Консультация терапевта /

Заеды, стоматит, сухость языка — вопрос №1722122

Здравствуйте! Уже около месяца или месяц, беспокоит заед в уголке рта. При этом чувствую сильную сухость языка, и за этот месяц два раза был стоматит.
Стоматит и сухость языка у меня бывает часто. Заед впервые за много много лет. Прикладываю последние анализы что сдавала.
Пью флебодию 600, панкреатит 20000 ед, фестал по 2 таблетки. Флебодию потому что геморрой. Остальные, потому что лечила желудок.

Возраст: 31

Хронические болезни: Геморрой, гастрит, запоры, мочекаменная болезнь, поликистоз яичников, мастопатия

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте по поводу АМГ рекомендована консультация гинеколога. Его один без жалоб и других половых гормонов не оценивают
Симптомы заедов могут быть связаны с курением, дефицитов витаминов группы В, цинка, анемией, латентным дефицитом железа.
Поэтому рекомендовано досдать как минимум ОАК, ферритин (его норма от 30)
Уточните, есть ли вредные привычки? Как с питанием? Какие-то препараты пробовали сами использовать?
Клиент
Наталья Викторовна, заед мажу солкосерилом или бипантеном. Курю электронные сигареты. Питание как обычно, убрала сахар. Раньше всегда был повышен инсулин.

Кардиолог, Терапевт
Так же стоит досдать кровь на глюкозу,. Если рецидивы стоматита, то обоснована консультация стоматолога. Отказ от курения крайне желателен! Бесплатный телефон по здоровому образу жизни 88002000200
Кардиолог, Терапевт
Возможно, что есть грибковое поражение и потребуется брать соскоб для определения дальнейшей тактике действий. Указанные препараты имеют право быть, если оказывают + эффект в вашем случае
Кардиолог, Терапевт
Так же рекомендовано питание по правилу гарвардской тарелки здорового питания. В таком случае употребление поливитаминных комплексов не потребуется
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо за рекомендации!
Кардиолог, Терапевт
Не за что, Светлана! Здоровья вам! Буду рада помочь снова
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Обратитесь к акушер-гинекололу по поводу АМГ
Заеды могут быть связаны с курением, дефицитов витаминов группы В, цинка, латентным дефицитом железа.
Рекомендовано дообследоваться
к ОАК, ферритин
Курите?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Все эти анализы к заездам отношения не имеют
Нужно сдать ферритин,витамин В12 и витамин Д