Инфекция ногтя
Здравствуйте, скажите пожалуйста, на ногте на руке небольшая псевдомония, заразна она или нет? И как её вылечить?
Светлана, здравствуйте.
Обычно рекомендуют использовать:
Устранение предрасполагающих факторов: защита рук от влаги и агрессивных средств (использование перчаток), коррекция онихолизиса.
Обработка очага: необходимо максимально срезать и спилить пораженную отслоившуюся часть ногтя. Это лишает бактерию благоприятной среды для существования (влажное, плохо вентилируемое пространство между ногтем и ложем).
Наружно: обработка хлоргексидином, уксусные ванночки (1 часть столового уксуса на 1-4 части воды) на 10-15 минут в день
Капли для ушей/глаз с антибиотиками: ципрофлоксацин, гентамицин. Их можно наносить под ноготь после обработки.
Посещение очно врача дерматолога для уточнения диагноза, при отсутствии динамики.
Удачи!