Совет геникологов
Здравствуйте, была на УЗИ, после этого врач гениколог не прописала ничего, кроме клайры, но я её пропила 2 месяца и начала плохо чувствовать себя, сильно болела голова. Теперь вот думаю, может надо какое то мне лечение или не нужно ничего.
Принятый ответ
Добрый день.
Сам по себе, факт наличия аденомиоза не является абсолютным показанием для старта терапии, конечно. Обычно, если нет никаких жалоб (обильные или болезненные менструации, межменструальное кровомазание), то терапию не назначают
O-Rads меня волнует, что это такое?
O-RADS 1 означает физиологическое состояние (нормальный яичник)
O-RADS 2 - с очень высокой вероятностью доброкачественное образование (риск злокачественности <1%).
Сама по себе, ORADS - это система ультразвуковой категоризации риска рака яичников.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего данный препарат назначен всвязи с аденомиоза и возможно образованием эндометриоидной кисты. Обычно, препараты на основе диеногест назначаются при выраженных симптомах аденомиоза и для уменьшения и предотвращения образования новых кист, прием длительный , не менее 2 мес.
В данном случае обычно рекомендуется проведение контрольного узи омт для диагностики образования кист, если действительно подтвердиться эндометриома, то учитывая малый размер возможно продолжить прием кок и контроль в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алеся.
Эндометриоз матки 1-2й степени при отсутствии жалоб можно не лечить.
Если есть жалобы на обильные, болезненные менструации, можно принимать КЛАЙРУ или другой КОК с диеногестом.
В правом яичнике образование. Скорее всего это жёлтое тело. В таком случае требуется наблюдение, повторить УЗИ в следующем цикле на 5-7й день от начала менструации.
Принятый ответ
Здравствуйте,Алеся.
А какие у вас жалобы?Есть ли жалобы на мажущие выделения до и/или после менструации?Боли внизу живота?
Если нет никаких жалоб,то в этом случае терапия вам в данном случае не показана
Жалоб особо не было, только поясница тянет перед менструацией, выделения за 3 дня до как молочница но в первый же день цикла всё проходит, ПМС сильно выражен, нервное состояние и аппетит страшный.
Это симптомы пмс,в этом случае можно использовать кок.но если у вас выраженные головные боли,то стоит отменить препарат
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кроме результатов узи, для назначения какой-либо терапии нужно знать анамнез и жалобы.
Клайра является комбинированным контрацептивом, то есть основная функция препарата - контрацепция, но также она может использоваться при некоторых состояниях, связанных с аденомиозом, например.
Если же на фоне приема возникли головные боли, то действительно её отмена целесообразна.
Аденомиоз требует терапевтического лечения только при наличии его клинических проявлений, сама по себе такая «находка» на узи показанием к терапии не является.
В одном из яичников указывают образование- судя по описанию, а также с учетом второй фазы цикла- всё же больше данных за желтое тело, но для верификации обычно рекомендуется контроль узи на 5-7 день месячных следующего цикла.