Сдала анализ на сахар
Здравствуйте,сдала анализ на сахар.Натощак с вены.Глюкоза-6,62.,Гормоны-инсулин 19,80.ИндексСаго-0,33.HOMA-5.83. Гликированный гемоглобин- 5,9. Помогите разобраться,у меня уже сахарный диабет? Напугал результат анализа HOMA. И могут ли лекарства которые я принимаю повлиять на результаты? После инфаркта принимаю статины,беталок,плавикс.,престариум и т,д,
Добрый день. Сахарного диабета нет. Есть нарушение толерантности к углеводам. Проверьте глюкозу крови через 2 ч после еды или сделайте глюкозотолерантный тест. Лекарства не влияют
Юлия, спасибо.А какой результат глюкозы должен быть через 2 часа после еды? И можно ли измерить домашним глюкометром?
Принятый ответ
Через 2 ч после еды- до7,8 ммоль/л в норме
Здравствуйте! В настоящее время у Вас нарушение толерантности к глюкозе. Это не диабет, а преддиабет. Повышенный инсулин и индекс НОМА говорит о том, что у Вас высокий риск развития сахарного диабета. Это может быть связано с лишним весом. Сейчас начните принимать препарат метформин в дозе 1000 мг на ночь. Но данный препарат работает только через мышцы, поэтому дополнительно необходима физическая активность (не менее 30 мин в день активной ходьбы). Необходимо снижать вес, т.к чем выше вес, тем выше инсулин, тем выше уровень сахара крови
Дарья, спасибо. Инсулин у меня тоже повышенный?
Повышен индекс НОМА, а это говорит о инсулинорезистентности
Здравствуйте. У Вас не сахарный диабет, но близко к нему. Это называется Нарушенная гликемия натощак. Т.к. у Вас был инфаркт, нужно обязательно принимать препараты, снижающие сахар крови, т.к. это дополнительный фактор сердечных проблем. Можно принимать Метформин (ГлюкофажЛонг или Сиофор) 1000 мг 1 р на ночь, чтобы снизить выброс глюкозы печенью. Но я бы рекомендовала препарат Форсига 10 мг, который разрешен при сердечной недостаточности даже без нарушения углеводного обмена. Он очень хорошо влияет на сердце. Да и вес снижает.
Предиабет.
Добрый день, для уточнения диагноза вам необходимо сделатьтест толерантности к глюкозе
Добрый вечер. У Вас нарушенная толерантность к углеводам. Своего инсулина в крови много, но из-за повышенного веса он работает не так , как необходимо. препарат выбора - метформин ( Глюкофаж Лонг, сиофор) 100мг на ночь. Необходимо контролировать гликированный гемоглобин через 3-4месяца.