Стоматит????
В июле у ребенка появился стоматит. Был исключительно на внутренней стороне губ. Были ранки , не глубокие, после на месте ранок образовывались пленочки. Педиатр выписала кандид и мирамистин. Вылечили. В августе у ребенка опять появилась пленочка на губе. Я подумала что это стоматит и опять пошла к педиатру, она подтвердила , и сказала использовать мирамистин. Пролечили. Сейчас опять на губах пленочки. Но я их появление связываю с активным использованием щетки. Такое ощущение что щетиной я раздражаю ребенку слизистую , отсюда и пленочки - заживление. Посмотрите пожалуйста фотографии, похоже на стоматит? Используем пасту элмакс (с фторидом и мятой) может она тоже раздражает ребенку ранки
Здравствуйте. По фотографии похоже на травматическое повреждение слизистой оболочки. Ребенок мог случайно прикусить губу,либо же травмировали в процессе чистки зубов. В подобных ситуациях рекомендуется:
- обрабатывать Хлоргексидином или Мирамистином не более 5-7 дней ,т.к. нарушают баланс микрофлоры;
-обрабатывать отваром ромашки ;
-Для ускорения заживления пользуются кератопластиками( ранозаживляющие средства)-масло облепихи, персика или шиповника при отсутствии аллергии;
-При болях наносят гель Холисал (жжет сильно минуту, потом обезболивает) или Камистад .
Ограничить прием кислой, горячей, твердой пищи. Зубки чистить аккуратно.
В процессе заживления ранка покрывается белым фибриновым налетом, его не трогают
Светлана Марсовна, здравствуйте какие бы зубные пасты вы бы посоветовали для ребенка 2 года?
Мне кажется от элмакс у нас и начались эти проблемы
Состав пасты немного изменили , пациенты на очном приеме тоже отмечают индивидуальную непереносимость. Хорошие пасты выпускают компании Биорепэйр, Сплат, Президент
Светлана Марсовна, а как вам зубная паста синергетик? Детская
Если только чередовать с другой пастой. Как основная паста не подходит ввиду состава, не содержит фтор
Светлана Марсовна, сейчас изучала составы паст
В биореперв и президент в пастах 0-3 года тоже нет фтора, как быть?
Светлана Марсовна, извините это я на малину посмотрела
Нашла пасту президент кидс с яблоком , вот там 500 фториды, такая подойдет?
Да, "Президент Кидс"- хорошая паста, в составе есть и ксилит,и фтор.
Также можно рассматривать к применению" Браш Бэби"
Светлана Марсовна, извините пожалуйста, загрузила еще одно фото, посмотрите подробнее
Все-таки больше похоже на травматическое повреждение. Ребенок либо прикусывает слизистую, либо идет травма в процессе чистки зубов
Светлана Марсовна, добрый день
Вчера вечером еще увидела во рту красные пятна, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Слизистая оболочка, судя по фото, гиперемирована (с покраснением). И по новым фото можно предположить результат травмы. Все рекомендации выше. Эффект будет заметен не сразу
Светлана Марсовна, спасибо большое
Здравствуйте)
По фото похоже на травматическое повреждение слизистой губы. На этапе заживления как раз идет образование белой пленочки- фибрина.
Возможно ребенок прикусывает губу, возможно да щеткой задеваете.
Но Кандид используется только при подтвержденном кандидозе, то есть по результату посева. Иначе есть риск нарушить микрофлору полости рта.
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, кислую и грубую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка мирамистином, но не более 5 дней иначе есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
• примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую. Вот их можно делать длительный период.
• И уже местно можно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой🙏
Наталья Александровна, здравствуйте какие бы зубные пасты вы бы посоветовали для ребенка 2 года?
Элмекс сейчас немного изменил состав, поэтому лучше заменить пасту
Мне нравится president kids, там и фториды и ксилит.
Также Lacalut kids, biorepair)
Наталья Александровна, а как вам зубная паста синергетик? Детская
Ну она неплохая, и есть ксилит в ней
Но фторидов нет
Можно тогда в комплексе с другой пастой
Наталья Александровна, мне лучше выбрать пасту без фторидов?
Есть у нас салфетки с ксилитом что про них скажете?
С фторидами пасту
До 450ppm
Отличная вещь, но не на постоянной основе
Больше например в дорогу, или когда есть воспаления в полости рта))
Наталья Александровна, извините еще загрузила одно фото
Посмотрите пожалуйста
Да , больше на ранку похоже, в не стоматит)
Наталья Александровна, у нее и внутри щеки такие же ранки
Я видимо щеткой попадаю , как раз с той стороны где щеткой вожу
Скорее всего она все таки прикусывает и щеки и губу)
Либо щеткой агрессивно работаете
Попробуйте помягче чистить и понаблюдайте в динамике)
Наталья Александровна, вот я больше к щетке склоняюсь
Я правда стараюсь хорошо счистить все , слежу за зубками
А во время чистки Зубов ребенок не охотно открывает рот и постоянно крутиться , соответственно щеткой «врезаюсь» в слизистую
Возможно)
Попробуйте сменить щетку
Хорошие у Curaprox, revyline)
Наталья Александровна, добрый день, вчера еще на щеке увидела , посмотрите пожалуйста фото
Здравствуйте)
Да, слизистая травмирована)
Как чистили вчера/ сегодня?
Наталья Александровна, чистили позавчера утром и вечером
Вчера утром не чистила, вечером тоже
Но мне кажется я просто вчера не увидела этого, вчера вечером когда увидела , было более отечнее и краснее, сейчас уже менее.
Как думаете это же не стоматит?
