Оторвалась прищепка от пупка

Малышке три дня, пупочная прищепка где-то зацепилась и оторвалась (не полностью), кажется, что висит на волоске. Под ней кровь или сукровица, обработали банеоцином. Опасно ли это и что делать?

Добрый вечер! Прикрепите, пожалуйста, фото сегодняшнего пуповинного остатка.
То что произошло совершенно не опасно и ничего страшного нет, в целом тактика такая же: ведем сухим способом, после купания промакиваем сухой салфеткой и наносим перекись водорода 3%, банеоцин не требуется.

Здравствуйте, фото прикрепила

Фото вижу, хороший пупок, воспаления нет. Антибиотик не требуется (Банеоцин), все хорошо, скоро заживет.

А он совсем не оторвется, а то прямо стал болтаться, после того как зацепила?

Оторваться может, это так должно быть, после этого быстрее будет заживать

Поняла, спасибо большое!
А то дочке всего три дня, сильно испугалась, что рано может оторваться.
И купать ее можно даже если там не все высохло?

посмотрите пожалуйста, еще фото прикрепила, она совсем почти отвалилась, это тоже норма?
Дочке всего 3 дня..

Принятый ответ

Да, грязь вокруг раны вытрите после перекиси ваточкой.
Это нормально. Купаться можно.

Здравствуйте, Диана. Ознакомилась с фотографиями. Пупок внешне абсолютно нормальный, нет признаков воспаления.

По новым рекомендациям показано «сухое» ведение пупочного остатка. Зелёнкой и йодом мазать не нужно, иначе из-за окрашивания можно пропустить воспалительный процесс.

Можно обрабатывать пупочный остаток перекисью водорода или хлоргексидином 3-4 раза в день. Так же необходимо подгибать памперс, чтобы лишний раз не травмировать пупок.

Если появятся какие-либо признаки воспаления(покраснение, обильные выделения), то можно добавить порошок Банеоцин, наносить тонким слоем 2-3 раза в день до 7 дней.

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста, еще фото прикрепила, она совсем почти отвалилась, это тоже норма?
Дочке всего 3 дня..

Принятый ответ

Здравствуйте, да, это норма)

Принятый ответ

Здравствуйте
Посмотрела фото, по нему не отмечается признаков воспаления, хороший пупочек, небольшое отделяемое - сукровичного или кровянистого характера допустимо, так как не до конца зажила и было резкое повреждение. Сейчас подсохнет и отвалится самостоятельно

По современным рекомендациям, рекомендуется сухое ведение пупочка - подгузник подворачивать, почаще делать воздушные ванны, ничем не обрабатывать, подворачивать памперс. Если при подмывании намочили- промакнуть стерильной салфеткой
Но если немного будет кровить, можно использовать перекись водорода, пару капелек, промакнуть стерильной салфеткой, присыпать банеоцином 2 раза в день
Кровоточивость допустима, так как пупочная ранка заживает. Появление корочки в будущем тоже норма.
Зелёнкой не рекомендуется обрабатывать, так как за ней не видно реального окраса кожи

Здравствуйте, по фото нормальное заживление пуповинного остатка. Скоба скоро отпадёт. Рекомендуется "сухое ведение".Рекомендуется: частые воздушные ванны, чтоб подсыхал, после купания слегка промокнуть полотенцем и просушить. Можно однократно обработать перекисью водорода после отпадения скобы . Зеленку и другие цветные антисептики рекомендуется не использовать, так как за окрашенной кожей, не видно воспаления, если оно произойдёт. Здоровья вашему малышу!

Дочке всего 3 дня..

Ничего страшного. Да, она скоро отпадёт. После отпадения обработайте перекисью чтоб всё убрать. И далее больше ничего не нужно, ждём подсыхания и образование корочки

Всю сукровицу уберете ватным диском

Поняла, большое спасибо

Принятый ответ

Растите здоровенькими🌷

Здравствуйте

По фото воспалительного процесса нет. Незначительное отделяемое может быть, так как после того как задели прищепку.
В ближайшее время прищепка отвалится самостоятельно

Сейчас рекомендуется вести пупок в сухости.
Рекомендуется подворачивать края подгузника, чтобы не травмировать пупок.
Можно обрабатывать пупок перекисью водорода, затем остатки аккуратно промокнуть. И далее нанести Банеоцин.

Дочке всего 3 дня..

Принятый ответ

Да, это нормально.
Когда отпадет - обработайте аккуратно перекисью, затем ватным диском промокните остатки вместе с сукровицей и далее ведем в сухости. Чтобы образовалась корочка