Прививка от столбняка при ожоге
Здравствуйте! 30.07.2025 обжог руку кипятком из чайника. Верхний слой кожи сошел с кипятком. Сразу подставил ее под струю холодной воды из род крана. Поехал в травмпункт, там мне сказали, что ожог 2 степени, обработали руку раствором бетадин 10%, рукой старался ничего не касаться и вроде бы получилось. 5 дней перевязывал руку каждый день, мазал бетадин, клал на ожог сетку бранолинд н и завязывал, сегодня на перевязке у другого врача положили на ожог повязку гелевую аполло и завязали. Прочитал в интернете, что при таких ожогах делают прививку от столбняка, но мне ее сделать сначала не предложили, а спустя 4 дня сказали, что не надо. Последний раз прививался 22.03.2023 года адсм доза 0.5 (фото прилагаю), фото руки в первый день и сегодня также прилагаю (идут 6 сутки после ожога). Место ожога побаливает, особенно если опустить руку вниз. Также прилагаю фото анализов, которые у меня брали на второй день. Нужно ли мне делать прививку после этой ситуации? Или мой иммунитет еще защищает? Везде пишут по-разному, где то что 10 лет действует, где то что 5, а где то, что надо привиться экстренно
Принятый ответ
Влад, здравствуйте!
Столбняк - опасная инфекция, и экстренная профилактика, включающая вакцинацию, обязательна при травмах с нарушением целостности кожных покровов, таких как ожоги второй степени.
Учитывая, что вы ставили вакцину в 2023 году титр антител должен быть на хорошем уровне. В таких случаях врачи могут рекомендовать для начала сдать кровь на уровень антител , чтобы оценить титр, если будет низкий, то вакцинация нужна будет, если титр будет на хорошем уровне , то в вакцине нет необходимости 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, просто в травмпункте меня и не спросили про прививку, сам спрашивал, когда пришел за анализами у врача, он спросил когда делал и сказал, что не нужно. Но смутило, что он как будто и не думал про такую вероятность. Я же подставил это место с повреждением кожи под холодную воду из крана.
Влад не переживайте, думаю у вас хороший титр антител, учитывая, что прививались 2 года назад 🙏🏼
Для уточнения можно сдать кровь, чтобы удостовериться
Афсана Ровшановна, понял вас, доктор, просто у нас такой анализ 7 дней делается, а уже 6 дней прошло, в сумме будет 13, имеет ли это смысл тогда?
Вы можете сдать для своего успокоения. Но антитела после прививки держаться минимум 5 лет, то есть в любом случае у вас есть иммунитет 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, понял Вас, доктор!
Скажите пожалуйста, от того, что я делал последнюю прививку не через 10 лет, а через 12 (не в 24 года, а в 26), может быть какое то отрицательное влияние на иммунитет от столбняка? Или это неважно?
Нет никакого отрицательного влияния на иммунитет быть не может🙏🏼
Афсана Ровшановна, скажите пожалуйста, начал очень переживать за столбняк, записался завтра на прививку АДСМ, сейчас прошло ровно 7 дней после ожога. Имеет смысл ее еще делать? Или уже остается только ждать будут симптомы или нет?
Здравствуйте!
Да можно поставить вакцину и через 7 дней, не переживайте ничего критичного нет🙏🏼
Афсана Ровшановна, а вообще она не навредит, если сделать ее через 2.5 года? Я просто читаю про нее и не могу понять, это поможет в ситуации, если есть гипотетическое заражение?
Нет не навредит, наоборот титр антител будет выше🙏🏼❤️ что защитит ваш организм еще лучше
Принятый ответ
Здравствуйте!
Плановая вакцинация от столбняка действительна на протяжении 10 лет.
Экстренную вакцинацию выполняют каждые 5 лет ( если в этот период Случаются травмы).
Если вакцинация была в 2023 году, то считают, что организм защищён.
Для того, чтобы убедиться, что организм 100% защищён сладают иммуноглобулин G и оценивают титр( норма 1-5).
Маргарита Валерьевна, просто в травмпункте меня и не спросили про прививку, сам спрашивал, когда пришел за анализами у врача, он спросил когда делал и сказал, что не нужно. Но смутило, что он как будто и не думал про такую вероятность. Я же подставил это место с повреждением кожи под холодную воду из крана.
А анализ на антитела результат будет только через 7 дней, а уже прошло 6.
Важно, что рана не была загрязненна землей, ржавчиной, а так же, что вакцинации была совсем недавно, 2 года назад.
Маргарита Валерьевна, доктор, то есть в целом рисков в моей ситуации нет?
Накручиваю себя этим сильно очень.
