Ребенку сделали прививку Пентаксим , ему 2 года
Нам сделали прививку Пентаксим в ножку, в садике. Нас не предупредили, мы мылись , мочалкой немного терли, но не сильно. Потом через 2 дня я узнала у воспитательницы что сделали прививку. Это место припухло не много , покраснение очень большое. Фотку могу приложить, можете подсказать как.
Здравствуйте, Ксения! Вакцинация должна проводиться после получения добровольного информированного согласия от родителя.
В первые сутки после введения неживых вакцин (одной из которых является Пентаксим) могут появиться следующие нормальные местные реакции: развитие отёка, гиперемия, кожа вокруг места инъекции может стать тёплой, возможна болезненность. Отек и гиперемия могут нарастать. Рекомендуется наблюдение за состоянием, всё обычно постепенно самостоятельно проходит за 3-5 дней. Использовать антигистаминные препараты и какие-либо мази на место инъекции не рекомендуется. Также не стоит прогревать. Наоборот можно ненадолго прикладывать холод (завернуть во влажное полотенце или ткань кусочки льда). При возникновении болезненности, повышении температуры - можно дать суспензию Ибупрофена (Нурофен) из расчета 10 мг/кг, либо Парацетамол 15 мг/кг. При сильно нарастающем отёке более 8 см, появлении большого уплотнения с течением времени - есть повод обратиться на очную консультацию к врачу.
Мария Сергеевна, здравствуйте , да мы согласие давали, просто не предупредили когда именно будут делать прививку.
Поняла Вас. Тогда в таком случае по описанию проблемной ситуации не отмечается. Отек постепенно должен сам пройти, отмечайте для себя размеры