Липома или что то другое? помогите, пожалуйста!
Добрый день.помогите , пожалуйста разобраться ,что мне делать дальше. Год с небольшим назад заметила уплотнение в бедре . небольшой шарик . Достаточно плотный .не болел ,не было изменений цвета ,просто его прощупывала . Температура 37 есть постоянно, её не ощущаю Думала что это из за гормонов ,которые пила год с небольшим,но уже не пью гормоны 4 месяца. заняться с новообразованием не было возможности.теперь добрались руки и до него.сходила к хирургу.отправил на УЗИ . Вот заключение дословно: При Уз сканировании мягких тканей передней поверхности в/3 правого бедра на глубине до 0,2см в пжк визуализируется гиперэхогенное образование с неровными контурами , размером до 2,5 *0,8*1,3 см с кровотоком по периферии (единичные локусы) Заключение:Эхо признаки образования мягких тканей в/3правого бедра (больше данных за липому) Что это означает? Врач предложил сделать контроль через 3 месяца . Говорит не похоже на липому . Это что то серьезное? подскажите пожалуйста как мне поступить дальше и что делать ,чтоб не упустить время
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, у вас есть фото образования с УЗИ? Возможно врач прикрепил к протоколу. Если да, сделайте фото, пожалуйста, прикрепите к вашему вопросу. Если есть сомнения в том, что это липома, есть несколько вариантов для диагностики:
- МРТ
- консультация онколога, биопсия образования под контролем УЗИ
Ксения Геннадьевна, прикрепила
Визуально, образование схоже с жировой тканью. В таком случае можно рекомендовать:
- повторное УЗИ на аппарате экспертного класса
Если новое УЗИ не даст ответов, тогда консультация онкологии с возможной гистологией образования
Здравствуйте, в такой ситуации учитывая что образование расположено поверхностно рекомендуется либо выполнить его биопсию, либо сразу удалить с последующим гистологическим исследованием
Можно выполнить мрт мягких тканей бедра с контрастом, но на мой взгляд проще удалить с гистологией.
Здоровья
Елизавета Александровна, добрый вечер.посему тогда врач не предложил эти варианты? Просто сказал что не липома.
Прочитала что липома только с четкими границами бывают и без кровотока.это верно ?
Нет, не верно липомы бывают разных форм и с нечеткими контурами в том числе, у них может быть питающий сосуд
Здравствуйте! Это может быть липома или фибролипома, хотя никогда нельзя исключить и саркому ( в том случае, если Вы отметили быстрый рост образования). Доброкачественные новообразования больше пугают своим названием. Но удалять их надо, ведь они растут и доставляют дискомфорт. После удаления крупной липомы на бедре на какое-то время может остаться ямка. Нет никаких поводов ее «выращивать». Если это другое образование (вероятность чего крайне мала и чаще такие вещи встречаются у пожилых), с удалением тем более не нужно затягивать.
Выполняется удаление подкожного образования через небольшой разрез кожи. Придется только потерпеть укол лидокаина и не мочить рану до снятия швов (примерно неделю). Если хирург поликлиники по месту жительства отказывается, можно обратиться для удаления в частную клинику.
Температура 37,0 может быть вариантом нормы. Однако, проверьте щитовидку (анализы на ТТГ, Т3 и анти-ТПО). Если же это «субфебрильная лихорадка», начните поиск причин с общих анализов крови и мочи. С образованием на бедре температура не связана.
Владилена Владимировна, спасибо за ответ. Но я Прочитала что липома только с четкими границами бывают и без кровотока.это верно ?
Про температуру я поняла . попробую поискать причину
Принятый ответ
Четкую капсулу у липомы на УЗИ не увидеть. Ваша картинка, в принципе, соответствует. Кровоток также в самом образовании отсутствует, отмечен по периферии. А окончательный диагноз ясен во время операции или послеоперационного гистологического исследования.
Здравствуйте. В подобных ситуациях рекомендуется выполнить пункцию этого образования с цитологическим исследованием. Это исследование поможет понять из чего состоит это образование и поставить диагноз.
Для этого обратитесь к своему хирургу в поликлинику
Здравствуйте! В таком случае можно рекомендовать выполнить повторное УЗИ у другого специалиста ( получить второе мнение). В случае неясности природы образования можно обратиться к хирургу для решения вопроса о дообследовании.
Будьте здоровы!