Прививка от столбняка
Здравствуйте! Нахожусь в Стамбуле и так случилось, что на днях меня прикупила и поцарапала уличная кошка. При обращение в местную больницу мне сделали прививку от столбняка и одну от бешенства (по назначению врача их будет только две). Теперь плечо с прививкоц от столбняка болит второй день, покрылось красными пятнами и восполено. Может ли быть аллергическая реакция? Завтра еду в местную больницу, но языковой барьер не позволит четко объяснить что с рукой. Других признаков побочного эффекта пока не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фото можно предположить, что речь идет о местной реакции на прививку от столбняка. Такие проявления обычно включают боль в месте укола, покраснение, уплотнение и умеренную отечность. В редких случаях может формироваться аллергическая реакция, но для нее чаще характерны генерализованные высыпания, зуд по всему телу, отек лица или губ, затрудненное дыхание. Если проявления ограничены зоной инъекции, то вероятнее всего это именно местная воспалительная реакция, которая проходит самостоятельно в течение нескольких дней.
Обычно в таких случаях рекомендуют щадящий режим для плеча, избегать массажа и интенсивных нагрузок, можно прикладывать прохладные компрессы. При выраженной боли иногда используют нестероидные противовоспалительные средства в виде таблеток или геля.
Александр Сергеевич, спасибо!
Александр Сергеевич, отечность сохраняется уже четыре дня. Кроме того, мне кажется, что она увеличивается.
Но боль фактически прошла
Принятый ответ
Здравствуйте.
Может ли быть аллергическая реакция? - может. В этой связи рекомендуют антигистаминные препараты.
Названия писать бессмысленно. Они там другие.
Избегайте назначения гормональных средств. Иначе пострадает формирование иммунитета на бешенство.
Курс из 2-х вакцин по бешенству вызывает много вопросов. Таких схем нет.
И нет таких вакцин, 2 укола которых, решают по бешенству вопрос. Что -то не так с бешенством.
Возьмите инструкцию к вакцине, которую Вам колют. Почитайте через переводчик.
Константин Эдуардович, здравствуйте.
У меня не было укуса до крови, прикусила.
Я приехала к врачу, уже и следов не было
Константин Эдуардович, меня беспокоит то, что за 4 дня отёк не спадает. Боль уменьшилась, но полностью не прошла еще
Выше были рекомендованы антигистаминные препараты местно и внутрь.
Вы их применяете? Если нет, то пора прислушаться к рекомендациям.