Низкий хгч
Добрый день Первый день последних месячных 31 августа . Овуляция по тестам примерно 15 августа . узи на 3 день задержки - ничего , киста большая . Сейчас задержка где то 8-9 дней Хгч в динамике : 3.09-45, 5.09-63, 7.09-56 Никаких выделений , крови , мазни нет . Какая тактика ? Что делать ? Продолжать сдавать хгч ? Внематочная ? Замершая ? Узи ? Помогите
Здравствуйте.
Постарайтесь пожалуйста успокоиться.
В похожих случаях рекомендуют повторить ХГЧ через 48 часов .
Если он снова пойдет на спад , то произошла биохимическая беременность и рекомендуют ожидать менструацию
Если же будет прирост , то могла произойти ошибка лаборатории и рекомендуют продолжать отслеживать ХГЧ до цифр 1000-1500 МЕ для того чтобы записаться на узи, так как только после таких цифр видно плодное яйцо
Арпине Артуровна, здравствуйте, подскажите чтобы диагностировать внематочную беременность также необходимо чтобы хшч был 1000-1500?
К сожалению да…
Маловероятно что у вас внематочная , не накручивайте себя пожалуйста раньше времени
Арпине Артуровна, я уже начиталась , и в дикой панике ((((( снижается , растёт , пишут что так с ВБ может быть
Прошу вас не переживать
Успокоиться и сдать ХГЧ через 48 часов в той же лаборатории 🙏🏻
Арпине Артуровна, спасибо , конечно буду сдавать .. Подскажите на данный момент , с таким хгч , если это все же ВБ нет опасности , в виде разрыва трубы и всех ужасов которые пишут ?
Нет
Не переживайте
Чтобы труба разорвалась ХГЧ должен быть намного выше
Арпине Артуровна, спасибо большое вам 🙏
Не переживайте
Удачи Вам 🩷
Арпине Артуровна, здравствуйте
Пришел хгч 21 и началась менструация . спасибо вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Здоровья Вам 🩷
Добрый вечер!
Пока нет четкого ответа, ЧТО ЖЕ происходит с данной беременностью, рекомендовано продолжить сдавать анализ крови на ХГЧ.
НО, учитывая незначительный прирост, а далее спад ХГЧ, с бОльшей вероятностью можно говорить о биохимической беременности и в скором времени придут кровянистые выделения, то есть менструация и ХГЧ начнет стремительно падать. У сожалению за этой ситуацией остаётся только наблюдать и никакие гормональные препараты как Утрожестан,Дюфастон тут не помогут.
Повторите ХГЧ 09.09, чтобы оценить дальнейшую динамику.
При внематочной беременности женщину беспокоят: боли в нижних отделах живота с иррадиацией в прямую кишку, а также мажущие кровянистые выделения из половых путей, но при этом ХГЧ не будет резко падать, а наоборот может потихоньку прирастать, потихоньку падать и так далее (ведёт себя непредсказуемо).
Екатерина Сергеевна, получается мое хгч так и ведет себя ((((( очень страшно
Оно больше ведёт себя как при БИОХИМИЧЕСКОЙ беременности, которое вовсе не страшно (если сравнивать с внематочной).
Вы сдавали анализ а одной и той же лаборатории?
Не переживайте, разберитесь терпения. Тут просто рекомендовано сдать повторно ХГЧ и уже от его результата отталкиваться по дальнейшей тактике. От стресса лучше себе вы не сделаете.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое .. За поддержку .. Просто это длится уже кажется вечность ... Да сдаю всегда в одной лаборатории , т в одно и тоже время почти , через день
Так и продолжайте сдавать в одной лаборатории- это очень важно, чтобы не было погрешностей.
Да, я вас понимаю. Ожидание, неопределенность- угнетают, но нужно набраться терпения, это не вечно.
Екатерина Сергеевна, спасибо , подскажите пожалуйста еще , с таким хгч не может ведь произойти разрыва труб , если это ВБ ?
Это Маловероятно.
Екатерина Сергеевна, здравствуйтпришел хгч 21, и началась менструация
Принятый ответ
Здравствуйте, это говорит о биохимической беременности. Далее повторите контроль ХГЧ через 7 дней, ХГЧ должен упасть менее 5 Ме.
Также на 5-7 день в следующем цикле рекомендовано выполнить УЗИ.
Если в дальнейшем также планируете беременность, то никакого строго интервала выдерживать не нужно. Принимайте поливитамины и планируйте беременность.
Екатерина Сергеевна, спасибо вам большое 🌹
Не за что! Удачи вам!
Здравствуйте!
Ситуация действительно непростая, потому что цифры ХГЧ идут не так, как мы ожидаем при нормально развивающейся беременности.
Чаще всего в такой ситуации речь идёт о биохимической/неразвивающейся беременности.
Точный ответ даст только динамика ХГЧ + повторное УЗИ.
Амина Хасановна, спасибо за ответ .. А есть смысл делать узи с таким хгч?
- Хгч каждые 48 часов
- УЗИ при ХГЧ выше 1000-1500
(если всё же будет рост)
Пожалуйста ☺️
Здравствуйте. Да к сожалению это действительно может быть биохимическая беременность, пока рекомендовано продолжать сдавать ХГЧ дальше каждые 48 часов в одной и той же лаборатории, если показатель будет падать то скоро начнётся менструация
Екатерина Александровна, здравствуйте, сильно опасаюсь что это может быть внематочная беременность, в дикой панике и стрессе ((((
Не нужно паниковать раньше времени, нужно дальше отслеживать динамику
Екатерина Александровна, спасибо за поддержку
Здравствуйте, падение Хгч может с большей вероятностью говорить о биохимической беременности, плодное яйцо не прикрепляется и в скором времени приходит менструация . Могут рекомендовать в таких случаях повторить Хгч еще раз