Перивентрикулярная лейкопатия у ребенка 2 года

Добрый день. Ребенку 2,7, отстает в развитии от своих сверстников. Задержка речи. Сделали МРТ - Перивентрикулярная лейкопатия+мелкоочаговые изменения в белом веществе+кистозно глиозный очаг+кистовидное расширение ретроцеребелярного ликворного пространства+киста шишковидной железы. Есть ли шанс на выздоровление? Как это лечится?

Нет
2 года

Здравствуйте! Перивентрикулярная лейкопатия и кистозно- глиозные очаги являются следствием внутриутробной гипоксии. Зачастую они рассасываются с течением времени, но отчасти остаются с человеком на всю оставшуюся жизнь, являются следствием когда- то перенесенного процесса.
Наличие подобных очагов не обязательно находится в тесной связи с интеллектуальной недостаточностью.
У ребенка раннего возраста достаточно пластичный мозг, и дети хорошо восстанавливаются.
Для восстановления применяют ряд ноотропных средств- Когитум, Семакс, Кортексин. Но ноотропные препараты имеют невысокую доказательную базу.
Большее значение придается занятиям с логопедом, дефектологом, нейропсихологом, специалистом по ЛФК и массажу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Юрьевна, а размеры кисты не носят операбельный характер? И еще подскажите, мы в данный момент пьес ноотроп - фенибут. Может его заменить нужно на другой?

Киста ретроцеребеллярного пространства немаленькая. Но показанием к операции является нарушение функции мозжечка, которое проявлялось бы нарушением походки и координации движений. Если нарушения координации нет, рекомендуется наблюдение, контроль снимков через 6-12 месяцев.
Консультацию детского нейрохирурга так же стоит пройти, если Вас ещё не отправляли на консультацию.
Курс Фенибута можно продолжить, через 6 месяцев провести курс другого препарата.
Так же выполните ЭЭГ, если ранее не назначалась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Юрьевна, у нас есть ээг, можно прикреплю, чтоб вы дали свою оценку?

Да, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Юрьевна, я прикрепила ээг, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Хорошо и подробно описанное исследование. Но основная диагностическая ценность исследования состоит в диагностике эпилепсии.
Эпилепсии у ребенка и предпосылок для нее не выявлено, и это главное.
Имеется незрелость структур головного мозга, признаки перенесенной гипоксии в виде снижения коркового ритма.
Так же пишут ораздражении лимбико- ретикулярных структур. Это может быть за счёт ретроцеребеллярной кисты, а может быть на фоне последствий родовой травмы шейного отдела. Поэтому желательно ещё сделать УЗИ сосудов головы и шеи, УЗИ мягких тканей шеи, позвонков и краниовертебрального перехода.

Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку, ребёнок обращение понимает ? Просьбы выполняет ?
Моторное развитие ?
Вероятнее это врожденные особенности, сейчас важна только реабилитация

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Алексеевна, обращенную речь понимает частично, только то что ему нужно, игрушку если попрошу не принесет. Из словарного запаса мама, папа, ой. Указательного жеста нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Алексеевна, просьбы тоже не выполняет

В таком случае рекомендую начать занятия с нейропсихологом , дефектологом
Очно показаться детскому психиатру исключить РАС