в 2 кормления. А если нужно заменить, то вводим в течение 3-5 дней.
Большое спасибо смесь той же фирмы кисломолочный нутрилон подойдет ?
Витамин д даю через день по две капли так как Иногда забываю
Да, конечно
И я дала ребёнку дюфалак 5 мл ребёнок через время сходил в туалет мягко как ходил когда был маленький
Может бить пройти курс дюфалака ?
Давайте пока попробуете кисломолочной послабить,если не будет эффекта в течение 1 месяца, тогда уже назначением слабительных к врачу. Пока есть возможность без них
Хорошо, большое вам спасибо
Растите здоровенькими 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во-первых данные изменения возможно связаны с периодом дентации!
Ребёнок может чесать из-за этого глазки и ушки
Во-вторых, ребёнок взрослеют, он начинает интересоваться окружающим миром, он учиться познавать свое тело, развивается физически . И это отлично!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию возможно начало периода дентации (десна может не набухать ,а внутри процесс идет )
Если будет капризничать ,плакать обычно рекомендуют дать нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить Холисал 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель
Давать водичку между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Всё что вы описываете - вариант нормы, ничего патологического нет, здесь и прорезывание зубов и освоение новых навыков и прочие физиологические вещи могут давать подобную картину, осмотр педиатра не требуется.