Давление в ушах

Здравствуйте! У меня 7 лет назад начали появляться симптомы заложенности левого уха кратковременно по несколько минут. Спустя какое то время они становились все чаще. Я обратился к ЛОР врачу, он назначил аудиометрию и провел визуальный осмотр. В результате ни чего не обнаружил. Назначил какой то спрей в нос уже не вспомню, и все. В общем после я обращался еще несколько раз но увы ситуация не меняется. На сегодняшний день распирающее чувство не покидает меня ни на минуту. Так же оно появилось в левом ухе. Постоянно хочется прощелкать глотанием и движением челюсти. Иногда бывает что то будто отлипает в левом ухе, чувствуется облегчение и улучшается слух. В общественных местах, особенно в магазинах, часто на кассе появляется чувство потери ориентации будто сознание теряю. Ставили ВСД, лечили антидепрессантами результат нулевой. Разные УЗИ сосудов шеи и МРТ шейного отдела тоже ни чего не показали. Есть изменения в позвоночнике, но они со слов неврологов не критичные. Если еду в автомобиле появляется какая то сонливость которой раньше не было. Устал так жить. Понимаю, что начинаю сдаваться перед недугом.

Здравствуйте
Прикрепите результаты аудиограммы
Вам проводили тимпанометрию?

Если закрыть нос руками и продуть воздух через уши - есть ли какие то улучшения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Аудиограмму прикрепил. Тимпанометрию не делали. Если продуть воздух через уши, создается ощущение распирания и воздух остается в левом ухе не выходит сразу. Даже начинает голова кружится. Стараюсь так не делать.

Принятый ответ

Нужно выполнить тимпанометрию чтобы оценить состояние слуховой трубы
Также выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

Местно рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 3 месяца

Рекомендуется пить из трубочки, жевать жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Здравствуйте
Выполняли ли вам кт придаточных пазух носа? Эндоскопию носоглотки? Тимпанометрию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! КТ и тимпанометрию не делали, эндоскопию делали, врач сказал что есть в носовых проходах что то вроде отека назначил спрей авамис месяц.

Принятый ответ

Ну дообследование нужно кт и тимпанометрия. А эндоскопически и соустья слуховых труб нужно смотреть.
Авамис 1-2 месяца.