Побочка от депренорм
Добрый день. Мне 28 лет. По результатам ЭКГ кардиолог сказал, что сердце у меня здоровое (отклонения небольшие по типу ВСД) и есть тахикардия. Тахикардия у меня постоянная еще с детства, причину не нашла (анемии нет, щитовидка в порядке и тд). Кардиолог назначил депренорм на 3 мес, а после Панангин. бетаблокаторы назначать не стала, так как я склона к пон/давлению. После приема первой таблетки депренорма ночью начался синдром беспокойных ног. А год назад я пробовала принимать предуктал (также назначал другой кардиолог), и также после первой таблетки ночью была эта побочка и тогда я отменила препарат сразу. В инструкциях к депренорму сказано, что если такая побочка есть препарат стоит окончательно отменить. Подскажите пжлст, мне нельзя пройти курс депренормом? Нужно отменять препарат? Может чем-то можно заменить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина
Депренорм и Предуктал - это, по сути, один и тот же препарат с разными торговыми названиями, но имеющие одно и то же действующее вещество - триметазидин
Судя по описанной реакции - у Вас индивидуальная непереносимость триметазидина
Поэтому продолжать прием любого препарата, содержащего триметазидин, Вам не следует
Илья, здравствуйте, спасибо. А как мне быть с тахикардией? Подскажите пожалуйста
разумный вариант для правильного подбора препарата от тахикардии - сделать Холтер ЭКГ
Но Вы можете попробовать начать прием таб. Бравадин - по 2,5 мг х 2 раза в день, и уже на фоне приема таблетки сделать Холтер, чтоб посмотреть эффект и подкорректировать дозу
Принятый ответ
Добрый день! Препарат дипренорм (триметазидин) назначается пациентам с ишемической болезнью сердца. Учитывая отсутствие данного диагноза у Вас, в таких случаях нет показаний к приему данного препарата.
Учитывая индивидуальную непереносимость, прием препаратов в таких случаях отменяем
Ольга Владимировна, здравствуйте, спасибо. А как мне быть с тахикардией? Подскажите пожалуйста
Подскажите, а панангин уже пробовали принимать?
Ольга Владимировна, курсом от тахикардии не принимала
Учитывая, что вторичные причины тахикардии Вы исключили (то есть проверили щитовидную, нет анемии и пр) можно попробовать курсовой прием панангина
В зависимости от эффективности приема препарата выбирать дальнейшую та тику ведения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Депренорм и Предуктал - это по сути один и тот же препарат, так как каждый из них содержит в своём составе одно и то же действующее вещество, однако у данных препаратов разные производители, поэтому и разные торговые наименования.
Как правило препарат показан для профилактики приступов стабильной стенокардии.
Так как у Вас отсутствуют показания к приёму препарата и выявлен данный побочный эффект, следовательно нет смысла в дальнейшем приёме Депренорма.
Татьяна Юрьевна, здравствуйте, спасибо. А как мне быть с тахикардией? Подскажите пожалуйста
Скажите пожалуста, вы сдавали анализ на ферритин, железо сывороточное? Какие у Вас были показатели?
Татьяна Юрьевна, здравствуйте, гемоглобин 127, ферритин 28 (мой вес 58 кг), препараты железа аптечные плохо переношу, поэтому железо не поднимала препаратом.
Конечно, необходимо разобраться в причине учащенного сердцебиения.
Если по лабораторным и инструментальным исследованиям у Вас всё в порядке, то здесь причина может состоять в повышенной тревожности, либо стрессе. При этом мы стресс имеем в виду не явный, а скрытый, который длится уже долгие годы.
Ферритин, конечно, у Вас низковат. Необходимо с врачом решить вопрос о подборе препарата, либо попробывать поднять ферритин с помощью питания, то есть включить в рацион продукты, богатые железом. Красное мясо, говяжья печень, бобовые, гречка.
Стресс и тревожность может приводить к тахикардии, в таком случае мы подключаем успокоительные препараты. Например, начинаем с препаратов магния: Магнерот, магне В6.
Если лечение неэффективно, то направляем к неврологу для подбора рецептурных препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Синусовая тахикардия не является показанием к приему данного препарата.
Советуем при наличии данных жалоб исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте! Единственное показание для приема препаратов указанных это ишемическая болезнь сердца . То что он будет полезен в других случаях не доказано и сомнительно. Тем более учитывая побочные эффекты возникшие. Если в плане тахикардии обследованы и отклонений то частые причины - это тревожные расстройства , вредные привычки в том числе и энергетики, малоподвижный образ жизни, лишний вес, хронические заболевания.
Здравствуйте!
Вообще наличие синусовой тахикардии не является показанием для приёма депренорма. Препарат используется в комплексной терапии для пациентов с ибс.
А если у вас склонность к повышенному пульсу, то в такой ситуации обычно проводят обследование.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?