Расшифруете пожалуйста анализы

Здравствуйте . Помогите разобраться чем лечить кандидоз рта . Расшифровка мазка прикреплена . Только сегодня получила . Какими препаратами лечится ?

Аллергия , астма .
49 лет

Здравствуйте! Что Вас беспокоит?
Выявлена грибковая инфекция в повышенном титре , по чувствительности (S) подходят все препараты обычно назначают флюконазол 150 мг 1 т в день курс лечения зависит от степени тяжести иногда достаточно однократного применения иногда принимают дольше в течение недели , в рационе рекомендовано ограничить сладкое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Вита спасибо за ответ . У меня кандидоз рта повторный , был пол года назад . Видимо я его не долечила , так как язык часто был не в комфорте . Сейчас неделю назад , сильно обнесло рот белыми болячками . Я сдала мазок , держу диету строго . Три дня как пью флюканазол ( 200 первый день , по 100 мг решила 14 дней пить ) , стало даже лучше . Но сегодня язык опять не в комфорте ( как будто начал жечь немного ) . Помогите , как правильно себя лечить ?

Обычно рекомендуют 150 мг в сутки в течение недели, месно полоскать рот содовым раствором, обрабатывают язык - кандид . Диета .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Вита , кандид раствор не подходи у меня на него аллергия . Полощу содой . Может мне пропить 2 недели минимум ? Почему спустя три дня лечения стало лучше , а сейчас опять жжение ? Или это маленький срок , надо подождать ? Как быть ? Уже переживаю

Здравствуйте!

Candida albicans 10/6 степени означает, что в в мазке обнаружен грибок вида кандида в высокой концентрации

Анализ показывает , что штамм грибка чувствителен КО ВСЕМ основным противогрибковым препаратам. Это значит, что лечение будет эффективным , то есть можно выбрать абсолютно любой препарат

Лечение включает местное лечение, то есть воздействие непосредственно на слизистую рта, например, Флюкостат по 150 мг в течение 7 дней , иногда хватает нескольких раз, иногда даже одного 🙏

После каждого приема пищи важно полоскать рот чистой водой. Сменить зубную щетку на новую , чтобы не заражаться повторно

На время лечение максимально исключить из рациона сахар , сладости, выпечку из белой муки и сладкие напитки. Грибок любит сахар и активно на нем размножается

Скажите, что именно Вас беспокоит? Есть ли белый налет, жжение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Юлия добрый день . Спасибо за ответ . Это повторный кондидоз рта . Я его получается недолечила , уже пол года как . Лечила нистатином . Сейчас три дня пью флюкостат ( первый день 200мг , два дня по 100мг ) . Вроде как первые два дня стало лучше , но сегодня опять не очень язык жжет. Диету придерживаю уже неделю как , как сдала мазок . Скажите правильно ли я пью флюканазол ( может сменить на более сильный препарат ) ? И получается к тем препаратам которые у меня перечислены в мазке из можно пить ? Помогите , назначьте правильное решение

Если стало лучше , а потом опять немного хуже - это может быть обусловлено тем, что грибок ослаб, но не был полностью уничтожен

Нистатин чаще всего работает только местно , на поверхности слизистой. При хроническом процессе и высокой концентрации грибка его, скорее всего , было недостаточно, чтобы полностью подавить инфекцию в более глубоких слоях

Флюкостат - системный препарат. Грибок к нему чувствителен

Проблема не в препарате , а в длительности курса. Три дня для лечения хронического кандидоза может быть мало, к сожалению. При необходимости его можно принимать до 3 недель и даже больше

Сменять на более сильный препарат НЕ нужно. Флуконазол хороший препарат, он сильный , ему нужно дать время

Стандартная дозировка для кандидоза рта - это 100-200 мг один раз в день Три дня - это не курс, это только начало

Также судя по таблице можно использовать , например, гель с Миконазолом . Наносить гель на язык и всю полость рта 3-4 раза в день после еды и полоскания. Важно подержать его во рту как можно дольше, не глотая сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Спасибо Вам за ответ . То есть получается мне его пить и улучшение , наступит не сразу ? Мне врач назначил интраканазол , но я его не начала пить а продолжила флюкостат . Испугалась что он очень сильный , решила подождать результата . Видимо правильно сделала . А еще у меня начался вагинаоьный кандидоз . Я вчера сделала свечку пимафуцин и мне там стало легче . Ваши рекомендации продолжать пить флюканазол 3 недели ? Или даже 4 недели . Правильно поняла

Да, исходя из официальной инструкции, при кандидозе слизистой рта лечение может быть рекомендовано до 3 недель

В анамнезе есть астма, используете ингаляционные ГКС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Сультатамол только , не часто

Сальбутамол, правильно? После него рот полоскаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Но кандидоз я заработала от единожды приняв симбикорд . И пульмикорд . После этого все началось . Сейчас я не принимаю эти препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Сульбатамол только сейчас , он же не гормональный . Нет не полоскала .

