Низкие Ig A, G при НФ1
Ребёнку 1 год и 10мес. В анамнезе нейрофиброматоз 1 типа. Из проявлений только кофейные пятна. Наблюдаемся у всех. Из прививок только те, что делали ч роддоме. Генетик сказала перед прививками сдавать анализы: иммуноглобулины A, M, G, E, цик, фагоцитоз, t и b л-циты кроме этого ещё куча анализов для наблюдения раз в полгода. Поскольку дали садик, начали делать прививки, и вот сдали анализ ( пока только иммуноглобулины и вит D) A и G ниже нормы, E и M в норме, но не самые высокие. Стоит ли дальше сдавать анализы для прививки, если уже иммуноглобулины низеие? Забыть про садик? Можно ли поднять титры? ( ребенок полгода назад перестал есть кисломолочку), как вообще с этим жить? Да, с нового года ребёнок болел 4 раза- 1 розеола- по классике, 2- орви( заразился от родственника , держался дольше всех остальных членов семьи), бронхит ( только сопли, но зато с крупом из-за неистового слюнотечения на фоне прорезыванмя сразу трех сложных зубов), орви( насморк , подцепили что-то когда ставили манту) А это мы ещё в садик не начали ходить. В семье он один, братьев и сестёр нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом снижения уровня иммуноглобулинов М и G решение вопроса о вакцинации ребенка рекомендуется отложить,необходима консультация аллерголога-иммунолога с целью решения вопроса о дообследовании для исключения первичного иммунодефицитного состояния и динамического наблюдения за данными показателями(у части детей показатели со временем приходят в норму в процессе роста ребенка -поздний иммунологический старт).
Всего доброго.
Иммуноглобулин М в референсном интервале. Мы сдавали этот же анализ год назад и тогда он был лучше. Насколько я понимаю, иммуноглобулин А может быть фищиологично низким, может ли такое происходить с ig G?
Прошу прощения,описка.Как раз при позднем старте IgG в течение какого то времени может быть ниже референсные значений.
Однако нужно дообследование для определения уровня субклассов IgG для того,чтобы дать позитивный прогноз по этому показателю.
Смотрите, ребенку было 6 мес, когда ig g был лучше, это можно считать физиологичным? Поскольку это ещё остатки материнского иммуноглобулина?
Прикрепила анализы за 2024 год ( дата рождения ребенка- октябрь 2023 года)
И какой анализ вы бы порекомендовали сдать ? Мы ещё не все сдали, нужно сдать цик, фагоцтоз, t и b лимфоциты, и биохимию: щелочная фотфотаза, CA, K, Na, P, глюкоза, липидный спектр, креатинкиназа- мб, лдг, белок и фракции), вит d уже сдали- в норме. Этого достаточно? Или нужна какая-то расшифровка по ig G? Просто мы все равно будем сдавать все это завтра, может что-то ещё добавить сразу, чтобы ребенка 2 раза не колоть. Ну и когда лучше сдать повторный тест на ig?
Анализы я просмотрела.
Уровень субклассов(подклассов)иммуноглобулина G рекомендуется смотреть во всех случаях снижения общего иммуноглобулина G,но может быть получить направление в профильное учреждение, и там ребенка дообследуют.Вы в каком городе находитесь?.
Повторные тесты на уровень иммуноглобулинов назначаются по рекомендации лечащего врача- иммунолога в зависимости от состояния ребенка после полного обследования.
Санкт-Петербург
У нас есть направление к иммунологу-аллергологу в институт им. Пастера, но у них иммунолог в отпуске др октября. А там только откроется запись, реально попасть будет только в ноябре, думаю. Хотелось бы пораньше и я не знаю , кто у нас тут хороший иммунолог. Чтобы был в курсе специфики нашего основного диагноза.
Есть консультации детских аллергологов- иммунологов в КДЦ при Педиатрическом мед университете, ул.Александра Матросова,22.
.В клиниках университета есть отделение клинической иммунологии, при необходимости возможно стационарное обследование.
Не подскажете хорошего врача там?
Я в Москве могла бы подсказать.
Думаю,что все врачи высококвалифицированные в таком КДЦ при ВУЗе.