Коклюш в школе

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. У Ребенка в классе девочка заболела коклюшем. Сам ребенок был с кашлем один день, затем насморк. Сейчас кашель редкий, несколько раз в день. Не тревожит. Ночью кашля нет, утром тоже, просто в течение дня от насморка. В школу вначале не ходил, как насморка стало мало - пошел. Контакт с девочкой в классе был. Сегодня посмотрела в сертификат о прививках и поняла, что ревакцинации именно от коклюша нет. Хотя мы ставили все прививки, которые говорили врачи. И нам не советовали ставить от него отдельно. Что нам нужно сейчас делать? Или прошлые вакцины работают?. Ребенку 10 лет.

Нет
10 лет

Принятый ответ

Добрый день , Мария . Ребёнок привит -3 вакцинации и 2 ревакцинации , все сделано по графику страшен 6 лет уже делают безкоклюшную вакцину . Ребёнок защищён , не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребенка вакцинация в полном объеме. При коротком контакте не должно ничего быть. В любом случае, привитые дети болеют в легкой форме и без осложнений.

Светлана Геннадьевна, спасибо за ответ. Контакт был длительный, т.к. девочка в школу ходила с кашлем почти неделю, перед этим мальчик также с сильным кашлем ходил юольной

Будем надеяться на вакцинальную защиту. В принципе-то иммунитет есть(защитные антитела)

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам все прививки уже сделали по графику, вы делали их немного позже, видимо, поэтому ревакцинацию делали без коклюшного компонента, это допустимо. иммунитет сформирован, не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет поводов для переживания точно )
Иммунитет у вас полностью сформированный )
Будьте здоровы !