Перивентрикулярная лейкопатия у ребенка 2 года

Добрый день. Ребенку 2,7, отстает в развитии от своих сверстников. Задержка речи. Сделали МРТ - Перивентрикулярная лейкопатия+мелкоочаговые изменения в белом веществе+кистозно глиозный очаг+кистовидное расширение ретроцеребелярного ликворного пространства+киста шишковидной железы. Есть ли шанс на выздоровление? Как это лечится?

Нет
2 года

Здравствуйте! Перивентрикулярная лейкопатия и кистозно- глиозные очаги являются следствием внутриутробной гипоксии. Зачастую они рассасываются с течением времени, но отчасти остаются с человеком на всю оставшуюся жизнь, являются следствием когда- то перенесенного процесса.
Наличие подобных очагов не обязательно находится в тесной связи с интеллектуальной недостаточностью.
У ребенка раннего возраста достаточно пластичный мозг, и дети хорошо восстанавливаются.
Для восстановления применяют ряд ноотропных средств- Когитум, Семакс, Кортексин. Но ноотропные препараты имеют невысокую доказательную базу.
Большее значение придается занятиям с логопедом, дефектологом, нейропсихологом, специалистом по ЛФК и массажу.

Светлана Юрьевна, а размеры кисты не носят операбельный характер? И еще подскажите, мы в данный момент пьес ноотроп - фенибут. Может его заменить нужно на другой?

Киста ретроцеребеллярного пространства немаленькая. Но показанием к операции является нарушение функции мозжечка, которое проявлялось бы нарушением походки и координации движений. Если нарушения координации нет, рекомендуется наблюдение, контроль снимков через 6-12 месяцев.
Консультацию детского нейрохирурга так же стоит пройти, если Вас ещё не отправляли на консультацию.
Курс Фенибута можно продолжить, через 6 месяцев провести курс другого препарата.
Так же выполните ЭЭГ, если ранее не назначалась.

Светлана Юрьевна, у нас есть ээг, можно прикреплю, чтоб вы дали свою оценку?

Да, конечно.

Светлана Юрьевна, я прикрепила ээг, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Хорошо и подробно описанное исследование. Но основная диагностическая ценность исследования состоит в диагностике эпилепсии.
Эпилепсии у ребенка и предпосылок для нее не выявлено, и это главное.
Имеется незрелость структур головного мозга, признаки перенесенной гипоксии в виде снижения коркового ритма.
Так же пишут ораздражении лимбико- ретикулярных структур. Это может быть за счёт ретроцеребеллярной кисты, а может быть на фоне последствий родовой травмы шейного отдела. Поэтому желательно ещё сделать УЗИ сосудов головы и шеи, УЗИ мягких тканей шеи, позвонков и краниовертебрального перехода.

Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку, ребёнок обращение понимает ? Просьбы выполняет ?
Моторное развитие ?
Вероятнее это врожденные особенности, сейчас важна только реабилитация

Алена Алексеевна, обращенную речь понимает частично, только то что ему нужно, игрушку если попрошу не принесет. Из словарного запаса мама, папа, ой. Указательного жеста нет

Алена Алексеевна, просьбы тоже не выполняет

В таком случае рекомендую начать занятия с нейропсихологом , дефектологом
Очно показаться детскому психиатру исключить РАС