Симбикорт, пульмикорт да, к сожалению, являются фактором развития кандидоза полости рта. Это происходит из-за подавления защитных функций макрофагов , нейтрофилов на поверхности слизистой оболочки полости рта, а также из-за появления сухости слизистой

Видимо , слишком чувствительный организм к данным препаратам оказался

Также обязательно при долгом кандидозе стоит оценить анализы , так как некоторые дефициты могут подавлять иммунитет, вследствие чего восстановление может проходить хуже :

— Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

— Витамины группы В фолиевую кислоту (В9) и цианокобаламин (В12). Они критически важны для формирования клеток крови , обеспечивают рост тканей , участвуют в поддержке иммунитета, в норме В9 должна быть не ниже 6 , а В12 не ниже 300

— Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора, в норме должен быть не ниже 30

— Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние, оценивают ТТГ и Т4 свободные

— Глюкоза крови

— Анализ крови на ВИЧ, гепатиты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Глюкоза норм , вич отрицательный . Все остальные сдала в три дня назад . Мне получается пить флюкостат не останавливаться? И это вылечит кандидоз ? Три недели ? Потом мазок ?

Да. Курс лучше продолжать

Мазок оценить через 2 недели после окончания лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Юлия поможет мне флюканазол , очень неприятно это всё . Сульбатамол можно если вдруг симптомы астмы , он вроде без вредный . И помогает мне .

Принятый ответ

Наш главный «козырь» - это анализ на чувствительность. Грибок к флюконазолу чувствителен. Препарату нужно время

Если эффекта не будет в течение длительного времени, тогда да, стоит выбрать другой препарат, сейчас к этому показаний нет, курс был не полный

Сальбутамол можно, он не вредный

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Юлия спасибо Вам огромное , за подробную консультацию !!! Очень ценно !

Здравствуйте!
По результатам анализов выделена кандида альбиканс в высоком титре.
Какие жалобы на самочувствие?

Обычно в таких ситуациях рекомендуют курс противогрибковой терапии, например, флуконазол 150 мг 1 р в день, 7-10 дней.
Но курс лечения может варьироваться, в зависимости от тяжести состояния и длительности заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Спасибо за ответ Анастасия . У меня повторный кондидоз , был год назад и пол года назад . Я видимо его недолечила ( лечила нистатином ) . Сейчас начала после мазка пить флюканазол 200 в первый день и два дня по 100 стало лучше , но сегодня как будто опять язык жжение . Что делать ? Оставить ? Или как быть ?

Пока оставить по 150 мг в течение 7 дней.
Местно на язык наносить раствор кандид 3-4 раза в день, 10 дней.
Через 10 дней после лечения провести контрольный анализ (посев с языка).

ЭГДС не проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Эгдс завтра сдаю . Не 14 дней а 10 ? Мазок сразу можно сдать , или через время ?

Рекомендуемый курс 10-14 дней, в зависимости от симптомов.

Сразу мазок не нужно сдавать, должно пройти хотя бы 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Анастасия спасибо большое ❤️

Здравствуйте!
В результате выявлена кандидата альбиканс в титре 10⁶. Это достаточно высокое знание

Исходя из результатов чувствительности, кандида чувствительна ко всем препаратам ,где буква S.

В таких случаях рекомендуют рассмотреть флюкостат ( флюконазол) 150 мг 1 раз в день, 7 дней.

В этот период рекомендуют поддерживание гигиены полости рта. В период лечения и после окончания рекомендуют сменить зубную щётку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Маргарита спасибо за ответ .Это у меня повторный кондидоз , думаю хронический . Три дня назад начала лечение флюкастатом , 200 первый день , по 100 два дня ( решила так пить минимум 2 недели ) сначала было улучшение , сейча на третий день немного язык ждет . Оставить препарат или как быть ?

Нет, менять препарат не рекомендуют. Это достаточно эффективное средство.

Есть ешн раствор кандид , им рекомендуют обрабатывать полость рта ванной палочкой или диском, после чего не кушать и не пить час

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

На него у меня аллергия . Полощу содой , это нормально ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Может мне пить по 150 мг ?флюканазол

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Две недели ?

Да, можно полоскать содой и принимать флюконазол

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Маргарита спасибо большое ❤️

Здравствуйте!
По анализу обнаружена кандида с высоким титром. В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать согласно таблице чувствительности к антибиотикам Флюконазол 150 мг в сутки в течение 7 дней🙏🏼❤️

Скажите после чего появился налет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Спасибо за ответ Вам . У меня повторный грибок , я его недолечила . Год назад был рецидив и пол года . Лечила нистатином . Потом пошли белые болячки . Сдала мазок , начала диету , и три дня как пропила флюканазол 200 первый день , по 100 следующие . Было улучшение , но сейчас опять немного ждет язык . Что делать ? Оставить ? Или как быть ?

Поняла вас🙏🏼 то есть прием был всего 3 дня как я понимаю. Этого очень мало, учитывая, что был положительный эффект значит вы были на верном пути просто рано прккратили прием.
Сейчас чтоит возобновить прием просто по инструкции строго 7-10 дней, не менее🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Я не прекращала . Просто пропила только три дня . Может не по 100 а по 150 пить ? Он поможет ? Переживаю очень , неприятно все это . Полощу содой . А еще я нистатином сожгла язык , рассасывала три дня . После этого его перестала и начала флюкостат . Три дня назад это было , я по нистатин . Может еще язык не успокоился после нистатина ?

Да, я выше указала адекватная дозировка это 150 мг по 1 т в сутки в течение 7-10 дней 🙏🏼

После нистатина маловероятно, скорее всего просто 3 дней недостаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Спасибо Вам большое ❤️