Консультация детского невролога /

Задержка развития — вопрос №2605533

Добрый день!
Ребёнку 6 лет, девочка. Беременность протекала хорошо. Родилась в срок(40недель), естественные роды. После рождения никакие прививки не делали. Не разрешили в роддоме. Начиная со второго месяца жизни и до 1 года у ребенка падал гемоглабин до отметки ниже 90 и в следствии этого получала переливание крови (7 раз). Последнее переливание было в 1 год, после этого гемоглобин держится на отметке 110-116. После исследования выяснилось, что заболевание генетического характера.
Далее поздно начала разговаривать, примерно в 3 года.Сейчас ребёнку поставили задержку в развитии где-то на 2-3года. На протяжении двух лет упорно занимаемся с логопедом.
Были на приёме у невролога. Врач выписал большой пакет лекарств для улучшения речи и развития. Скажите, пожалуйста, на сколько все эти лекарства эффективны? Можно ли все таки маленькому ребёнку такое количество? Могло ли переливание крови повлиять на задержку развития?
Также делали ЭЭГ головного мозга. Если возможно, опишите, пожалуйста, подробнее результат ЭЭГ.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Основная коррекция Речевых нарушений это занятие с нейропсихологом, логопедом , дефектологом
Эффективность препарата можно проверить на сайте https://mediqlab.com/
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, результат ЭЭГ.
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте! Файлы загрузила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ все в пределах возрастной нормы.
Препараты, которые назначил врач можно использовать для улучшения речи.
Клиент
Больше спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а кроме ээг какое то обследование проходили?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Обследование другое не делали. Только приёму у специалистов были (логопед, психолог)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Показаний к этим препаратам не вижу ноотропы не имеют доказанной эффективности. По возможности покажитесь сурдологу и психиатру.
Невролог
Здравствуйте
Прикрепите ээг
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Файлы загрузила
Невролог
На эгг нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена.
К препаратам показаний нет
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования эпилепсии нет
показаний к препаратам не вижу
Активная речевая среда (развивашки), потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
Слушать аудиосказки (развивать слухоречевую память и образное мышление, пассивный словарный запас) вместо большого количества мультфильмов.
Ограничение просмотра мультфильмов, использования гаджетов до 1-1,5 часов в день.
- Занятия с логопедом по коррекции звукопроизношения, по развитию фонематических процессов. Обогащать словарный запас, формировать связную речь.
-занятия с нейропсихилогом
Принятый ответ
Клиент
Препараты врач назначил для улучшения речи, усидчевости и внимания. Курс пантогама пропили. Ничего другого не давала из списка. Сейчас нужно начинать курс когитум. Имеет ли смысл его пить? Отзывы на препарат положительные...