Шишка за ухом, стук в голове
здравствуйте, позавчера нащупала за ухом в районе основания мочки шишку которая болит при нажатии. Болела шишка всю ночь, днём более менее но тоже чувствовалась боль. Вечером сходила к терапевту, молоденькая девушка врач предположила что это липома и просто наблюдать сказала. Хотя вроде липома не может болеть. Уже после приема в голове с этой же стороны начался стук , как будто сердце бьётся. Стук не проходит, стучало всю ночь. Я очень боюсь и переживаю и не понимаю куда мне идти , УЗИ , МРТ ? К какому врачу ? И что вообще это может быть.
Здравствуйте.
Приложите фото с указанием места появления образования.
Есть ли видимые изменения?
Обратиться рекомендую к хирургу.
В неясной ситуации доктор порекомендует для уточнения диагноза выполнить УЗИ.
Нажимать, тереть, греть эту шишку не нужно.
Мария Алексеевна, прикрепила фото, нет видимого места нет, просто на ощупь
Принятый ответ
Это может быть и узел лимфатический, и липома, и атерома. Без осмотра не определить. Пальпация зачастую уже проясняет ситуацию. Нужен очный осмотр.
Если "шишка"сама по себе не беспокоит, делать ничего не нужно. Греть, тереть и нажимать на неё не следует.
Покажитесь хирургу. Сделайте УЗИ.
Здравствуйте.
Более вероятно, это воспалившаяся атерома -доброкачественное образование, возникшее, в результате закупорки протока сальной железы.
Сейчас рекомендую обрабатывать водным раствором хлоргексидина или мирамистином 2 раза в день 2-3 дня. Посетить хирурга на очном приёме. При наличии показаний, выполнить УЗИ мягких тканей указанной области.
Что касается жалоб на ощущение пульсации и сердцебиения-это обусловлено тревогой.
Убеждена -повода для беспокойства нет.
Юлия Дмитриевна, стук больше в лежащем положении и при давлении на эту область, м слышно только одним ухом, врятли обусловлено тревогой..
Принятый ответ
Врач терапевт пальпировала эту область? Для липомы локализация не типичная.
Здесь может быть лимфаденит, для воспаления лимфатических узлов, ЛОР-органов характерны ощущения,подобные тем, что Вы описываете.
Нужно очно посетить оториноларинголога, сдать развёрнутый общеклинический анализ крови, кровь на СРБ.
Дальнейшую тактику определять с ЛОР-врачом.
Юлия Дмитриевна, пальпировала но я так понимаю она ошиблась, сделала УЗИ, сказали что это лимфоузел околоушной. сейчас прикреплю результат УЗИ. опасно ли это? записалась к Лору.
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото. Атерома и липома может болеть когда их трогаешь, иначе зачем бы их удаляли? Не трите, не давите. Для уточнения диагноза сходите к хирургу, и сделайте УЗИ.
Здоровья!
Ольга Алексеевна, прикрепила, по фото снаружи ничего не видно, только на ощупь
Судя по локализации может быть и лимфоузел. Как бы не отит. Отит не всегда болит как ухо, плюс стучит в голове. Нужно осмотр Лора. У вас есть дежурный лор? Это можно уточнить позвонив в скорую помощь. Спросить "куда обратиться с болью в ухе", диспетчеру не надо рассказывать про шишку, а то скажет понедельника ждать.
Ольга Алексеевна, здравствуйте ещё раз, прикрепила результат УЗИ , сказали лимфоузел . записалась к Лору на завтра . опасно ли это и какие могут быть причины ? в последнее время ничем не болела
Принятый ответ
Скорее всего, раз лимфоузел за ухом, всё таки где то рядом воспаление идёт. Ухо или горло. Нужно чтобы лор посмотрел и назначил лечение. Лимфоузел сам по себе лечения обычно не требует. Иногда только если воспаление в самом лимфоузле, но у вас на УЗИ этого не описывают
Здравствуйте!
- сделайте УЗИ мягких тканей это прояснит ситуацию, с результатом к хирургу.приложите пожалуйста фото.
По поводу стука артериальное давление измеряли ?
Вита Григорьевна, прикрепила фото, по фото снаружи не видно, только на ощупь. на узи записалась , давление не мерила
Может лимфатический узел, давление измеряйте, дополнительно сдать общий анализ крови, СРБ.
Вита Григорьевна, здравствуйте ещё раз, прикрепила результат УЗИ,сказали что это лимфоузел. записалась к Лору. насколько это может быть опасно, и какие причины могут быть? это лечится антибиотиками ?
Принятый ответ
По УЗИ л/у не патологический, самой частой причиной является инфекция, вирусы, воспалительный процесс прилегающих органов, для понимания процесса рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ,
- исключите инфекции вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ 1, 2, токсоплазмоз.
- осмотр врача отоларинголога.
Здравствуйте. На мочке шишка или на голове возле соединения с мочкой?
Надежда Яковлевна, на голове возле соединения с мочкой, фото прикрепила с указанием места, по фото не видно , просто на ощупь
Принятый ответ
это лимфоузел, вероятно. Сделайте узи околоушных лимфоузлов, и сдайте оак.
по поводу стука в голове - также оак, ферритин еще проверьте.
Добрый день
Это лимфузел с большой долей вероятности
И головная боль к нему отношения не имеет
Сделайте узи подчелюстных лимфузлов и сдайте общий анализ крови и с-реактивный белок
Елена Борисовна, здравствуйте, прикрепила результаты УЗИ, вы были правы это лимфоузел. голова у меня не болит, у меня стучит в ухе (с той стороны где шишка ) , в основном в лежащем положении либо при давлении на эту область. насколько это может быть опасно.? никогда не сталкивалась. записалась к Лору по совету узиста.
Голова болит не от лимфузла
Сдайте общий анализ крови и с-реактивный белок