Липома терминальной нити
Здравствуйте. Я родила ребенка полтора года назад. Во время беременности стала плохо ходить, хромала на правую ногу, после родов ситуация ухудшилась и болело уже обе ноги, я очень плохо ходила, буквально держалась за стены. Было назначено МРТ, на котором установили диагноз липома терминальной нити. Чудесным образом после приема курса кальция и магния ситуация с походкой пришла в норму, болевой симптом полностью ушел. На данный момент, вроде бы, эта липома меня не беспокоит, бывает спина только устает из-за того, что ношу на руках ребенка. Но иногда болит в ногах, в икроножных мышцах. Бывает такая боль от бедра до стопы. Боль не интенсивная, больше ноющая, тянущая. Скажите, пожалуйста, что делать с этой липомой? Нужно ли ее удалять? Может ди она давать дискомфорт в ноги?
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая , что вам уже 33 года и за все это время данная липома не вызвала неврологического дефицита : ввиде дисфункции тазовых органов , нижнего парапареза , то ее можно не оперировать , но наблюдать за ней еще стоит , выполнив МРТ спинного мозга через 1 год, дискомфорт в ноги липома может давать , также нужно выполнить ЭНМГ нижних конечностей
Здравствуйте. А липома является врожденной или это неизвестно?
Это врожденное состояние
Поэтому я вам и говорю , если бы вы были ребенком , тогда бы решался вопрос об оперативном лечении , так как липома терминальной нити способствует развитию фиксированной тераминальной нити
Я поняла. Руслан Михайлович, а скажите еще, пожалуйста, а она может давать дискомфорт на любые участки ног? На икры и на бедренную часть? И это проявляется в виде болей или невозможностью ходить?
И еще можно ли пользоваться аппликатором Кузнецова на эту область поясницы?
Аппликатором пользоваться можете, да дискомфорт на любые участки , можно обойтись медикаментозной терапией , но сначала выполнив ЭНМГ нижних конечностей