Тромб в ноге
Здравствуйте. После долгой прогулки по лесу вечером начало как-будто жечь в одном месте на ноге в районе щиколотки. Когда встала на ногу отдавало в икру. Потом все симптомы прошли и ничего не беспокоило. Отека и покраснения не было, только жжение в одном месте. Сходила на узи, заключение прилагаю. Сказали тромб. Отправили в больницу. После обследования отпустили домой. На ноге никаких отёков и покраснений нет, иногда может немного тянет икру на ноге, но проходит в течении 5 секунд эти ощущения, хожу спокойно и ничего больше не беспокоит. Подскажите пожалуйста, это очень опасно и может ли тромб рассосаться? Тли он может оторваться? Может что-то добавить к лечению назначенному? Ооочень расстроилась(((
Добрый день. Окклюзирующий тромбоз одной из парных большеберцовых вен- означает, что тромб (свежий-гипоэхогенный в вашем случае) который имеется, перекрыл просвет конкретной вены (кровоток распределяется через другие здоровые глубокие вены); так же вижу что у вас имеется киста Бейкера, не известен ее размер, но именно она сдавливает ближайшие вокруг нее Вены, артерии, что и приводит к чувству сдавливания, жжения, неприятных ощущений. То есть на фоне образования у вас сдавлена вена, через которую был нарушен первоначально кровоток, что привело к тромбированию); отсутствие выраженного отека и боли подтверждает что идет коллатеральный (обходной) кровоток, поэтому вас отпустили домой на фоне антикоагулянтной терапии (в вашем случае Ривароксабан); вероятность отрыва тромба из большеберцовой вены меньше чем из крупных вен (у вас тромб гипоэхогенный, фиксированный- значит он прикреплен к стенке плотно) но для устранения этого риска вам и назначены антикоагулянты.
Учитывая что у вас выявлена киста Бейкера, вам рекомендовано обследование данной патологии у врача травматолога-ортопеда.
Скорее всего вероятно, что чувство жжения у вас связано с кистой.
Лечение вам назначено правильное, прием антикоагулянтов, ношение компрессионного трикотажа 2 степени (утром не вставая надевать, носить в течении дня, снимать на ночь).
Владислав Сергеевич, спасибо за ответ. Подскажите этот тромб нужно удалять? Он сам никуда не денется уже?
Тромб может рассосаться (реканализироваться), все зависит от организма. Антикоагулянты не рассасывают тромб напрямую, а помогают организму это сделать (фибринолиз).
Нет, в вашем случае не требуется тромбэктомия, показаний к этому нету и сам тромб находится не в крупном магистральном стволе, что не мешает кровотоку, особенно когда он перераспределен по другим венам.
Тромб со временем либо рассосется, либо превратится в собственную рубцовую ткань организма.
Владислав Сергеевич, написано киста 28×9 мм, это большая считается? Я думаю она появилась послеиразрыва миниска.Нужно ли её удалять, чтобы кровоток восстановить?
Если киста дает воздействие что приводит к тромбозу, к этому доказательств нету, то возможно. Тромбоз может быть с этим никак не связан. Киста является фактором риска, а не прямой причиной тромбоза и удаление кисты не восстановит кровоток в тромбированной вене.
Для профилактики и лечения тромбоза вам назначены антикоагулянты и медикаментозное лечение.
Решение о лечении патологии кисты Бейкера принимается отдельно, в основном в плановом порядке, при наличии показаний к удалению.
И если не устранить первичную причину (то даже после удаления, если таковое будет) киста может образоваться снова.
Не беспокойтесь о кисте в контексте тромба
Принятый ответ
Если будет подтвержден факт сдавливания за счет кисты, тогда она подлежит удалению в ближайшее время (если не будет справляться антикоагулянтная терапия по тромбозу). А так ее удаляют в плановом порядке, как уже написал выше.
Считаю, что образование в виде кисты один из факторов появления тромбоза.
Соблюдайте медикаментозную терапию, обратитесь к травматологу ортопеду по поводу кисты, и сильно не переживайте. Серьезных проблем судя по протоколу УЗИ и симптоматики у вас не выявлено. Кровоток с помощью коллатералей работает, снабжение проходит в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как вариант, для начала можно повторить узи в другого специалиста. Если верить прикрепленному узи, то у вас есть тромбоз глубоких вен. При таком поражении, если тромбоз был спровоцированным антикоагулянты обычно назначаются в лечебной дозировке на срок не менее 3 месяцев(если это ксарелто, то по 15 мг 2 раза в день - 21 день и далее переход на 20мг 1 раз в день оставшиеся время). Плюс ношение компрессионного трикотажа 2 класса компрессии или эластическое бинтование. И обязательный узи контроль в динамике через 3-5дней, 10-14 дней, 1 мес., 3 мес.
В плане опасности, не переживайте, на данный момент, если ориентироваться на данное узи, то явной опасности нет, тромбоз небольшой, показаний к госпитализации тоже нет, но ситуация острая, может прогрессировать иногда, поэтому обязательно делать узи контроль в динамике и своевременно начать лечение. Ходить при таком поражение можно и даже нужно, это способствует рассасыванию тромба. Со временем тромб как правило рассасывается полностью или частично.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если там действительно есть тромб, то лечение назначено верное, кроме лекарства важно побольше двигаться, ходить не менее 10тыс шагов в сутки, во время отдыха держать ноги в возвышенном положении и использовать ежедневно компрессионные чулки или гольфы. Обычно такой маленький тромб безопасен для здоровья и не может навредить, оторваться и т.д., особенно если соблюдать рекомендации.