Высыпания у девочки

Здравстуйте беспокоят шершавые сухие пятна у ребенкна , высыпания только на ножках...ребенку 1.6 Что это такое может быть? Фото прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте
Как давно появились пятна?
Зуд присутствует ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Эльнура Назимовна, появились пятна после года, зуд есть, чешет

С чем связывайте появление пятен
Может быть после введения какого то продукта в рацион или что то из химии меняли (порошок ,гель ,шампунь )?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Эльнура Назимовна, а лечение какое?

Мне нужно задать вам пару вопросов ,что бы понимать что могло спровоцировать появление этих пятен
Ответьте пожалуйста на вопрос выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Эльнура Назимовна, предполагаю что это на сладкое... Нет химию не меняли

по фото и симптомам больше похоже на проявление атопического дерматита

Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу после купания мазать Эмолентом ( ля рош позе липикар)
,крем атопик в местах с высыпаниями

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки

Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Если не будет улучшения то рекомендую сдать пару анализов
-ОАК
-Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз
- Общий IgE ,ЭКБ

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей!
По фото и описанию можно предположить атопический дерматит-это заболевание кожи, которое связано с нарушением функции белка филлагрина и только в 30% случаем с аллергией
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-крем или эмульсия Адвантан 2 раза в день тонким слоем -7 дней
-Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
-После снятия воспаления можно использовать поддерживающее лечение крем Элидел ( хранить в холодильнике ) утром и вечером в течение 14 дней, далее только вечером ещё 14 дней на привычные места высыпаний
-На постоянной основе после снятия обострения:
-Использовать специальные гели или масла для купания на выбор Синдет от Ля рош или Атодерм от Биодерма или Ксеракалм от Авен
-После купания кожу полотенцем не тереть , а промокнуть и в течение 3-5 минут после купания нанести эмоленты на выбор бальзам Липикар АР от Ля пош или Атодерм от Биодерма, Атопик, Эмолиум длительно
-поддерживать температуру в квартире 22, влажность воздуха -50-60%,
-купать ребёнка не более 10 минут при температуре не более 37
-питание с исключением сладкого, мучного
-с ограничением красных, оранжевых овощей, фруктов, цитрусов, мёда, орехов, морепродуктов, ярких соков
-Для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это может быть проявлением атопического дерматита.
В его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев.
Рекомендуется:
Соблюдать диагностическую диету. Исключить все аллергены на 14 дней. Исключить сладкое, цитрусовые, мед, орехи, красное, курицу, яйца, морепродукты.
Затем диету расширять вводя с маленьких доз по одному продукту. Вести пищевой дневник. Убирать из рациона то, на что будет реагировать кожа.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Наружно наносить Комфодерм К 2р в день 10 дней на высыпания.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажное тело.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, порошок, изменений в питание.
При данном состоянии рекомендуется
Проверить клинический анализ крови.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Комфодерм К 1 р в день на 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 7дней.
Обратите внимание на питание, нет ли много цитрусов, сладости, мороженое., сократить красные продукты на месяц.
Гипоаллергенный порошок.