Начался климакс

Мне 50 лет, месячных нет 2 месяца, пью растительные препараты от климакса уже год и более, помогали, спустя пару месяцев не помогают от слова совсем.. Все, что наблюдается в этот период все у меня присутствует, весь букет, очень плохо себя чувствую, полной развалиной, Перепробовала много и разных. Гениколог пару лет назад предложила удалить матку, так как у меня 4 миомы… я отказалась, хожу регулярно делаю узи, за пару лет немного выросли… Прошу врача назначить грт, говорит нет, нельзя… читаю много, что назначают.. Помогите разобраться в моем случае и что делать?

Нет
50 лет

Принятый ответ

Добрый вечер!
Пока ещё не наступила стойкая постменопауза (должны отсутствовать менструации 1 год), в данной ситуации имеем дело с периодом менопаузального перехода, для которого характерны нерегулярные менструации.
Первая линия терапии при климактерических расстройствах -это менопаузальная ГОРМОНАЛЬНАЯ терапия.
Если же фитоэстрогены не помогают, тогда мгт в помощь в циклическом режиме.
Могли бы вы прикрепить протокол УЗИ, чтобы посмотреть расположение миоматозных узлов и их размеры?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фитоэстрогены могут облегчать лёгкие проявления, но при выраженном климактерическом синдроме их эффективность ограничена. Если приливы, бессонница, перепады настроения, потливость и общее плохое самочувствие становятся невыносимыми — это весомый повод рассматривать системное лечение.
По поводу ЗГТ.
По современным российским клиническим рекомендациям миома не является абсолютным противопоказанием для назначения ГЗТ, если узлы небольшие и без признаков быстрого роста.
Важное условие — регулярный контроль УЗИ (обычно раз в 6–12 месяцев).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы предметно обсуждать менопаузальную гормональную терапию безопасно, нужно 1) иметь свежее УЗИ ОМТ, где толщина эндометрия будет менее 5 мм, и где также будут оценены размеры миом и их количество; 2) маммография давностью не более 6 мес, если там стоит категория BIRADS-1-2, то эстрогены могут безопасно использоваться несмотря на фиброзно-кистозные изменения; 3) по данным липидограммы и анамнеза рассчитать сердечно-сосудистый риск по шкале SCORE2, чтобы понять, к какой группе риска Вы относитесь (и не приведет ли, грубо говоря, прием МГТ к тромбозу или фатальному событию — инфаркту/инсульту, потому что эта терапия увеличивает эти риски).
Эти рекомендации и правила должны быть соблюдены, они существуют в первую очередь ради Вашей же безопасности.
Что касается миомы матки, существует правило, что МГТ может обсуждаться, если у женщины «не более 3 узлов размером не более 3 см». Но это - не абсолютное противопоказание к терапии, иногда, если узлы небольшие, можно рассмотреть этот вариант с пристальным контролем за ростом узлов на узи.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанные вами данные диагнозы не является прямым противопоказанием для назначения заместительной гормональной терапии
В такой ситуации важно опираться непосредственно на клинические проявления
Если есть жалобы на приливы то целесообразно подобрать терапию
Перед этим пройти дообследование

Принятый ответ

Здравствуйте.
При отсутствии менструаций 2 месяца и выраженных симптомах как правило речь идёт о перименопаузе. При миоме матки системная ЗГТ не является абсолютным противопоказанием, но назначается только при небольших узлах без тенденции к быстрому росту под регулярным УЗИ-контролем. Если миомы увеличиваются, предпочтение отдают негормональным методам: селективные модуляторы эстрогеновых рецепторов, антидепрессанты в низких дозах, габапентин, локальные вагинальные эстрогены при урогенитальных симптомах. При множественных миомах с ростом и выраженными жалобами может обсуждаться хирургическое лечение (к примеру миомэктомия).
Берегите себя🍀