Разные зрачки у грудничка

Неделю назад у малышки (5 месяцев) обнаружил разный размер зрачков, разница видна в неосвещенном помещении, на свет реагирует синхронно сужением, раньше не замечали, просмотрел фотографии и увидел, что такое было и в 3 месяца, возможно это с рождения, раньше не видели. У офтальмолога были в 1 месяц, у невролога в 4 месяца, но об этом еще не знали, никаких отклонений они не заметили, 2 раза делали НСГ - все хорошо. Ребенок развивается хорошо. Сегодня были у офтальмолога с этим вопросом она сказала - что разницы она не видит в размерах зрачков, глазки в полном порядке, но она их смотрела в темном кабинете, проверяла реакцию на свет - сказала, что поводов для беспокойства нет, если есть сомнения - сходите к неврологу. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, к кому обратиться, чтобы полностью и правильно провериться? Может это норма для данного периода жизни…

5 Января ·Просмотров: 112·Назар, Москва

Здравствуйте, есть возможность приложить фото или видео? Учитывая что на очном осмотре ничего плохого не увидели такое может быть а норме, физиологическая анизокирия, если в динамике что то не нравится проводят МРТ, но такое бывает у малышей.

Здравствуйте, да, сейчас отправлю

По фото ни вижу разности зрачков.

Скинул еще одно фото, на 1 фото сегодня фотографировал, а второе - в ноябре

Понимаю ваши переживания и конечно важен очный осмотр но по фото ничего плохого не вижу. Нет ли любимой стороны поворота головы?

Есть любимая сторона - правая

Я еще одно фото прикрепил

Принятый ответ

По фото действительно нельзя исключить привычный поворот головы. Старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду, по необходимости пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону.

Спасибо вам большое!

Здравствуйте.
Это проявления анизокории( разный диаметр зрачков). В 10 процентах случаев анизокория бывает в норме у здоровых людей. В большинстве случаев, разница указывает на влияние со стороны шейного отдела позвоночника. Самое основное, что есть содружественная реакция на свет. Из обследований обычно рекомендуется проведение УЗИ шейного отдела позвоночника.

Здравствуйте, спасибо вам большое!

Растите здоровыми!

Подскажите, пожалуйста, что в шейном отделе может вызывать анизокорию ?

Принятый ответ

Последствия от перенесенных травм,наличие "зажимов".