Вакцинация от столбняка

Здравствуйте. 1,2,3 мая сильно гуляли. 3его мая получила ожог. В травмпункте сделали прививку от столбняка. На следующий день сильно тошнило. Чем мне это грозит?

Хожу к гастроэнтерологу
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если тошнота прошла, то ничем не грозит. У данной прививки могут проявляться такие побочные эффекты.
Сывороточная болезнь проявляется немного иначе, поэтому об этом не стоит беспокоиться.
В следующий раз предупреждайте врача о такой реакции и накануне рекомендуется проводить кожную пробу с разведенной сывороткой для уточнения ее переносимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Олеговна,

Добрый день. Вы что-то хотели спросить?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы описываете допустимую побочную реакцию на введение вакцины от столбняка. Поскольку вакцинация вам проведена, переживать о последствиях травмы в плане развития столбняка не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана Михайловна, я вас про реакцию и взаимодействие с алкоголем спрашивала. Поджелудочная как то странно пульсирует , она вроде спокойной быть должна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана Михайловна, я вас про взаимодействие с алкоголем большим количеством спрашивала? До введения вакцины.

Прием алкоголя накануне никак не влияет на вакцинацию. Если у вас есть жалобы на поджелудочную железу, конечно ее нужно обследовать, но с проведенной вакцинацией связи нет.

Алкоголь может повлиять на то, что вакцина будет менее эффективна. Но, опасности для организма нет.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Тошнота, скорее всего, не связана с вакцинацией, а связана с алкоголем и пищей, принятыми накануне.
Если тошнота кратковременная, нет повышения температуры, головокружения, рвоты, то ничем опасным это не грозит.
Если эти симптомы есть, то лучше обратиться к дежурному терапевту.