Разные зрачки у грудничка

Неделю назад у малышки (5 месяцев) обнаружил разный размер зрачков, разница видна в неосвещенном помещении, на свет реагирует синхронно сужением, раньше не замечали, просмотрел фотографии и увидел, что такое было и в 3 месяца, возможно это с рождения, раньше не видели. У офтальмолога были в 1 месяц, у невролога в 4 месяца, но об этом еще не знали, никаких отклонений они не заметили, 2 раза делали НСГ - все хорошо. Ребенок развивается хорошо. Сегодня были у офтальмолога с этим вопросом она сказала - что разницы она не видит в размерах зрачков, глазки в полном порядке, но она их смотрела в темном кабинете, проверяла реакцию на свет - сказала, что поводов для беспокойства нет, если есть сомнения - сходите к неврологу. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, к кому обратиться, чтобы полностью и правильно провериться? Может это норма для данного периода жизни…

5 Января ·Просмотров: 120·Назар, Москва

Здравствуйте, есть возможность приложить фото или видео? Учитывая что на очном осмотре ничего плохого не увидели такое может быть а норме, физиологическая анизокирия, если в динамике что то не нравится проводят МРТ, но такое бывает у малышей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Назар
Клиент

Здравствуйте, да, сейчас отправлю

По фото ни вижу разности зрачков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Назар
Клиент

Скинул еще одно фото, на 1 фото сегодня фотографировал, а второе - в ноябре

Понимаю ваши переживания и конечно важен очный осмотр но по фото ничего плохого не вижу. Нет ли любимой стороны поворота головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Назар
Клиент

Есть любимая сторона - правая

 - отвечает  СпросиВрача –
Назар
Клиент

Я еще одно фото прикрепил

Принятый ответ

По фото действительно нельзя исключить привычный поворот головы. Старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду, по необходимости пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Назар
Клиент

Спасибо вам большое!

Здравствуйте.
Это проявления анизокории( разный диаметр зрачков). В 10 процентах случаев анизокория бывает в норме у здоровых людей. В большинстве случаев, разница указывает на влияние со стороны шейного отдела позвоночника. Самое основное, что есть содружественная реакция на свет. Из обследований обычно рекомендуется проведение УЗИ шейного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Назар
Клиент

Здравствуйте, спасибо вам большое!

Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Назар
Клиент

Подскажите, пожалуйста, что в шейном отделе может вызывать анизокорию ?

Принятый ответ

Последствия от перенесенных травм,наличие "зажимов".