Консультация детского невролога /

Развитие в 5,5 месяцев — вопрос №2532246

Добрый вечер.

Малышу 5,5 месяцев. В 5 мес и 10 дней начал переворачиваться на животик (один бок), голову держит хорошо, группируется (но не полностью) при поднятии за ручки. Гулит активно в диалоге с нами, отвечает. Лежа на животе поднимает попу и двигает ножками, будто пытается перевернуться на спину или ползти.

2,5 недели назад закончили курс 10-дневного массажа. НСГ в норме.

Что беспокоит:
1) Игрушки держит, захватывает все, что попадается рядом, НО не тянется.
2) Нет опоры на вытянутые руки и не пытается (но если сама поставлю, то несколько секунд стоит (это уже дольше, чем было неделю назад, когда начала ставить)
3) Невролог на очном осмотре поставила мышечную дистонию (гипотония верхнего плечевого отдела, гипертония ножек). Говорит, что из-за того, что руки слабые, не тянется за игрушками. Но при моем массаже/гимнастике, ножки легче поддаются сгибанию и разгибанию, а ручки тяжелее. Иногда бывает, что ножки сложно разгибать, но это точно не чаще, чем ручки.
4) Ребенок очень спокойный. Особо не стремился к освоению переворота и других навыков.

Что посоветуете?
Понимаю, что плавание, массаж и лфк. Но, может, еще что-то конкретное? Упражнения и тд?

Еще немного информации про беременность:
Все узи были хорошие. Роды прошли хорошо (без мед вмешательств, но под контролем врачей, 10-12 часов), кроме того, что при проколе пузыря уже на полном раскрытии были зеленоватые воды. Сказали, легкая гипоксия. Либо в беременность (болела орви), либо при схватках.

Возраст: 28

Хронические болезни:

Невролог
Здравствуйте! Если не было реанимационных мероприятий и ИВЛ, то гипоксическое поражение ЦНС исключено, и даже при ИВЛ необязательно.
Сколько весит малыш?
На очном осмотре не всегда можно правильно определить тонус, если ребёнок,например, плакал, был голоден или хотел спать. Ребёнок уже может совершать целенаправленные движения и сопротивляться вашим движениям. Маловероятно, что у ребёнка есть гипо или гипертонус, если он переворачивается и может простоять на ручках. Значит сила в руках достаточная, просто ребёнку это пока неинтересно.
Мотивировать ребёнка новыми игрушками или предметами быта, телефоном, ноутбуком и т д.
Не существует медикаментозной терапии и физиопроцедур или упражнений,способных ускорить освоение навыков. Каждый малыш развивается в своём темпе.
Далее если вы не будете делать массаж, лфк, заниматься на фитболе и плаванием, здоровый ребёнок всегда все освоит сам. Можно только поспособствовать укреплению мышц. Нет определённых комплексов упражнений. Все индивидуально. Можно посмотреть Новокриницкого(есть слитые курсы в мамских чатах). Только не стоит верить всему, что он говорит.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента
Можно выполнять упражнения по книге сидеть ползать ходить
Принятый ответ

Клиент
https://drive.google.com/file/d/1wr3C7rwxicd79BexBQ0sN935j0ldFA6z/view?usp=drivesdk
Невролог
На видео все допустимо
Каждый ребёнок развивается в своем темпе
Выполняйте ежедневно лфк, гимнастика , занятия на фитболе
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить видео?
Принятый ответ
Клиент
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео все вполне допустимо делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если головка провисает назад при пробах на тракцию, то это указывает на нарушение мышечного тонуса на уровне шейного отдела позвоночника, могут быть еще задействованы и мышцы спины.
Если нет противопоказаний, то посещайте бассейн 2 раза в неделю. И повторите курс общего массажа через 1,5 месяца.
Пока что дома сами делайте гимнастику.
https://nutrilak.com/article/gimnastika-dlya-novorozhdennykh/
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. У малыша вероятнее всего есть гипотонус мышц.
Лфк. Грудничковое плавание полезно в таком случае.
Принятый ответ
Клиент
На видео видно что игрушки берет, но не особо ими играет https://drive.google.com/file/d/1wr3C7rwxicd79BexBQ0sN935j0ldFA6z/view?usp=drivesdk
Невролог
По видео никакой патологии нет. Все нормально с малышом. Он пытается играть. Ппкреворачивается с вашей помощью.