Наталья Александровна, вчера стала прыскать мирамистин
Ромашку даю пить
Вот продолжайте. И местно наносить кератопластики ( масла облепихи, витамин А)
Больше на травму, так как при стоматите очаги с более выраженными границами
Наталья Александровна, да и у нее это с одной стороны
Как раз там где ставлю щетку и упираюсь в щеку пластмассой
Пока что если я не буду чистить зубы до полного заживляния, можно?
Принятый ответ
Тогда зубы чистить салфетками для чистки Зубов с ксилитом
Или марлевым тампоном, но систить
Наталья Александровна, поняла сейчас почистим
Спасибо большое
Здравствуйте! Такая картина наиболее характерна для воспаления слизистой оболочки полости рта в результате травмирования( да, зубная паста может неподходить и вызывать раздражение, попробуйте поменять и понаблюдайте, как реагирует слизистая) . Обычно при таких симптомах рекомендуется антисептическая обработка пораженных участков слизистой, например Мирамистин, Хлоргексидин или гель Холисал, не более одной недели; щадящая диета(исключить кислое, горячее, острое); спустя 5-7 дней наносить облепиховое масло или масло шиповника- для ускорения заживления.
В среднем проходит за 2 недели.
Анна Павловна, здравствуйте какие бы зубные пасты вы бы посоветовали для ребенка 2 года?
Я бы посоветовала 2 пасты: утром со фтором( например Дракоша, Лакалют кидс- в них 500ppm фтора, как раз для вашего возраста), вечером с кальцием( например Рокс, Сплат джусси) . Очень важна техника чистки зубов и время: 2 минуты и выметающие движения от десны к краю зуба. Зубной пасты выдавливать размером с рисинку и можно не выполаскивать водой, а просто сплюнуть. Тогда остатки пасты будут напитывать эмаль минералами дольше.
Анна Павловна, посмотрите пожалуйста загрузила еще одно фото
Четче
Больше всего похоже на травматический стоматит. Обрабатывайте как и писала выше. В среднем 2 недели заживает, но у детей бывает быстрее.
Анна Павловна, здравствуйте, извините что беспокою
Не могли ли бы вы посмотреть на фото , новые добавила, вчера увидела что еще на щеке есть пятна, с одной стороны
Здравствуйте! По фотографии и описанию похоже на травматическое повреждение. Белая пленочка , вероятно, фибриновый налет, он способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Изабела Ваховна, здравствуйте какие бы зубные пасты вы бы посоветовали для ребенка 2 года?
Я своему ребенку, например, покупаю биорепейр. От курапрокс хорошие тоже
Изабела Ваховна, биорипеа пасты без фтора?
Да, без фтора.
Изабела Ваховна, другие специалисты советую пасту со фтором, какого ваше мнение?
Здравствуйте!
Судя по фото, больше похоже не на стоматит, а на травматическое повреждение слизистой. Часто у детей такие белые «пленочки» - это не грибковая инфекция, а фибриновый налёт, который образуется на месте микротравмы и помогает заживлению. Причиной может быть щётка, прикусывание губы или раздражение.
В таких случаях обычно рекомендуют щадящий уход: аккуратная чистка зубов мягкой щёткой; исключение горячей, кислой, острой пищи, чтобы не раздражать слизистую; местная обработка антисептиком (Мирамистин или Хлоргексидин) до 5 дней, чтобы не нарушить микрофлору; дольше 5 дней можно использовать отвары ромашки или шалфея для полосканий и примочек.
Важно понимать механизм стоматита.
Простыми словами, при травме поврежденная слизистая теряет свои защитные барьерные функции. Микроорганизмы проникают в травмированные ткани, и организм запускает воспалительную реакцию. Это и есть стоматит.
Поэтому важно следить и не допустить рецидива стоматита.
Евгений, здравствуйте какие бы зубные пасты вы бы посоветовали для ребенка 2 года?
У меня нет опыта применения зубной пасты детской Элмекс.
Организм человека - очень сложный механизм (а организм крошечного человека- вообще головоломка), поэтому да, такая реакция возможна и на зубную пасту.
Я бы рекомендовал прочитать и рассмотреть информацию про зубную пасту «ROCS PRO Baby».
Там нет ничего такого, что могло бы провоцировать подобные проблемы и возраст, если я не ошибаюсь, там от 0 до 3 лет.
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Судя по фото , похоже на травму слизистой ,которая могла возникнуть незамечено ,на фоне индивидуальных особенностей строения прикуса. Губа натирается краями зубов ,возникает подобная картина.Возможно и счёткой зубной ,попробуйте аккуратнее ей работать. В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Слизистую можно обрабатывать в подобных ситуациях , холисал,если не очень будет жечь.Посмотрите ,что можно купить в аптеке и почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.Обычно такие вещи проходят ,при правильном уходе за 7-10 дней. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, покажитесь на очный осмотр ,детскому стоматологу. Пасту ,которая раздражает лучше не использовать и для понимания ситуации раздражает ли паста ,просто перейдите на какую то другую ,рекомендуемую по возрасту.Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа.
Андрей, ради эксперимента не чистили зубы 3 дня никаких раздражений не было
Как начинаю чистить дак на губах и щеках с внутренней стороны раны
Спасибо за информацию, поменяйте пасту для начала и очень аккуратно щеткой работайте. Но на данный момент это судя по фото и описанию ситуации не стоматит,а травма или реакция на пасту. Чтоб найти причину ,приходится действовать методом исключения.
Андрей, здравствуйте, посмотрите пожалуйста свежие фото, на щеке увидела тоже покраснение