Консультация эндокринолога /

Глюкоза в крови 6.13 это диабет второго типа может быть? — вопрос №2860639

Сдала анализ на сахар и показал 6.13 это сахарный диабет уже?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

Данный показатель соответствует предиабету. Но по одному показателю диагноз ставить нельзя
Рекомендую сдать анализ на Гликированный гемоглобин. Если он будет в норме, тогда пройти глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 гр глюкозы
Для подтверждения диагноза нарушения углеводного обмена нужно два повышенных показателя

Почему решили сдать анализ?
Вас что-то беспокоит?
Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, решила сдать расширенный анализ,и там был анализ на сахар,рост где то 158-160 вес 49-50 кг)

Эндокринолог
В семье у кого-то был сахарный диабет?
Клиент
Анастасия Алексеевна, нет,не было.
Эндокринолог
Тогда сдайте анализ на Гликированный гемоглобин. А лучше тест с нагрузкой. Он более достоверный
Эндокринолог
Здравствуйте. По одному этому показателю не ставят СД, вам нужно сдать на гликированный гемоглобин и повторить глюкозу крови. У вас отягощена наследственность по СД? Какие у вас жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Лаца Юрьевна, жалоб не каких нет.
Эндокринолог
Тогда сдайте анализы, можете сделать еще глюкозотолерантный тест с 75г глюкозы.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Нет, пока о диабете говорить рано.
Желательно провести глюкозотолерантный тест для исключения преддиабета.
Принятый ответ
Эндокринолог
Если анализ сдавался из вены, то это не большое повышение.
Стоит повторить глюкозу крови натощак + сдать анализ на гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение глюкозы крови некритичное, необходимо ещё раз перепроверить уровень глюкозы крови строго натощак, должно быть 10 - 12 часов голода, накануне сдачи анализа после 20:00 не кушать, дополнительно сдайте анализ на гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по одному уровню глюкозы невозможно поставить диагноз, необходимо дообследование, сделайте годкозотолерантный тест.