Консультация гастроэнтеролога /

Гипотония жёлчного пузыря у ребёнка, что делать? — вопрос №741817

Ребёнок 7 лет, хронических заболеваний нет. Развитие по возрасту. Были небольшие жалобы на живот, сделали узи, что делать? Нужно ли сдавать ещё анализы? Какое лечение? Какая диета? Стул регулярный, поносов нет.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
В желчном выявлен осадок.
Желательно дослать биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Нужно сдать б.х ( алт,аст, билирубин,о.белок,холестерин ) , копрограмму уточнить ферментнуб работу( желание кислоты, мыла ,жир) и я бы рекомендовала исключить лямблиоз ( кровь на ифа). И уже в совокупности по жалобам ,анализам, узи решать вопросом о лечение.
Принятый ответ

Клиент
Анастасия, б х крови надо сдавать из пальца или из вены? Все остальные показатели крови в б х входят или это отдельно надо сделать?
Педиатр
биохимия, к сожалению, только из вены. На лямблиоз тоже из вены , но не входит в биохимию.
Просто по одному результату УЗИ мы не можем судить о том нужно все таки лечение или нет .
Клиент
Анастасия, анализ на глисты выложила, необнаружены.
Клиент
Анастасия, анализ крови загрузила.
Педиатр
По ОАК все в норме отклонений нет : воспаление ,анемия- исключены.
Педиатр
Тоде посмотрела ,очень хорошо все чисто.
Педиатр
Биохимию не сдавали ещё? Или ещё не готово?
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Необходимо сделать УЗИ желчного с желчегонным завтраком, только на основании его можно выставить гипо или гипертонические изменения в работе желчного пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Вадим, необходимо покормить ребёнка желчегонным завтраком и за тем сделать повторное узи? Сразу после еды?
Терапевт, Врач УЗД
Проводится узи желчного натощак, затем через 15 мин съедается 150-200мг сметаны и узи повторяется, затем через 15 минут снова делается узи желчного. Мы получаем 3 исследования (натощак, сразу после "завтрака" и через 15 минут после него), которые покажут сокращение желчного и как он работает.