Шейный и грудной остеохондроз.
Здравствуйте. Мою Маму мучает шейный и грудной остеохондроз, постоянно не хватает кислорода. Начала сильно худеть. Аппетит плохой. По ночам стала плохо спать. Анализы сдавала все в порядке, Кт проходила, тоже все в норме, щитовидка в норме, по женски в норме, фгс делала не большой гастрит.
Здравствуйте! При болях в шейном и грудном отделах важно посмотреть Рентгенографию с функциональными пробами.
если есть головные боли, то исключают задний шейны симпатический синдром. Проводят дуплексное сканирование артерий с функциональными пробами.
Также боли в позвоночнике у женщин в постменопаузальном периоде бывают связаны с развитием остепороза/остеопении. Проводят Денситометрию позвоночника+трубчатая кость.
Профилактически при дегенеративных изменениях в позвоночнике назначают хондропротекторы курсами , например , терафлекс.Также эффективная кардиоактивность.
Если происходит потеря веса за счет атрофии мышц, то назначают ЭНМГ.
Изменения на МРТ головного мозга в виде очагов глиоза требую исключить гипетроническую болезнь или другие заболевания Сердечно-сосудисто системы с заинтересованностью мелких сосудов.
Добрый вечер Вера Вячеславовна. У мамы болей нет ни в шейном ни грудном отделе. С сердцем всё в порядке. Чем можно снять напряжение мышц в шейном и грудном отделе?
Принятый ответ
Здравствуйте! Все мышцы крепятся на костные структуры. Если идет изменения в костях, то может происходить перенапряжение или избыточное напряжение в мышцах. Поэтому всегда смотрят жесткий(костный) и мягких (мышечный+сухожилия и фасии) корсет.
Причин может быть много. Надо провести те исследования, которые упомянула. ЭНМГ, денситометрия, сдать анализы на содержания кальция и фосфора в крови.
В пяде случаев ощущение напряжения в мышцах происходит в начале болезни паркинсона.
Пока проводите обследования, начните с массажа можно на ночь принимать комбинированный препарат Дорсумио, для снятия напряжения,. для улучшения работы мышц назеачают препараты магния, например, ангиовит-магний, и препараты кальция , например, кальцимин-адванс.
Здравствуйте!
Остеохондроз это возрастные изменения в позвоночнике, изнашивание межпозвоночных дисков, он есть у всех людей с 16-18 лет, клинически обычно никак не проявляется и лечения не требует.
Болеть могут мышцы, фасции, межпозвоночные суставы.
Если болевой синдром носит постоянный характер более 3х месяцев, то обычно назначают антидепрессанты с противоболевым эффектом согласно клиническим рекомендациям по лечению хронических болевых синдромов (амитриптилин или венлафаксин или дулоксетин).
Здравствуйте
Остеохондроз не имеет отношения к описанным симптомам
В таких случаях совместно с терапевтом , онкологом исключаем онко заболевания.
Можно пройти онлайн тест hads, исключить депрессию и тревогу
Как давно возникли симптомы ?
Здравствуйте!
Описанные вами жалобы не характерны для остеохондроза.
Остеохондроз есть практически у каждого человека с подросткового возраста и болевого синдрома не даёт, только если есть воздействие протрузий и грыж на нервные структуры и корешки спиномозговых нервов. Тогда боль/онемение/слабость идёт от шеи /поясницы полосой вдоль по руке /ноге до пальцев кисти или стопы.
Для выявления причин ваших симптомов желательно сдать спирометрию (исключить заболевания лёгких), так же пройти ЭхоКг, ЭКГ + консультация кардиолога для исключения патологии сердечно - сосудистой системы, и консультация терапевта по результатам всех обследований + исключение онкопатологии.
Добрый день! Остеохондроз НЕ ВЫЗЫВАЕТ ощущения нехватки кислорода
Нарушение сна часто сопровождает тревогу, депрессию или хронический физический дискомфорт
У вашей мамы, скорее всего, развилась клиническая депрессия или тревожное расстройство. Потеря веса и аппетита, нарушение сна, нехватка кислорода- все это симптомы данного состояния.
Напряжение мышц- это физическое проявление тревоги , не остеохондроз, а следствие постоянного внутреннего напряжения
Касаемо того, как снять это напряжение: в вашем случае снимать нужно не напряжение в мышцах, а его причину -тревогу и депрессию. Миорелаксанты или массаж дадут кратковременный и неполный эффект
В таких ситуациях обычно используется такой препарат как Сертралин