Болят суставы
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на сколько все плохо? где то пол года назад начал болеть сустав правого колена, потом левого, потом правая кисть, плечо, и сейчас уже побаливают тазобедренные. сдавала клинический анализ крови, СРБ, РФ, Мочевую кислоту, АЦЦП, АНФ = креатин, мочевина, общий белок, алт, аст, щф, втт Д, птг, ттг. Все проктически в пределах нормы кроме, С-реактивный белок 16,7, лейкоциты 10,2 (10\9/л) гранулоциты 7,2. Сделала МРТ правого колена. Прикрепляю. Это может быть метостазы или рак или что еще очень страшное
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию МРТ можно предположить, что изменения связаны с артрозом коленного сустава и кистой подколенной ямки (киста Бейкера). Такие кисты обычно образуются при хроническом воспалении или дегенеративных изменениях сустава. Упоминание «солидного компонента» означает, что стенка кисты выглядит неоднородной, и поэтому специалисты рекомендуют дополнительное обследование, чтобы исключить редкие, но более серьёзные причины.
Наличие повышенного С-реактивного белка и лейкоцитов указывает на воспалительный процесс, но не обязательно на онкологию. Чаще такие показатели связаны с хроническим воспалением суставов, например при артрозе или возможном ревматическом заболевании. Метастазы и опухоли суставов встречаются крайне редко и обычно сопровождаются другой картиной на снимках и более выраженными изменениями в анализах.
Для уточнения природы изменений обычно рекомендуют сделать МРТ с контрастированием мягких тканей подколенной области и при необходимости пункцию или биопсию содержимого кисты для гистологического анализа. Также полезной может быть консультация ревматолога, учитывая вовлечение нескольких суставов и повышенный уровень воспалительных маркеров.
Принятый ответ
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Я диск не видел, исключить или подтвердить онкологию не могу, но рентгенолога что-то насторожило.
Протоколы предусматривают консультацию онколога. Если будет нужно, он назначит биопсию.
Лично мне опухоли подколенной ямки, тем более, злокачественные, за 35 лет ни разу не встречались.
Лучше пока до заключения онколога воздержаться от физиотерапии и PRP терапии.
Дополнительную информацию даст УЗИ. По УЗИ будет видно, кровоснабжается данное образование или нет.
Любая опухоль всегда кровоснабжается. Киста Бейкера - нет.
В таких случаях по лечению боли обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Коррекция рекомендаций после онколога и УЗИ.
Константин Эдуардович, , спасибо большое. Подскажите пожалуйста, а может эта киста быть в кисти, дозобедренных суставах, плечевом? Потому что они тоже болят и воспаляются. День более менее, день до невозможности. И как то всё резко, и все разом
Я поясню ещё раз. Киста не является причиной проблемы, а является её следствием.
Сначала воспаление в суставе - потом из-за этого киста, а не наоборот.
В других суставах то же бывают кисты, но не такие. Киста Бейкера - это особенность коленного сустава.
Если появились боли во всех суставах, рекомендуют сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему описанию и результатам анализов (особенно повышенному С-реактивному белку и лейкоцитам), есть признаки воспалительного процесса. Однако, чтобы дать точную оценку, необходимо учитывать многие факторы, включая клинические симптомы, историю болезни и результаты МРТ.
По данным МРТ скорее всего имеем дело с кистой Бейкера ,но нужно уточнять диагноз
Рекомендуемые шаги:
Обратиться к ревматологу и травматологу -ортопеду (очно) для оценки симптомов и результатов МРТ.
Возможно, потребуется консультация онколога,
Обсудите с врачом необходимость дополнительных исследований, таких как биопсия, если есть подозрение на опухолевый процесс.
Ваши симптомы и результаты анализов указывают на воспаление, которое может быть связано с ревматическими заболеваниями, инфекциями или другими воспалительными состояниями.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Прежде всего, хочу вас поддержать и успокоить. Ситуация, скорее всего, не так страшна, как вам могло показаться.
На основании ваших обследований, особенно отрицательных анализов на РФ и АЦЦП, можно с большой долей вероятности исключить ревматоидный артрит. Отсутствие значительного повышения мочевой кислоты говорит против подагры. Ваши анализы не указывают на онкологический процесс. Метастазы или рак кости проявляются совсем иначе — на МРТ были бы видны специфические изменения, а в анализах крови были бы серьезные отклонения (например, очень высокие показатели воспаления или изменения в лейкоцитарной формуле).
Умеренно повышенный С-реактивный белок и лейкоциты указывают на наличие в организме системного воспалительного процесса, скорее всего, аутоиммунного характера. Ваша картина (поражение нескольких суставов, мигрирующий характер болей) может соответствовать серонегативному спондилоартриту. Это группа заболеваний, которые успешно лечатся современной медициной.
Главное сейчас — не паниковать. Ваш следующий шаг — обязательная консультация ревматолога. Именно этот специалист, сопоставив все данные (анализы, МРТ и клиническую картину), поставит точный диагноз и назначит правильное лечение, которое поможет взять болезнь под контроль и сохранить качество жизни. Вы уже прошли большой и важный этап обследования, осталось найти своего врача.