Покраснение на 4 день после эндопротезирования коленного сустава

03.09 было проведено эндопротезирование коленного сустава, без осложнений. Сегодня 06.09 приехала домой. Немного походила с упором на оперированную ногу, с левой стороны от колено появилась огромная краснота в виде гематомы. Это норма или нужно принимать какие-то меры? Мог ли разойтись шов?

Ревматоидный артрит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Дистанционно трудно назвать причину. Не видя рану, нельзя исключить расхождение шва, в том числе внутреннего или соскальзывание лигатуры с сосуда.
Рекомендуется как можно раньше обратиться на очный осмотр к травматологу-ортопеду, выполнить УЗИ мягких тканей и временно исключить нагрузку на оперированную конечность.
Скорейшего выздоровления Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, если ранее не было гематомы и сегодня она появилась после нагрузки это не норма.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к травматологу для осмотра и исключения гематомы в ране при необходимости ревизии раны
Здоровья

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, насколько силён был упор на конечность?
Передвигались при помощи костылей?

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам и фото имеются признаки формирования подкожной гематомы.
Вероятно возникло после нагрузки на сустав.
Нужно обратиться в ближайшее время на осмотр травматологу ортопеду.
Под повязкой шов не видно, возможно произошла травматизация сосуда и появилась гематома.
Пока что рекомендуется местно наносить гепариновую мазь 4 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если дома сразу после выписки на ноге ничего не было и кровоизлияние появилось после физической нагрузки, то пока физические нагрузки надо ограничить и смотреть за гематомой.
Если заметите, что она увеличивается в размерах, то нужен очный осмотр хирурга (травматолога).
А пока на область кровоизлияния наносите 2-3 раза в день гель Троксевазин.
Здоровья Вам.

Здравствуйте, Анастасия.
Появление обширной гематомы после нагрузки на четвертый день после операции действительно требует внимания.
Я бы рекомендовал немедленно ограничить нагрузку на оперированную ногу, передвигаться только с костылями без упора на эту конечность, срочно связаться с вашим хирургом-травматологом или обратиться в клинику где проводилась операция для очного осмотра, сделать УЗИ мягких тканей для оценки размеров гематомы.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич