Консультация лора /

Давление в ушах — вопрос №2746815

Здравствуйте! У меня 7 лет назад начали появляться симптомы заложенности левого уха кратковременно по несколько минут. Спустя какое то время они становились все чаще. Я обратился к ЛОР врачу, он назначил аудиометрию и провел визуальный осмотр. В результате ни чего не обнаружил. Назначил какой то спрей в нос уже не вспомню, и все. В общем после я обращался еще несколько раз но увы ситуация не меняется. На сегодняшний день распирающее чувство не покидает меня ни на минуту. Так же оно появилось в левом ухе. Постоянно хочется прощелкать глотанием и движением челюсти. Иногда бывает что то будто отлипает в левом ухе, чувствуется облегчение и улучшается слух. В общественных местах, особенно в магазинах, часто на кассе появляется чувство потери ориентации будто сознание теряю. Ставили ВСД, лечили антидепрессантами результат нулевой. Разные УЗИ сосудов шеи и МРТ шейного отдела тоже ни чего не показали. Есть изменения в позвоночнике, но они со слов неврологов не критичные. Если еду в автомобиле появляется какая то сонливость которой раньше не было. Устал так жить. Понимаю, что начинаю сдаваться перед недугом.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите результаты аудиограммы
Вам проводили тимпанометрию?

Если закрыть нос руками и продуть воздух через уши - есть ли какие то улучшения?
Клиент
Здравствуйте! Аудиограмму прикрепил. Тимпанометрию не делали. Если продуть воздух через уши, создается ощущение распирания и воздух остается в левом ухе не выходит сразу. Даже начинает голова кружится. Стараюсь так не делать.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно выполнить тимпанометрию чтобы оценить состояние слуховой трубы
Также выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

Местно рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 3 месяца

Рекомендуется пить из трубочки, жевать жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Выполняли ли вам кт придаточных пазух носа? Эндоскопию носоглотки? Тимпанометрию?
Клиент
Здравствуйте! КТ и тимпанометрию не делали, эндоскопию делали, врач сказал что есть в носовых проходах что то вроде отека назначил спрей авамис месяц.
Детский ЛОР, ЛОР
Ну дообследование нужно кт и тимпанометрия. А эндоскопически и соустья слуховых труб нужно смотреть.
Авамис 1-2 месяца.