Низкий хгч

Добрый день Первый день последних месячных 31 августа . Овуляция по тестам примерно 15 августа . узи на 3 день задержки - ничего , киста большая . Сейчас задержка где то 8-9 дней Хгч в динамике : 3.09-45, 5.09-63, 7.09-56 Никаких выделений , крови , мазни нет . Какая тактика ? Что делать ? Продолжать сдавать хгч ? Внематочная ? Замершая ? Узи ? Помогите

Сд 1 тип
34 года

Здравствуйте.
Постарайтесь пожалуйста успокоиться.
В похожих случаях рекомендуют повторить ХГЧ через 48 часов .
Если он снова пойдет на спад , то произошла биохимическая беременность и рекомендуют ожидать менструацию
Если же будет прирост , то могла произойти ошибка лаборатории и рекомендуют продолжать отслеживать ХГЧ до цифр 1000-1500 МЕ для того чтобы записаться на узи, так как только после таких цифр видно плодное яйцо

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Арпине Артуровна, здравствуйте, подскажите чтобы диагностировать внематочную беременность также необходимо чтобы хшч был 1000-1500?

К сожалению да…
Маловероятно что у вас внематочная , не накручивайте себя пожалуйста раньше времени

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Арпине Артуровна, я уже начиталась , и в дикой панике ((((( снижается , растёт , пишут что так с ВБ может быть

Прошу вас не переживать
Успокоиться и сдать ХГЧ через 48 часов в той же лаборатории 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо , конечно буду сдавать .. Подскажите на данный момент , с таким хгч , если это все же ВБ нет опасности , в виде разрыва трубы и всех ужасов которые пишут ?

Нет
Не переживайте
Чтобы труба разорвалась ХГЧ должен быть намного выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо большое вам 🙏

Не переживайте
Удачи Вам 🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Арпине Артуровна, здравствуйте
Пришел хгч 21 и началась менструация . спасибо вам

Принятый ответ

Здравствуйте
Здоровья Вам 🩷

Добрый вечер!
Пока нет четкого ответа, ЧТО ЖЕ происходит с данной беременностью, рекомендовано продолжить сдавать анализ крови на ХГЧ.
НО, учитывая незначительный прирост, а далее спад ХГЧ, с бОльшей вероятностью можно говорить о биохимической беременности и в скором времени придут кровянистые выделения, то есть менструация и ХГЧ начнет стремительно падать. У сожалению за этой ситуацией остаётся только наблюдать и никакие гормональные препараты как Утрожестан,Дюфастон тут не помогут.
Повторите ХГЧ 09.09, чтобы оценить дальнейшую динамику.
При внематочной беременности женщину беспокоят: боли в нижних отделах живота с иррадиацией в прямую кишку, а также мажущие кровянистые выделения из половых путей, но при этом ХГЧ не будет резко падать, а наоборот может потихоньку прирастать, потихоньку падать и так далее (ведёт себя непредсказуемо).

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Екатерина Сергеевна, получается мое хгч так и ведет себя ((((( очень страшно

Оно больше ведёт себя как при БИОХИМИЧЕСКОЙ беременности, которое вовсе не страшно (если сравнивать с внематочной).
Вы сдавали анализ а одной и той же лаборатории?
Не переживайте, разберитесь терпения. Тут просто рекомендовано сдать повторно ХГЧ и уже от его результата отталкиваться по дальнейшей тактике. От стресса лучше себе вы не сделаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое .. За поддержку .. Просто это длится уже кажется вечность ... Да сдаю всегда в одной лаборатории , т в одно и тоже время почти , через день

Так и продолжайте сдавать в одной лаборатории- это очень важно, чтобы не было погрешностей.
Да, я вас понимаю. Ожидание, неопределенность- угнетают, но нужно набраться терпения, это не вечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо , подскажите пожалуйста еще , с таким хгч не может ведь произойти разрыва труб , если это ВБ ?

Это Маловероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйтпришел хгч 21, и началась менструация

Принятый ответ

Здравствуйте, это говорит о биохимической беременности. Далее повторите контроль ХГЧ через 7 дней, ХГЧ должен упасть менее 5 Ме.
Также на 5-7 день в следующем цикле рекомендовано выполнить УЗИ.
Если в дальнейшем также планируете беременность, то никакого строго интервала выдерживать не нужно. Принимайте поливитамины и планируйте беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо вам большое 🌹

Не за что! Удачи вам!

Здравствуйте!
Ситуация действительно непростая, потому что цифры ХГЧ идут не так, как мы ожидаем при нормально развивающейся беременности.
Чаще всего в такой ситуации речь идёт о биохимической/неразвивающейся беременности.
Точный ответ даст только динамика ХГЧ + повторное УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Амина Хасановна, спасибо за ответ .. А есть смысл делать узи с таким хгч?

- Хгч каждые 48 часов
- УЗИ при ХГЧ выше 1000-1500
(если всё же будет рост)

Пожалуйста ☺️

Здравствуйте. Да к сожалению это действительно может быть биохимическая беременность, пока рекомендовано продолжать сдавать ХГЧ дальше каждые 48 часов в одной и той же лаборатории, если показатель будет падать то скоро начнётся менструация

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте, сильно опасаюсь что это может быть внематочная беременность, в дикой панике и стрессе ((((

Не нужно паниковать раньше времени, нужно дальше отслеживать динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за поддержку

Здравствуйте, падение Хгч может с большей вероятностью говорить о биохимической беременности, плодное яйцо не прикрепляется и в скором времени приходит менструация . Могут рекомендовать в таких случаях повторить Хгч еще раз