Болит грудь и отдаёт в руку,в подмышечную впадину

Болит левая грудь. Иногда печёт, иногда с простреливаниями. Часто отдаёт в руку,в спину,в подмышку. Болит не всегда. Иногда вообще забываю про боль, но перед месячными болит сильнее всего. В мае 2024 года делала узи молочных желез, обнаружили маленькую липому, в остальном грудь была в идеальном состоянии. При надавливании в одном месте сильная боль,но тоже не всегда. В основном перед и во время месячных. Скажите что это может быть? Грудной остеохондроз или всё же может быть какая-то серьёзная проблема с грудью. Переживаю вдруг онкология. Но при пальпации особо ничего не нащупываю. Но у меня грудь большая и молочная железа бугристая, могу что-то пропустить? Так же делала узи молочных желёз в ноябре 2023 года и перед этим в агусте,так как такие боли давно беспокоят, но тогда тоже всё было идеально, но липомы тогда не было.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько вам лет? Принимаете КОКи, антидепрессанты ? Боли чаще перед менструацией и после боли проходят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. 33 года. Нет,ничего не принимаю. Перед месячными грудь всегда наливает и болит,всю жизнь. Просто последнее время левая стала сильней беспокоить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После да,боли проходят. Но иногда когда сильно понервничаю слева может болеть и между менструациями, но боль блуждающая, отдаёт в разные части тела,то в руку,то в спину, то в подмышку.

Описываемые вами боли носят неврологический характер. Грудь боль,как правило, никуда не отдает. Если я вас правильно понимаю, вы также указываете, что болит где-то локально?
Также уточню, менструальный цикл у вас регулярный?

Боли перед менструацией, если на УЗИ нет патологии (помимо липомы), к чему можно придраться-это циклическая масталгия. Легкий дискомфорт- это норма, если боли выраженные, то терпеть их не стоит. Для облегчения состояния я бы порекомендовала наносить при боли гель Диклофенак 5% местно 3-4 раза в сутки.
Если боль действительно локальная-повторить УЗИ.
Сдайте также ТТГ, при значениях вне референса-консультация эндокринолога.
Если Диклофенак боль облегчать не будет, спустя месяца 3-6 проконсультируетесь с гинекологом о лекарственной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В одном месте при надавливании, но только когда грудь набухает. И примерно,по моим ощущениям, это в том месте где липома. Просто я думаю что когда грудь наливается, может происходит в этом месте сдавливание и из-за этого болит. Но вообще,за время с последнего узи,не могло ничего образоваться плохого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Цикл регулярный.

Если болит локально в области липомы, то такое возможно, на фоне колебаний гормонов в процессе менструального цикла железа отекает, пролиферирует и сдавливается между фиброзными тяжами, липома может дополнительно сдавливать во вторую половину цикла ткань молочной железы и вызвать болевые ощущения. <br />По поводу вашего беспокойства- «плохие» образование в груди как правило не болят, или болят когда они выросли до больших размеров, или проросли грудную стенку. Поэтому не беспокойтесь зря, берегите себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам!!!!

Принятый ответ

Здравствуйте
С огромной долей вероятности клинические данные указывают на неврогенную боль, непосредственно с тканью молочной железы не связанная (истинная масталгия НИКОГДА не отдает в руку и подмышечную впадину).
Это проявление невралгии или дегенеративных изменений позвоночника (то есть остеохондроза).
Обычно в таких ситуациях рекомендуется очная консультация невролога.
Убедительных данных за клинически значимую патологию молочных желез нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Менструальный цикл регулярен?
Каков ваш рост и вес?
Обследовались ли на гормоны когда-либо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Да,цикл регулярный. На гормоны обследовалась, всё было в норме. В мае делала узи органов малого таза и узи молочной железы и сдавала в июне у гинеколога анализы. В норме всё было.

Можете прикрепить гормоны. Важны не только изолированные показатели, но и соотношение их между собой

Принятый ответ

Здравствуйте

Здесь требуется дообследование: узи молочных желез и регионарных зон + осмотр маммолога, маммография, если вам более 40 лет, осмотр невролога (жалобы могут быть неврогенного характера, если по узи ничего критичного не будет), экг +осмотр терапевта (боли могут быть связаны с ишемической болезнью сердца). Причину надо искать. Только по жалобе нельзя сказать с чем она связана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А подскажите,может ли с конца мая 2024 года в груди появится что-то критичное, если тогда всё было хорошо?

Здесь сложно сравнивать. Динамику можно оценивать, если узи делал один врач на одном аппарате. А так бывает по -разному. Узи - операторзависимый метод, все зависит от врача, его опыта, насмотренности, типа аппарата не котором он смотрит.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию клинической картины боли вероятнее всего носят неврологический характер вследствие остеохондроза. У истинной масталгии боли никуда не отдают. Липома малых размеров также не может давать болевых ощущений. В данной ситуации рекомендуется пройти очную консультацию невролога.

Здравствуйте! То,что вы описываете, это остеохондроз грудного отдела позвоночника! Вам необходимо выполнить МРТ грудного отдела позвоночника с усилением. Можете начать принимать Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день - 12 дней, Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц, наружно Диклофенак мазь 2% в шею и грудной отдел позвоночника - 3 раза в день – 10 дней. Ложиться на эпликатор Кузнецова шеей и грудным отделом позвоночника на 15 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на ортопед подушке. Регулярно ЛФК на шейно-грудной отделы. Очная консультация невролога в ближайшее время.