Маргарита Валерьевна, скажите пожалуйста, от того, что я делал последнюю прививку не через 10 лет, а через 12 (не в 24 года, а в 26), может быть какое то отрицательное влияние на иммунитет от столбняка? Или это неважно?
Нет, отрицательно это не влияет.
Риски близки к нулю. Важно! Что вакцинация была недавно
Маргарита Валерьевна, скажите пожалуйста, начал очень переживать за столбняк, записался завтра на прививку АДСМ, сейчас прошло ровно 7 дней после ожога. Имеет смысл ее еще делать? Или уже остается только ждать будут симптомы или нет?
Здравствуйте!
Вакцинация актуальна в течение первых 20 дней после получения травмы
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас ожог 2 степени, вы правильно обработали рану. Прививка от столбняка сделана в марте 2023 значит, иммунитет еще действует, экстренная вакцинация не нужна. Обычно ревакцинация нужна через 5-10 лет или при сильно грязных ранах без прививки. Продолжайте обрабатывать ожог, следите за признаками инфекции. Если всё заживает, прививку не делайте.
Алена Игоревна, доктор, просто в травмпункте меня и не спросили про прививку, сам спрашивал, когда пришел за анализами у врача, он спросил когда делал и сказал, что не нужно. Но смутило, что он как будто и не думал про такую вероятность. Я же подставил это место с повреждением кожи под холодную воду из крана. Трубы у нас в домах обычно старые, проржавевшие.
Если прививка от столбняка была в марте 2023 года, иммунитет сохраняется, и экстренная вакцинация обычно не нужна, даже при контакте с ржавыми трубами. Важно, что вы сразу обработали ожог холодной водой это снизило риск инфекции. Травмпункт правильно оценил ситуацию.
Алена Игоревна, скажите пожалуйста, от того, что я делал последнюю прививку не через 10 лет, а через 12 (не в 24 года, а в 26), может быть какое то отрицательное влияние на иммунитет от столбняка? Или это неважно?
Это неважно, главное что она сделана в данном случае.
Алена Игоревна, скажите пожалуйста, начал очень переживать за столбняк, записался завтра на прививку АДСМ, сейчас прошло ровно 7 дней после ожога. Имеет смысл ее еще делать? Или уже остается только ждать будут симптомы или нет?
В вашем случае прошло всего 7 дней вакцинация актуальна, раз решили значит её стоит сделать для надёжной защиты. Это безопасная и эффективная профилактика)
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам у вас должен быть нормальный титр против столбнячной инфекции. Также при ожогах нет такой практики постановки данной вакцины
Наталья Владимировна, просто в травмпункте меня и не спросили про прививку, сам спрашивал, когда пришел за анализами у врача, он спросил когда делал и сказал, что не нужно. Но смутило, что он как будто и не думал про такую вероятность
При ожоге снижен иммунитет, если еще ввести столбнячный вакцину, это может к хорошему не привести
Наталья Владимировна, скажите пожалуйста, от того, что я делал последнюю прививку не через 10 лет, а через 12 (не в 24 года, а в 26), может быть какое то отрицательное влияние на иммунитет от столбняка? Или это неважно?
Это абсолютно не важно
Наталья Владимировна, скажите пожалуйста, начал очень переживать за столбняк, записался завтра на прививку АДСМ, сейчас прошло ровно 7 дней после ожога. Имеет смысл ее еще делать? Или уже остается только ждать будут симптомы или нет?
Да, смысла уже нет. Большой срок прошел. Вы только ослабите иммунитет
Принятый ответ
Здравствуйте. В травмпункте работают специалисты, которые каждый день встречаются с ожогами и другими травмами. Поверьте , если было бы хоть малейшее сомнение - никто бы Вас без вакцины не отпустил. Не сделали - значит не было нужно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, просто в травмпункте меня и не спросили про прививку, сам спрашивал, когда пришел за анализами у врача, он спросил когда делал и сказал, что не нужно. Но смутило, что он как будто и не думал про такую вероятность. Я же подставил это место с повреждением кожи под холодную воду из крана.
не переживайте.
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, от того, что я делал последнюю прививку не через 10 лет, а через 12 (не в 24 года, а в 26), может быть какое то отрицательное влияние на иммунитет от столбняка? Или это неважно?
не переживайте прививка действует до 30 лет
Михаил Николаевич, добрый вечер!
Думаю все таки сходить и сделать АДСМ, но не знаю, имеет ли это смысл и не сделает ли хуже, везде разная информация. Вот от Вас услышал, что она действует такое большое время. Если я завтра ревакцинируюсь, это вообще как то ситуации поможет?
конечно поможет, Вы будете защищены очередные 30 лет